Саморазвитие

10 правильных мыслей на основе восточной философии

Используем мудрость сэнсэйев восточных единоборств для собственного движения вперед
3.1к.

Мастера восточных единоборств часто давали своим подопечным не только смертоносные и боевые приемы, а еще полезные советы.

Мы выбрали несколько интересных мыслей, которые помогут современному человеку обрести правильное мировоззрение и внутреннюю силу.

  1. Если страстно желаешь чего-либо – учись уравновешивать свое внутренне состояние, говоря: «Для моей личности достаточно того, что уже присутствует». Добиваться и стремиться к цели – это хорошо. Но здесь важно понимание того, что и то, что у нас уже есть на данный момент – это великое благо.
  2. Если ты задумал начать серьезное дело, на первое место поставь мысли о людях и о том, что важно уметь вовремя остановиться, если это начинание приведет к печальным последствиям. Успех любой ценой? Это не всегда благо.
  3. Риск — необходимая составляющая развития. Но, мастера говорили так: «Предпринимая рискованные и опасные мероприятия, умей быть сдержанным, не забывай про самоконтроль».
  4. Когда ты страстно желаешь достичь самых высоких вершин руководства или карьерной лестницы, думай о том, что безбрежное море потому такое огромное, что всегда ниже водоемов, питающих его.
  5. Если затеваешь, какую-то игру (по жизни, в семье, в офисе или еще в какой сфере) – не переигрывай. Всегда чувствуй грань между реальностью и стратегией.
  6. Сражаясь, подготовь пути к отступлению. Вероятно, вы посчитаете, что без возможности отступить человек сражается яростнее, но в офисных баталиях все же лучше всегда иметь запасной план.
  7. Когда одолевает лень, то нужно соблюдать два правила. Если энтузиазм отсутствует в начале действия – будь внимателен. Начиная, что-то без концентрации, легко попасть в трудную ситуацию. Если лень навалилась в конце пути – будь благоразумен. Ты уже многое сделал, и нет нужды допускать промахи, когда все почти уже готово.
  8. Если ты не обладаешь достаточными навыками и знаниями – не стыдись выслушивать советы от других. Наступит момент, и ты превзойдешь своих учителей.
  9. Если в тебе присутствует страх лжи и клеветы, постарайся не строить интриг в ответ. Лучше загляни вглубь себя. Исправься сам и искорени зло в себе.
  10. Если кто-то оказал тебе услугу, и ты хочешь сделать за это подарок, не позволяй радости затуманить твой рассудок и преподнести не ту вещь, которую необходимо. Соизмеряй ценность поступков. Лучше взять паузу перед тем, как реагировать на добро.
  11. Назначая штрафные санкции, не позволяй, чтобы эмоции и гнев решали величину наказания. Даже ребенка можно шлепать, но только, если это не проявление вашего бессилия и гнева. Спокойно, за дело, иногда и не сильно – это даже полезно.
author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост