Красота и здоровье

Доктор Оз: лучшее, что вы можете сделать для своего психического здоровья, и это бесплатно

Будьте главным героем собственной истории.
4.3к.
Доктор Оз: лучшее, что вы можете сделать для своего психического здоровья, и это бесплатно ›

Мехмет Оз, более известный миру как доктор Оз, уже почти 10 лет делится со своими зрителями советами здоровья и благополучия в передаче «Шоу доктора Оза». По его мнению, наиболее полезная вещь, которую вы можете сделать для своей психики, звучит довольно просто и недвусмысленно. И знаете, что здесь самое приятное? Это не будет стоить вам ни гроша.

В интервью для CNBC Make It Оз говорит: «Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы позаботиться о своей психике, это проявить инициативу. Не становитесь пассивным игроком в чужой истории. Будьте главным героем своей собственной истории. Решите, что вы хотите делать, и просто делайте. Это не означает, что вы должны быть грубыми и агрессивными, просто почувствуйте свой контроль над собственным предназначением».

По его словам, научиться контролировать свою судьбу можно путем создания простых привычек. Такие привычки могут включать выбор времени пробуждения по утрам и ухода ко сну вечером, которые, как считает доктор Оз, оказывают благотворное влияние на психическое здоровье человека.

Он акцентирует внимание на том, что недосыпание «является наиболее недооцененной проблемой», особенно среди молодежи. Доктор говорит: «Если бы сон был не таким важным, эволюция избавила бы нас от необходимости спать. Действительно, зачем ей создавать вид, требующий по 8 часов сна в сутки, когда другие животные могут его в это время съесть? Мы спим, потому что должны спать. Сон очищает наш разум. Во время сна клетки нашего мозга буквально сжимаются, позволяя каналам между ними освободиться от накопленных за день токсинов и за ночь перезапустить работу всего мозга».

На самом деле Оз говорит, что лучший его совет собственным детям – это не просто усердно трудиться, но и делать это с умом. А это начинается из сна. Среди прочих полезных привычек доктор называет медитацию (практика заботы о себе), здоровое питание и попытки не отвлекаться на вещи, которые не оказывают никакого влияния на жизнь.

Доктор говорит: «Вместо того чтобы заниматься делами, лишенными всякого творчества, или, что еще важнее, упускать возможность использовать свой мозг по максимуму, лучше сразу выбрать для себя подходящую творческую работу. Вы должны спать, а еще вы должны медитировать. Это мой вам личный совет. Переходите на здоровое питание, стимулирующее работу мозга, и избегайте употребления токсинов, рассеивающих внимание. И речь идет не только о веществах, которые вы буквально принимаете внутрь, но и о вашем внимании к вещам, не играющим роли в том, к чему вы стремитесь в своей жизни».

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост