7 способов преодолеть эмоционально трудное общение

Сталкиваясь с трудностями, вы становитесь на путь терпения, сострадания и доброты...
Общество

Современная жизнь дается не всем. Из-за этого, многие люди сталкиваются с эмоциональными проблемами. Гнев, периодическая депрессия и многое другое – всё это результат давления внешнего мира. Но некоторым все-таки удается справляться с грузом ответственности, что позволяет им расти как личностям, учиться на собственных ошибках и не навязывать свое плохое настроение другим, как делают остальные. Если вы не будете сохранять бдительность, то рано или поздно все эти факторы приведут вас к проблемам в общении в любых отношениях с людьми.

Поэтому, давайте рассмотрим несколько эффективных способов, которые помогут вам избежать или смягчить негативное влияние собеседника, чтобы вы не попали под перекрестный огонь.

Ниже описано 7 способов, которые помогут вам преодолеть трудное общение.

1. Покажите, что вы можете слушать.

Один из самых эффективных способов борьбы с негативом в общении – это осознание вашим собеседником того, что вы можете и умеете слушать. Станьте тем человеком, который будет сражаться с его гневом вместе с ним. Он должен понять, что вы – его надежная опора, его лучший друг, с которым можно поделиться всеми проблемами. Позже вы научитесь предугадывать плохое настроение своего собеседника, чтобы наоборот вдохновлять его на новые подвиги.
Каждый человек справляется с болью по-разному, поэтому важно уметь адаптироваться. Более того, все без исключения борются с определенными трудностями изо дня в день. И вы никогда не будете уверены на 100%, как именно завершится эта борьба.

2. Уйдите, если это возможно.

Да, это не самое лучшее решение проблемы, но бывают и такие случаи, когда другого выхода просто нет. Тем более, этот способ хорош для тех, кого раздражает компания некоторых отдельных личностей. Давайте воспринимать этот совет не к какой-то конкретной ситуации, а как жизненный момент, случающийся у всех.
Как мы уже говорили, каждый человек справляется с проблемами по-своему. И некоторым нужно больше свободного пространства для поиска спокойствия и стабильности. Если вы не можете достучаться до своего близкого человека, который явно испытывает эмоциональные проблемы, то самое время дать ему побыть одному.

Иногда, это нужно всем нам.

Помните, что вы не можете сами брать на себя решение проблемы человека. Если он решил справиться с этим сам, то предоставьте ему эту возможность.

3. Выделите время для себя.

В тяжелых отношениях с людьми очень трудно сохранить свою внутреннюю энергию. Тем более, вам приходится справляться с давлением не только дома, но и на работе. Обязательно найдите время на то, чтобы переориентировать себя и очистить свою энергию от негатива. Это позволит вам не обременять себя и своих окружающих лишними проблемами.

4. Тактично дайте понять, что его поведение вредит окружающим.

Некоторые люди могут воспользоваться вашей добротой и искренностью, чтобы буквально вылить все свои проблемы на вас. Удостоверьтесь, что окружающие вас люди понимают вашу позицию в отношении подобного поведения. Не позволяйте им переходить границы только потому, что они не в состоянии управлять собственными эмоциями. Скажите им прямо о том, что чувствуете и что это плохо влияет и на других.

Никто не обязан выслушивать гневные речи человека, который не умеет себя контролировать. Более того, вы должны уметь избегать манипуляций с их стороны. Любое нахальное поведение вызывается в первую очередь потому, что люди сами создают для этого благоприятную обстановку и не хотят ввязываться в возможный конфликт, спуская «вредителю» все с рук.

5. Не забывайте о карме.

Иногда, закон Вселенной дает о себе знать в самую неожиданную минуту. Те люди, которые сеют негатив вокруг, рано или поздно сами столкнутся с нерушимой проблемой. Все всегда возвращается на круги своя. Помните об этом и не позволяйте себе уподобляться поведению эмоционально негативных людей. Если кто-то об этом не знает, то это не уберегает их от действия устоявшихся в природе вещей. Старайтесь сохранять позитивную энергию и дарить её своим близким.

6. Сделайте что-то, что поднимет настроение.

Вы можете сидеть на месте и смотреть, как кто-то пытается вас утешить. Или же вы будете придаваться печали, спрятавшись под одеялом. Но не проще ли взять и заняться чем-то, что доставляет вам удовольствие? В любой момент времени вы можете бросить всё и пойти в кино. Или приготовить себе любимой пищи. Даже на работе вы можете встать и сварить себе любимый чай, чтобы взбодриться и отвлечься от суеты на пять минут.

Тоже самое поможет и окружающим. Вы можете подтолкнуть их к тому, чтобы они просто отвлеклись. Помните, что мир – это реальность, которая происходит здесь и сейчас. Так зачем тратить время на страдания, когда можно посмотреть на все под другим углом?

7. Улыбайтесь!

Кому под силу испортить вам настроение, если вы сияете и дарите всем свою улыбку? Это лучшее, что можно предпринять в качестве защиты от окружающих «энергетических вампиров». Более того, это лишний раз напомнит вам и остальным, что в этом мире есть место радости. Какие бы проблемы не преследовали человека, улыбка не требует много усилий и способна облегчить груз на мгновение. Улыбка – это инструмент, которым вы должны пользоваться эффективно. С её помощью открывается множество возможностей. И только вам решать, какие именно.

Перевод статьи — 7 Ways to Deal with Toxic Attitudes via Клубер

Фото  — cdn.psychologytoday.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост