Почему японские дети послушны и никогда не закатывают истерики

Япония – страна, которой можно восхищаться по многим причинам. И одна из них – это традиции воспитания детей.
Общество

Характер японцев восхищает весь мир. Все мы видели, с какой стойкостью они встречают даже самые чудовищные испытания. Эти люди ни при каких обстоятельствах не теряют самообладания и чувства общности. А еще они известны огромным уважением к окружающим и невероятным трудолюбием.

И это касается не только взрослых. Японские дети тоже очень сильно отличаются от детей Западного мира. Они скромны и мягки в поведении. А еще послушны и никогда не закатывают истерики.

Японцы ценят семейные связи

Особенными жителей Японии делают тесные семейные связи между разными поколениями. Эта связь между пожилыми и молодыми людьми отличается более глубокой сострадательностью и заботой, чем в любом другом уголке мира. Престарелых людей здесь воспринимают как источник мудрости, заслуживающий особого внимания.

В свою очередь, пожилые люди проявляют по отношению к молодежи много терпения и любви. Старшие японцы выступают в роли наставников, а не критиков или палачей. Поэтому связь между разными поколениями такая гармоничная.

Японцы ценят всех своих родственников. Но в то же время у них существуют весьма строгие границы. Например, дедушки и бабушки считают неприемлемым брать на себя ответственность за воспитание ребенка только потому, что у его родителей не хватает на него времени. Родственные связи в Японии основываются не на обмене услугами, а, скорее, на убеждениях, что всему в этом мире отведено свое место.

Воспитание детей, основанное на понимании

Большинство семей в Стране восходящего солнца считают, что воспитание детей должно быть построено на чуткости и понимании. Повышение голоса на ребенка осуждается так же, как и более жесткие наказания. Родители считают, что избегая наказаний, учат детей, как относиться к миру, уважая чувства других людей.

Если же ребенок вредничает, мама и папа «наказывают» его своим неодобрительным взглядом или жестом. Так они показывают неприемлемость подобного поведения. Как правило, при этом используются фразы вроде «ты навредишь ему/ей» или «ты навредишь себе», чтобы указать на неправильность поведения и его последствий, а не просто так.

Та же формула применяется и в отношении объектов. Например, если ребенок сломал игрушку, его родители, скорее всего, скажут «ты напортачил», а не «ты сломал ее». Японцы подчеркивают именно важность, а не функциональность объекта. Вот почему дети с самого раннего детства учатся действовать сознательно в любой ситуации и бережно относиться ко всему окружающему.

Читайте также: Чем больше вы обнимаете детей – тем умнее они становятся

Большой секрет: свободное время

Японцы проводят свое свободное время с детьми. Они не рассматривают воспитание как какое-то отдельное занятие. Нет, для них важно установить крепкий контакт.

Так, для матери очень нетипично отдавать ребенка в детский сад до 3 лет. Наоборот, женщины берут детей с собой буквально везде. Такой физический контакт создает очень глубокие связи. Непосредственная близость к коже матери сближает также и их души. Кроме того, для матери в Стране восходящего солнца очень важно разговаривать со своим ребенком.

Аналогично построены отношения с отцами, бабушками и дедушками. В Японии семьи, как правило, регулярно собираются за обедом или ужином, общаются и рассказывают друг другу истории. Семейные истории за столом часто повторяются, и таким образом ребенку прививается чувство самобытности и принадлежности, как и важность вербального общения.

Вот почему дети в Японии так редко устраивают сцены. Они растут в окружении, где вероятность потрясений сведена до минимума. А еще у них нет недостатка в любви. Они видят, что в мире существует определенный порядок, и что у каждого человека есть свое место. Это дарит им спокойствие, делает внимательными и помогает понять, что в эмоциональных вспышках нет никакой необходимости.

Клубер — саморазвитие и личностный рост