10 малоизвестных законов благодарности (они изменят вашу жизнь)

«Ходите так, будто вы целуете землю ногами», ― Тит Нат Хан.
Саморазвитие

Благодарность способна превратить недостаток в изобилие, работу в удовольствие, облачить хаос в одежды порядка, прояснить неясное и привнести мир и спокойствие в ваш день, каким бы хаотичным он ни был.

Чтобы понять, что на самом деле вам очень и очень повезло, прежде всего, стоит взглянуть на собственную жизнь со стороны. Вы должны признать и принять все те хорошие вещи, замечательных людей и полные радости события, которыми одаривает жизнь, потому что то, что вы цените, с каждым днем становится сильнее, занимает все более и более прочное место в вашей жизни.

Но нас настолько затягивает суета и хаос повседневной жизни, что мы, к сожалению, начинаем игнорировать большинство законов благодарности, своими руками лишая себя всех их позитивных эффектов. Именно поэтому стоит напомнить себе вот о чем:

1. Чем больше вы будете благодарны за то, что у вас есть, тем больше у вас будет того, за что вы сможете быть благодарны.

Будьте благодарны за то, что у вас есть, и этого станет больше.

Сосредоточьтесь на том, чего нет, и у вас никогда не будет достаточно.

2. Когда вы счастливы, это не всегда делает вас благодарными, но если вы благодарны, это всегда делает вас счастливыми.

Невозможно искренне ценить какой-то момент жизни и быть одновременно чем-то недовольным.

Если вы счастливы здесь и сейчас, это вовсе не значит, что вы не желаете чего-то еще, это значит, что вы благодарны за то, что есть, и терпеливо ждете того, что еще будет.

3. Благодарность способна привести к настоящему прощению.

Бессмысленно сожалеть о важном жизненном уроке или относиться к нему негативно.

Благодарность придает смысл вчерашнему дню, наполняет спокойствием день сегодняшний, и помогает позитивно смотреть в будущее.

4. Поверьте, того, что у вас есть сейчас, в этот момент, вполне достаточно.

Говорят, что самая лучшая молитва, какая только может быть — это искренняя благодарность. Вместо того, чтобы молиться для того, чтобы вам что-то было даровано, вознесите хвалу за то, что у вас уже есть.

Когда жизнь дает вам кучу причин для того, чтобы быть негативными, постарайтесь вспомнить хотя бы одну причину сохранять позитивный взгляд на мир. Такая причина есть всегда — хотя бы одна.

5. Будьте благодарны за то, что есть у вас здесь и сейчас, потому что все течет и все меняется.

Будьте благодарны за то, что есть у вас здесь и сейчас, потому что вы никогда не знаете, что случится завтра… или даже сегодня. Рано или поздно то, что у вас есть, станет тем, что у вас было.

Жизнь меняется каждый день, и то, чем она вас благословляет, меняется вместе с ней.

6. Благодарный разум не воспринимает ничего как должное.

Обстоятельства или человек, которые вы принимаете сегодня как должное, могут оказаться завтра тем, без чего вам никак не обойтись.

7. Настоящая благодарность выражается каждодневными поступками.

Слова важны, и без них не обойтись, но важнее всего не то, что вы говорите, а то, как вы живете.

Не говорите пустые слова, проявляйте благодарность в делах. Выполняйте обещанное.

8. Благодарность — это умение не только брать, но и отдавать.

В хаосе повседневной жизни мы едва ли понимаем, что зачастую мы берем куда больше, чем отдаем, и что наша жизнь попросту не может стать по-настоящему счастливой, если мы не восстановим баланс благодарности.

Подумайте над тем, чему в вашей жизни вы обязаны собственным усилиям, а чему — помощи окружающих.

9. Если вы хотите почтить память людей и жизненных обстоятельств, которые потеряли навсегда, сделайте это не с помощью скорби, а с истинной благодарностью.

Когда что-то в вашей жизни не длится вечно, это вовсе не значит, что это «что-то» не было неоценимым даром.
Будьте благодарны судьбе за то, что это у вас было, и что была возможность испытать нечто по-настоящему замечательное.

10. Когда вы перестаете пытаться контролировать то, что не поддается контролю, возможность быть благодарными возрастает во много крат.

Порою мы тратим так много своего времени на попытки контролировать все аспекты своей жизни, что мы не видим леса за деревьями.

Научитесь отпускать, научитесь расслабляться (хотя бы немного), научитесь плыть вместе с потоком жизни, и посмотрите, куда это вас приведет. Попробуйте что-то новое, откажитесь от страха, но самое главное, делайте все, на что вы способны, и не сокрушайтесь, если не получается сделать больше.

Когда вы избавляетесь от ненужных и нереалистичных ожиданий, это позволяет в полной мере наслаждаться неожиданным. И порою неожиданные сюрпризы и возможности, о которых вы и не подозревали, способны стать для вас истинным благословением.

Подумайте и осознайте, насколько вам все-таки повезло — думайте об этом каждый день, когда выдастся свободная минутка. Чем чаще мы будем благодарны за то, что у нас есть, тем больше у нас будет того, за что можно быть благодарными.

Клубер — саморазвитие и личностный рост