10 философий счастья со всего мира: вы можете практиковать их в любое время

Наиболее интересные концепции счастья разных стран, среди которых вы обязательно найдете что-то полезное для себя.
Общество

Жизнь любого из нас нельзя назвать простой, но за многие тысячелетия человеческой цивилизации люди со всего мира создали немало философий, стратегий и практик, способных помочь справиться с нелегкими временами и скукой повседневной жизни.

Хотя в истории большей части стран можно найти известных философов или знаменитых на весь мир писателей, к которым можно обратиться тогда, когда вам нужно немного житейской мудрости, у некоторых из наиболее интуитивных и эффективных ритуалов для обретения счастья попросту нет автора. Если, конечно, не считать за автора весь народ и созданную им культуру!

Эта воодушевляющая статья станет для вас отличным введением в мир крохотных удовольствий.

Япония: Шинрин-йоку

Шинрин-йоку, буквально «лесное купание» – это относительно новая традиция, созданная в 1980-х годах людьми, пытающимися справиться со стрессом, вызванным постоянной жизнью в городах, состоящих из стали и бетона.

«Лесное купание» – это отдых на природе без каких-либо «гаджетов» и информационной нагрузки, этакое слияние с природой. Такой отдых укрепляет иммунную систему, уменьшает стресс и улучшает настроение.

Гавайи: Хо‘опонопоно

Может показаться, будто это выражение звучит, как странная и забавная мантра, но смысл Хо‘опонопоно в том, что мы должны менять к лучшему самих себя – и проявлять эти перемены во взаимодействии с другими людьми.

Эта практика основана на довольно очевидной истине, смысл которой в том, что, испытывая гнев и ненависть в отношении других людей, мы прежде всего вредим самим себе. Куда мудрее сделать глубокий вдох и разобраться в собственных чувствах прежде, чем обсуждать их с кем-то, кто, как вам кажется, причинил вам зло.

Норвегия: Фрилюфтслив

Норвегия – это огромная и не густонаселенная страна, поэтому неудивительно, что жители так любят выбираться на природу. Да, в современных городах редко встречается что-то, способное подстегнуть наше вдохновение, но стоит выбраться на дальний север, оказавшись в окружении гор и озер, северного сияния и вечной мерзлоты, и вы поймете, почему норвежцы так гордятся своей страной.

Впрочем, вы можете найти кусочек «фрилюфтслив» и в вашей стране, найдя любимое место на природе и восстановив свою связь с землей.

Германия: Гемютлихкейт

Даже самым заядлым интровертам время от времени нужна компания. И чем более здоровыми являются наши отношения с окружающими, тем мы в целом счастливее. Но, к сожалению, со временем все мы начинаем принимать наших друзей и родственников, как должное… А это, по мнению немцев, совершенно неправильно. Немецкий «гемютлихкейт» – это традиция радоваться компании друг друга, и она может проявляться в форме песни, танца, совместного распития пива или просто теплых слов.

Читайте также: Как наслаждаться жизнью: 10 способов перестать гоняться за счастьем

Испания: Сиеста

К сожалению, современный мир, ориентированный прежде всего на достижение результата, привел к практическому исчезновению традиционного испанского послеобеденного сна. Но где бы вы ни жили, постарайтесь найти время для 20-минутной дремы после обеда. Почему? Да потому, что это помогает вам «перезагрузить» ваш разум, что не только улучшает настроение, но и делает продуктивнее.

Франция: Аперитив

Мы зачастую крутимся, словно белки в колесе, переходя от завтрака прямиком к работе, а от работы ко сну, не находя даже получаса на то, чтобы расслабиться или понять, чего вы добились и к чему стремимся. Французская традиция выпивать бокал вина перед ужином отлично подходит для того, чтобы ненадолго остановиться, расслабиться и сделать мысленный переход от работы к отдыху. К тому же это способствует хорошему пищеварению.

Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия: Мате

Чай йерба мате издавна славится полезными свойствами – причем полезными не только для здоровья, а и для души. Но, возможно, его ключевым ингредиентом является все же социальная составляющая. Пить мате лучше всего в компании хороших друзей.

Турция: Кейф

Если ваши социальные нужды удовлетворены, семья вас любит, ценит и вы попили чаю в компании друзей, возможно, теперь вам нужно побыть самим? «Кейф» может длиться несколько минут или пару часов, и заключается в отдыхе и расслаблении в укромном месте. Это помогает заново откалибровать ваши внутренние часы прежде, чем возвращаться в общество.

Босния и Герцеговина: Кафа

Ах, если вы хотите, чтобы мир сгладил свои острые углы и стал куда более терпимым местом, нет ничего лучше чашечки-другой кофе по-боснийски с любовью сваренным в медной джезве и дополненным кубиком сахара или, скажем, рахат-лукумом…

«Кафа» – это полная противоположность нашему утреннему кофе, который мы пьем из пластиковых стаканчиков по пути на работу. Скорее уж это время спокойного общения с друзьями или коллегами, во время которого мы понимаем, что мир далеко не так плох, как нам кажется, и вспоминаем, что в этой жизни действительно важно.

Нигерия: Убунту

Смысл Убунту, как и большей части других народных философий, заключается в силе единства. В этом случае упор делается на приоритет общественного над личным. Мы находим свою человечность не в себе или религии, но в нашей коллективной ответственности, взаимном уважении и любви.

Клубер — саморазвитие и личностный рост