Совещания делают нас глупее: ученые утверждают, что это действительно снижает IQ

Илон Маск советует своим сотрудникам покидать совещания, как только они понимают, что это не приносит им никакой пользы. В теории звучит отлично, но в реальном мире это верный способ потерять работу...
Общество

Илон Маск советует своим сотрудникам покидать совещания, как только они понимают, что это не приносит им никакой пользы. И хотя в теории это звучит отлично, но в реальном мире это верный способ потерять работу.

Получается, на практике собрания посещали бы единицы, потому их, как правило, назначают только те, кто любит совместное обсуждение вопросов. А все те, кто насильно присутствует на таких собраниях, страдают от скуки.

Им приходится отвлекаться на другие задания и пытаться каким-то образом сделать свой «вклад» в общее дело, притворяясь, будто они принимают участие в обсуждении проблем компании. А еще исследования показывают, что собрания делают людей глупее.

Согласно результатам исследований, находясь в небольшой группе людей, человек демонстрирует более слабые когнитивные способности. Данный эффект усугубляется тем, что статус такого человека в группе оказывается ниже, чем в привычной ему обстановке, и сопровождается специфическими нейроповеденческими нарушениями.

Или, если говорить проще, когда сотрудников собирают в группы и дают им задание совместно найти решение какой-то проблемы, в уровне IQ каждого из них наблюдается падение на 15%.

По словам исследователей, можно бесконечно долго шутить о том, что посещение собраний заставляет вас чувствовать, будто ваш мозг умер. Но реальные научные факты говорят о том, что собрания могут заставить мозг вести себя так, словно он действительно мертв.

Но в чем же причина снижения уровня IQ и неспособности решать проблемы в команде? Как говорят ученые, во всем виноваты остальные члены группы и их обратная связь. Так, IQ падает, если:

  • вы считаете себя самым «младшим» в команде (как правило, уверенность в себе играет очень важную роль),
  • вам кажется, что ваши советы никто не оценит,
  • остальные члены группы критикуют ваши предложения (открыто или в скрытой форме).

Несомненно, с третьим пунктом сложно поспорить. Когда несколько людей собираются вместе, чтобы решить проблему, критика заставляет большую часть участников собрания оставить свои идеи при себе.

Переживания и стрессовая обстановка стимулируют выработку кортизола – химического вещества, связанного с инстинктивным рефлексом самосохранения. Повышенная концентрация кортизола в крови усиливает ощущения, сдерживает творчество и мешает человеку воспринимать сложную информацию.

Однако пункты 1 и 2 (то, каким сотрудники видели собственный статус перед самим «собранием») влияют на ситуацию более всего.

Исследователи составили рейтинг участников собраний, основываясь на их продуктивности в решении когнитивных заданий. Затем они поделились полученными результатами с участниками эксперимента. Когда люди чувствовали себя «неполноценными», их польза в решении проблемного вопроса была минимальной.

То есть, если вы заходите в комнату без твердой уверенности в том, что вы самый умный среди присутствующих, то ваш уровень IQ, скорее всего, снизится сразу же после того, как вы переступите порог.

Таким образом, большинство совещаний это почти всегда бесполезно потраченное время. Собрание, не приносящее дохода или экономии, это одновременно ненужные финансовые расходы и неэффективное использование интеллектуального потенциала всей команды.

Перевод статьи — Attend a Meeting, Lose IQ: Science Says Meetings Actually Make You Dumber  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост