12 простых способов улучшить процесс принятия решений

Наша жизнь – это прямой результат тех решений, которые мы постоянно вынуждены принимать на протяжении своего пути, и далеко не всегда мы выбираем действительно лучшее для себя.
Полезные советы

Наша жизнь – это прямой результат тех решений, которые мы постоянно вынуждены принимать на протяжении своего пути, и далеко не всегда мы выбираем действительно лучшее для себя.

Если бы мы все были способны только к здравым рассуждениям, то не вели бы себя иррационально, не участвовали бы в бессмысленных конфликтах, не отказывались бы от получения преимуществ, просто вопреки остальным, не совершали бы импульсивных трат, не выбирали бы не тех спутников жизни и т.д. Однако правда жизни состоит в том, что мы делаем всё это, даже не осознавая, чего на самом деле нам стоят эти жизненные ошибки.

процесс принятия решений

К сожалению, далеко не всегда достаточно просто принимать правильные решения и вести себя «оптимальным» образом.

Однако мы можем заметно улучшить свои навыки в принятии решений и уменьшить количество не самых разумных выборов, которые впоследствии мы называем «ошибки».

1. Ищите альтернативы

Перед тем, как принять решение, стоит попытаться отыскать несколько альтернативных возможностей, вместо того, чтобы упорно выбирать только между очевидными вариантами.

Принятие хорошего решения – это не всегда оценка издержек и выгод. Вы должны принять в рассмотрение «альтернативную стоимость»: что вы теряете, отказываясь от другого варианта. Например, чтение публикаций ваших друзей в интернет может быть формой получения расслабления и удовольствия, однако это же время вы могли бы провести с большим удовольствием, играя в теннис с приятелем или совершая прогулку.

2. Переосмыслите вопрос

Есть довольно серьезная разница между вопросами: «Хочу ли я рисковать своей работой, отправляя резюме в другие компании» и «Хочу ли я найти лучшую работу и уйти с этой, которая больше не приносит мне удовлетворения?» Принимая решения, связанные с кардинальными жизненными изменениями, всегда формулируйте свои вопросы в позитивном, поддерживающем ключе, и ваше решение в меньшей степени будет подвержено влиянию сомнений, неуверенности в себе и сожалений.

3. Собирайте все факты

Чем сильнее мы заняты и чем больше загружено наше сознание, тем скорее мы полагаемся на наши эмоции, а не на факты. Может это не так уж и важно, что надеть на прогулку, но когда приходится выбирать, куда инвестировать деньги, ошибки обходятся нам значительно дороже и остаются в памяти надолго. Прежде чем принять столь серьёзное решение, предпримите всестороннее исследование, постарайтесь собрать все, даже самые крохотные кусочки информации, которые только сможете.

4. Расслабьтесь, отдохните и успокойтесь

Не секрет, что физическое утомление, недостаток сна и стрессы мешают концентрации и ограничивают наши познавательные способности. Это означает, что решение, которое мы примем, скорее будет попыткой сделать удачную догадку.

5. Посмотрите со стороны

Знаете ли вы, что всегда легко давать советы другим, нежели самому принять решение в подобной ситуации? Всесторонние психологические исследования показали, что мы значительно более объективны и рациональны, когда мысленно дистанцируем себя от конкретной специфической ситуации и пытаемся встать на объективную позицию. Если вы по-прежнему чувствуете себя излишне эмоционально связанным с проблемой, лучше спросите посторонних наблюдателей, что они думают об этом.

6. Контролируйте свои эмоции

Можете ли вы вспомнить хоть одно хорошее решение, которые приняли, находясь в состоянии злости или стресса? Скорее всего, нет, и тому есть причина. Когда наше сознание заполнено негативными эмоциями, мы теряем способность к мышлению и рациональному поведению.

7. Всему своё время

Бывают ситуации, когда мы вынуждены принимать важные решения буквально на месте, однако чаще никто не дышит нам в затылок, ожидая, пока мы соберёмся и вынесем суждение. Если вы чувствуете беспокойство или подавленность от необходимости принять решение, отложите его до утра. Пусть вопрос дождется момента, пока вы не окажетесь готовы рассмотреть все альтернативы и выбрать лучший вариант действий.

8. Не переусердствуйте в анализе

Лучшие практические решения всегда находятся где-то посередине между интуитивным принятием и всесторонним анализом. Не мучайте себя чрезмерно вопросами «быть или не быть». Конечно, рассмотрение своих возможностей и их влияния на вашу жизнь важно, однако нет никакой необходимости для бесконечного изучения и бессмысленной неуверенности в себе.

9. Будьте своевременны

Это ещё один прием, позволяющий взглянуть на ситуацию как можно объективней. Психологические исследования показали, что люди принимают более точные и менее импульсивные решения, когда их выбор отдалён во времени от последствий этих решений. Что это означает? Во-первых, не затягивайте с принятием решения до последнего момента. Во-вторых, в условиях временного пресса, попытайтесь подумать, как бы вы вели себя, если бы ваше решение в данный момент не было так важно.

10. Ищите модели принятия решений

Если вы всегда будете следовать определённой модели принятия решений, тогда возможно, вы всегда будете приходить к похожим результатам. В том числе это верно и для ошибочных суждений. Подумайте, в какой жизненной сфере вам приходится особенно тяжело? В чём причина ваших злоключений? Как можно изменить подходы при принятии решений?

11. Пытайтесь мыслить алогично

Когда ответ кажется очевидным, остановитесь и подумайте, есть ли другой вариант. Исследования показали, что просто поощрение людей к «рассмотрению противоположного варианта», какое бы решение они не собирались принять, сокращает ошибки в суждениях и помогает посмотреть на проблему с различных точек зрения.

12. Пусть всё идёт своим чередом

Правильный выбор не всегда очевиден. Иногда приходится выбирать между меньшим и большим «злом», или сталкиваться с ситуацией, когда оба решения несут в себе неопределенный риск. В таких случаях нужно сделать лучший из возможных вариантов выбор, и поверить, что Вселенная позаботится об остальном.

Следуйте этим правилам, чтобы улучшить процесс принятия решений в самых разных областях. Например работая на фирме нужно быстро принимать решения о рекламе необходимой для притока клиентов, лайтбоксы и другие вещи требующие быстрого принятия решений.

Источник: http://newgoal.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост