Научите мозг отказываться от дурных привычек: 10 способов создания новых нейронных связей

Если у вас проблемы с перееданием, курением и прочими отравляющими жизнь вещами, вы можете избавиться от них, тренируя мозг.
Красота и здоровье

Когда вы поймете, как ваш мозг создает новые нейронные связи, вы начнете по-настоящему понимать, как избавляться от нежелательных привычек.

Нейронные связи – это своего рода автобаны мозга, значительно облегчающие для его нейронов передачу той или иной информации. При этом, чем чаще информация проходит по нейронной цепи, тем крепче она становится.

Так, вы можете поймать себя на том, что чем чаще вы курите, тем больше соблазна потянуться за сигаретой в сложной ситуации, или что в кафе вы заказываете привычный гамбургер, даже если в меню множество новых блюд, способных подарить новые ощущения. Именно так мы создаем привычки, но не все они оказываются тем, что нам бы хотелось сохранить.

Однако не все потеряно – после того, как привычка создается в нашем мозгу, она вовсе не обязательно остается там навечно. Мозг постоянно меняется, и он всегда способен на создание новых нейронных связей, и, соответственно, новых привычек. Эта его способность даже получила название – нейропластичность.

Благодаря нейропластичности, способности мозга изменяться, подстраиваясь ко внешним условиям и нашим потребностям, мы можем добиться чего угодно. Подумайте вот о чем – нейропластичность настолько сильна и универсальна, что она позволяет восстановить практически полноценную деятельность мозга даже людям, перенесшим обширный инсульт – просто благодаря созданию новых нейронных связей и перенаправлению импульсов в нервной системе.

Если у вас проблемы с курением, алкоголем или перееданием, вы тоже можете избавиться от старых привычек и обзавестись новыми – и таким образом радикально изменить свою жизнь.

И в этом вам помогут собранные в этой статье 10 принципов, способных ускорить создание новых нейронных связей. Неважно, помогаете ли вы кому-то избавиться от вредных привычек, работаете ли над своими, или и то, и другое – в любом случае вы сможете использовать понимание этих принципов для того, чтобы гарантировать свой успех.

Вот эти принципы:

1. Определите привычку, от которой хотите избавиться, и обозначьте свое намерение.

Возможно, вы помните шутку одного известного комика о том, что «лампочка должна хотеть перемен, чтобы ее заменили». То же самое относится и к вам. Вы должны хотеть измениться, должны желать этого всем сердцем.

И если у вас будет это желание, то вы непременно добьетесь того, что вам нужно – создания в вашем мозгу новых нейронных связей.

2. Понаблюдайте над тем, как нежелательная привычка влияет на вашу жизнь.

Вглядитесь в ваши чувства, мысли, в то, как тело реагирует на эту привычку, и самое главное – к чему она приводит. Будьте свидетелем того, что происходит в вашей жизни, старайтесь замечать все – и хорошее, и плохое.

И если вы поймете, что эта старая привычка несет лишь негатив – что ж, это придаст дополнительную мотивацию для того, чтобы от нее избавиться.

3. Найдите новую цель.

Это очень важный совет. Для того, чтобы создать новые нейронные связи в мозге, вы должны переключиться со старой привычки на что-то новое – и тогда рано или поздно старая привычка исчезнет, сменившись чем-то новым.

К примеру, если у вас проблемы с перееданием, старайтесь как можно меньше обращать внимание на то, что привлекало раньше – на все эти пончики и торты. Вместо этого постарайтесь переключить внимание на здоровую еду, которая при всем этом может быть не менее вкусной, чем «мусорная».

Читайте также: Как привычка жаловаться влияет на ваше здоровье (и меняет мозг – буквально)

4. Воспользуйтесь воображением.

Вы можете выстроить в мозге новые нейронные связи несколькими способами. Вы можете это сделать не только с помощью новых поступков и нового поведения, но и с помощью воображения.

Просто «прокручивайте» в уме то поведение, которого вы хотите добиться – снова, снова, и снова. Это постоянное повторение не только мотивирует на воплощение своих мыслей в реальность, но и способствует созданию новых нейронных связей. Направьте ваши мысли на обретение новых привычек и избавление от старых, и тем самым перепрограммируйте ваш мозг.

5. Обрывайте нежелательные мысли и шаблоны поведения, как только они появятся.

Говорите себе «нет» или «хватит», когда в голове будет появляться старая мысль или желание вернуться к старому поведению. Если вам хочется сделать что-то, что не идет на пользу, твердо скажите себе «мне больше не нужно этого делать».

После этого перенаправьте внимание на ту новую нейронную связь, которую пытаетесь создать, и продолжайте двигаться в правильном направлении.

6. Используйте принцип отвращения.

Этот метод подходит далеко не всем. Он не заменяет остальные способы, а скорее дополняет их. Я часто называю его методом «червей на шоколадном торте».

Я раньше ела очень много конфет и прочих слабостей, но даже когда собрала всю волю в кулак и перестала их есть, мне все еще приходилось видеть их каждый день, ведь по пути на работу я каждый день проходила мимо кондитерского магазина. Мне так хотелось зайти туда хотя бы на секундочку, купить хотя бы небольшое пирожное… Хотя бы одно.

Как я поступила? Я попыталась вызвать к себе отвращение к тому, что я видела. «Это не еда, а мусор, – говорила я себе. – Все эти сладости делаются на огромных фабриках, они приторно-сладкие, и мне от них потом очень плохо. Компания-изготовитель битком набивает их сахаром и усилителями вкуса, чтобы подцепить на крючок как можно больше покупателей. Но меня они не поймают».

И у меня каждый раз получалось это сделать – я разворачивалась перед самой дверью магазина и уходила прочь. Хоть этот метод и подходит не для всех, я использовала его со многими клиентами (если они давали на это согласие), помогая им справиться с пристрастием к курению, «мусорной» еде, наркотикам и прочими разрушительными привычками.

7. Создайте конкретный план и четко определите для себя, что будете делать.

Когда вы решаете избавиться от пагубной привычки, определяетесь, чем ее замените и как это сделаете, вы тем самым облегчаете создание новых нейронных связей. Вы превращаете мысли из пустых мечтаний в официальный план, которому вам волей-неволей приходится следовать – если, конечно, вы уважаете себя.

Этот план может быть каким угодно. К примеру, вы можете твердо решить, что хотите похудеть, и для этого будете регулярно заниматься спортом, или, к примеру, что больше не будете есть конфеты и замените их фруктами.

Повторюсь, этот план может быть каким угодно – главное, один раз составив его, начать следовать ему от начала и до конца.

Кроме того, постарайтесь создать «якоря» и мотивирующие сообщения, способные укрепить сделанный выбор. Делая очередной шаг на пути к избранной цели, говорите себе что-то вроде «Я свободен», или, скажем, «Я держу все под контролем».

Это интересно: Вам нужно всего 5 минут в день для того, чтобы сохранить мозг здоровым

8. Превращайте препятствия в нечто иное.

Взгляните на то, что стоит на вашем пути, преграждая путь к цели. Взгляните на то, что вы получаете сейчас благодаря имеющимся привычкам или шаблонам поведения. А теперь сравните все это с тем, что вам способно дать достижение цели. Взгляните на весь стресс в вашей жизни, и на то, какой она могла бы стать, если бы вы взяли себя в руки, и занялись делом.

Постарайтесь изменить свой взгляд на мир, переключив его с привычного на возможное. И вместо того, чтобы смотреть на препятствия, как на что-то, способное вас остановить, начните видеть их, как нечто, способное преподать вам жизненный урок и продвинуть вперед.

Овладейте своими эмоциями и мыслями и переместитесь с проселочной дороги, которой вы ехали ранее, на широкополосное шоссе вашего разума.

9. Подключитесь к высшему «я», чтобы обрести больше вдохновения и поддержки.

Вслушайтесь в голос собственной души. Поймите, что в вас скрыта великая сила, и вы вполне можете ею воспользоваться – если будете знать, как.

Медитация создает новые нейронные связи и меняет мозг в лучшую сторону. И это не только мое мнение – его придерживаются и многие исследователи, изучавшие эффект действия медитации на структуру мозга.

10. Измените себя и совершите переход.

Знайте, что вы всегда можете измениться, всегда можете создать в мозгу новые нейронные связи – если только будете готовы совершить переход. Когда вы переместите свой разум в пространство мышления, характеризующимся словами «Я смогу, я справлюсь», вам будет проще почувствовать, что вы покончили с тем, что вам больше не подходит, и переходите к чему-то новому и совершенно замечательному.

Не бойтесь неизведанного, если вас не устраивает привычное – и вы добьетесь успеха.

Перевод статьи Train Your Brain To Let Go Of Habits – 10 Methods For Creating New Neural Pathways via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост