Турция. 5 важных советов туристу

Если вы собрались посетить эту замечательную страну, вам могут помочь эти пять важных советов для туристов, отправляющихся в Турцию
Отдых и туризм

Страна восточных сладостей, апельсинов и отелей на любой вкус очень любит принимать гостей. За последнее время здесь побывало такое многообразие и количество туристов, о котором мечтает любой курорт. Наверное, только слепой не видел всего этого изобилия рекламных предложений, а-ля: тур в Турцию, поездка в Турцию на 7 дней 8 ночей или красочные фотографии отдыха в Турции Кати из бухгалтерии. Турция имеет свои культурные и исторические особенности. В ней нашли свое пристанище практически все религии мира.

Если вы запланировали посетить Турцию, советы туристам, которые необходимо учесть — вам не помешают:

1. Делаем копии документов

Первый совет – обязательно иметь при себе три – четыре копии документов, подтверждающих личность, а также право на пребывание в стране. Обязательно храните их по отдельности. Одну копию оставьте в номере, другую на ресепшине, третью отдайте вашему гиду, а одну держите при себе. Тогда, в случае потери одной из них, у вас будет запасной вариант.

2. Формируем аптечку дома

Это даже не обсуждается. Перед поездкой формируем аптечку из препаратов, которые необходимы для членов семьи, а также просто обязательны: обезболивающие препараты, средства для обработки ран, пластырь. И тогда, в случае настигшей неприятности со здоровьем, вы не будете искать в чужой стране аптеку с фармацевтом, владеющим русским языком.

3. Меняем деньги только в специализированных обменных пунктах

Денежная единица в Турции – лира. Но вы можете оплатить необходимые товары или услуги и евро, и долларами США. Если возникла необходимость в лирах, идите только в специализированные пункты обмена валюты.

4. Как быть с чаевыми

Многих туристов волнует вопрос чаевых. Такая традиция в постсоветских странах, как правило, не применяется, разве что в ресторанах. Однако во множестве стран мира давать чаевые за любые услуги является нормой. Как быть в Турции – решать вам. Тут два варианта: или без чаевых, а если вам нравится обслуживание, то пару лир не будет для вас накладным.

5. Уважаем религию

Рекомендации, которые необходимо учесть. Во время празднования Рамадана запрещено как для туристов, так и для аборигенов громко слушать музыку и создавать шум. В это время весь турецкий народ поститься, поэтому лучше при них не употреблять пищу, запретную во время поста. Планируя свой отдых, учитывайте особенности, указанные выше. И будет лучше перенести отпуск на другое время.

Турция действительно прекрасная страна для отдыха.
Приятного вам времяпровождения в этой замечательной стране!

Клубер — саморазвитие и личностный рост