12 способов раскрыть свои творческие способности

У каждого из нас внутри есть Рембрант, Малевич или Бэнкси. Нам же остается найти их. Ведь, творческие способности — это навык, а навык, как известно — можно тренировать, как ваши мышцы на теле.
Полезные советы

Как вы думаете – можно ли раскрыть творческие способности? Большинство людей думают, что творческие способности это нечто магическое, высокое и неуловимое. То, которое нисходит с неба или под воздействием наркотических веществ, или как волна накрывает с головой. Как развить свои творческие способности? И особенно без употребления наркотиков?

Есть небольшой секрет – у каждого человека, в базовой комплектации, заложены творческие способности. У каждого из нас внутри есть Рембрант, Малевич или Бэнкси. Нам же остается найти их. Ведь, творческие способности – это навык, а навык, как известно – можно тренировать, как ваши мышцы на теле.

Предлагаем вам 12 способов накачать ваш творческий навык и раскрыть Ваши творческие способности:

1. Освободитесь от перфекционизма.

Перфекционизм – самый сильный убийца творческих способностей. Заметьте за собой, когда во время решения задачи вы думаете: «Сделаю ли я всё правильно» или «Будет ли этого достаточно», и сделайте это в любом случае. Начните практиковать решение задач, даже если вы не знаете, сможете ли вы сделать всё идеально или что из этого получится.

2. Находитесь в добром расположении духа.

Общество учит нас, что у нас должны быть цели, и мы должны работать над их достижением, так, чтобы эти цели были успешно достигнуты. Творчество не линейно. Начните делать вещи просто ради наслаждения. Наслаждайтесь процессом, вы не должны зависеть от результата. Радость от достижения быстро проходит, но если вы наслаждаетесь процессом, вы всегда находитесь в добром расположении духа.

3. Практикуйтесь.

Практикуйте, творите, освобождайте свои творческие способности. Вам не обязательно нужно показывать свои творения другим людям, а сам акт творчества поможет вашему мозгу раскрыть ваши творческие способности и входить в поток. Рисуйте, сочиняйте, изобретайте, экспериментируйте, просто действуйте, не давайте своему мозгу быть в застое.

4. Живите настоящим моментом.

Находясь в настоящем моменте, вы сможете войти в контакт с вашей творческой стороной. Нам необходимо время и пространство, чтобы наши творческие способности смогли вырваться из оков рутины. Пробуйте находиться в настоящем моменте каждый день, ловите каждый момент и наслаждайтесь им.

5. Отдыхайте.

Творческие способности более активны, когда вы расслаблены. Чем сильнее мы напряжены или нахмурены, тем слабее наша креативность. Найдите способы расслабляться и успокаиваться. Массаж, долгие прогулки или просмотр хорошего фильма – отличная возможность для освобождения своей креативности. Найдите то, что лучше всего работает для вас лично.

6. Мечтайте.

Потерянное искусство дневных мечтаний очень мощный инструмент для пробуждения творческих способностей. Найдите время для дневных мечтаний и позвольте своему разуму пуститься в странствие. Можете даже сказать что всё это во имя творчества. В мечтах для вас не может быть границ.

7. Найдите, что работает для вас.

Для всех нас существуют разные пути и разное время получения вдохновения. Найдите то, что даёт вдохновение вам. Вы жаворонок и лучше всего проявляете творческие способности утром, или сова и вам проще работать затемно? Все мы разные. Найдите свой путь. Заметьте и запомните, в какое время, и при каких обстоятельствах вы наиболее креативны.

8. Ловите момент.

Когда на вас вдруг снисходит вдохновение, ловите момент. В творчестве есть приливы и отливы, то вас посещает вдохновение, то оно снова уходит. Если вас посетило вдохновение, сделайте всё, чтобы войти в творческий поток. Помните, что это временно, поэтому ловите момент.

9. Удержите свои идеи.

Иногда, вдохновение посещает нас в такой момент, когда мы не можем следовать за потоком. Такое бывает, например, если вы идёте на важную встречу или заняты на работе. Держите при себе небольшой блокнот или диктофон, чтобы успевать сохранять свои идеи, дабы потом вы могли к ним вернуться.

10. Мозговой штурм.

Практикуйте мозговой штурм как можно чаще. Независимо от того, в какой области вы используете свои творческие способности, возьмите в привычку практиковать мозговой штурм. Позвольте своим идеям и мечтам изливаться потоком без цензуры и границ. Спустите с поводка своё воображение и не сдерживайте его.

11. Сходите на природу.

Пребывание на природе способно помочь нам быть в настоящем, освободить наши творческие способности и позволить нам прикоснуться к различным аспектам своей личности. Если вы устали, сходите в парк или на берег моря, если это возможно. Наслаждайтесь окружающей природой и позвольте природе оказать на вас магическое воздействие – открыть в вас творческие способности.

12. Кормите свою креативность.

Нам необходимо «кормить» источник своего вдохновения. Убедитесь, что вы регулярно тратите время на «кормление» своего вдохновения. Начните поддерживать ту деятельность, которая вас вдохновляет, и регулярно занимайтесь этой деятельностью. Вы должны заниматься этим как минимум раз в неделю.

Если Вам нужен знак с выше для того, чтобы начать творить – то, вот он! Пора идти за красками, холстом  баллончиком, фломастерами и карандашом! Удачи ;)

Клубер — саморазвитие и личностный рост