31 жизненный урок к тридцать первому дню рождения

Джейн Шииба, основатель блога Sheeba Media, в свой день рождения решила составить список из 31 урока, которые она выучила к 31 году.
Саморазвитие

Предлагаю вам глянуть этот список  и подумать о своем собственном. Кстати, это была бы отличная традиция — каждый год в свой день рождения садиться и обдумывать все то, через что вы прошли и что поняла. Подумать о своей жизни и пересмотреть перспективы и приоритеты. Почему миллионы людей делают это в Новый Год, но в свой действительно истинный «Новый Год» до этого руки не доходят?

Читаем, думаем и переосмысливаем, потому что жизнь — самый лучший и строгий учитель, и каждый новый год дает новое видение и понимание одного и того же вопроса. Учить уроки — это хорошо. Учить на 5 — еще лучше. Идеально — применять знания, полученные из этих уроков, в жизни. А вот с этим, зачастую, проблемы у нас…

Вот, 31 жизненный урок к тридцать первому дню рождения:

1. Жизнь — это не только деньги

В то время как каждая копейка может быть важна для вас в вашей работе или вашего бизнеса, в жизни это, все же, не самое главное.

Я не хочу сказать, что деньги — это неважно. Но люди (и отношения) гораздо важнее любых денег.

2. Очень важно предпринимать какие-либо действия

Успех не приходит к тем, кто просто ждет. Успех приходит к тем, кто предпринимает действия в этом направлении. В жалобах и беспокойствах нет абсолютно никакого смысла без действий.

3. Построение отношений — долгий процесс

Как я уже говорила, люди и связи значат очень многое. И это касается как личной, таки деловой сферы вашей жизни.

Для меня, мои связи — это мои активы. И я люблю общаться с новыми людьми каждый день.

4. У каждого есть свое определение успеха

Успех — понятие очень относительное. Для кого-то успех — это получение определенного количества клиентов за месяц на постоянно основе. А для кого-то успех — это признание общества.

Поэтому практически невозможно сравнить свой успех или поражение с чьим-то еще.

5. Тяжелая работа всегда окупается

Тяжелый труд всегда окупается. Ничто так не требует вознаграждения, как тяжелый труд.

6. А работа головой окупается еще быстрее

Но не обязательно тяжело трудиться. Очень важно научиться работать головой. И эта работа также всегда окупается, только гораздо быстрее, чем просто тяжелая работа.

7. Тайм-менеджмент не существует. А вот управление задачами — да

Время — это товар, который дается в равных количествах каждому. Каждый человек, бедный и богатый, молодой или старый, дееспособный и с ограниченными возможностями каждый день получает равное количество времени.

Используем мы их или нет, но каждый день у нас есть 24 часа — не больше и не меньше. И мы не можем перенести неиспользованное время на следующий день. И мы не можем взять в долг минутку или две у завтрашнего дня.

Получается, что мы не можем управлять своим временем. Но мы можем управлять своими задачами так, чтоб использовать данное нам время как можно эффективнее.

8. Организованность — это навык

Без организованности можно сойти с ума от того количество заданий, которые одновременно сваливаются на одного человека.

9. Книги — это прекрасно

Старайтесь регулярно читать и покупать новые книги. И не важно, сколько блогов вы ведете и сколько журналов читаете, книги всегда учат вас чему-то другому, тому, чего вы никогда бы не узнали из блогов и журналов.

И не обязательно выбирать книги, которые непосредственно касаются сферы вашей работы. Наоборот, иногда лучше покупать книги, которые абсолютно не касаются вашей деятельности для расширения своего кругозора. Это освежит ваш ум и повысит ваш творческий потенциал.

10. Просмотр ТВ — это пустая трата времени

Простой просмотр ТВ-передач — это пустая трата времени и я уже не говорю о ТВ-зависимости.

11. Здоровье — это богатство

Не забывайте заботиться о своем теле. Сейчас вы можете быть здоровы и полны энергии, но это совсем не означает, что вы можете бездарно растрачивать свое богатство и портить здоровье недостатком сна, плохим питанием и другими вредными привычками.

И не сидите на одном месте целый день — разбавьте свой рабочий график физической активностью.

12. Не старайтесь угодить всем

Не тратьте свое драгоценное время на то, чтобы всем угодить. Это просто невозможно. Если ты нравишься всем, значит ты — никто.

13. Всегда учитесь на ошибках

Если вы ошиблись в чем — это не конец света! Все ошибаются — это абсолютно естественно. В этом случае самое главное — проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Найдите то, что вызвало ошибку, и улучшите свою стратегию в следующий раз.

14. Не останавливайтесь на одном успехе

Если вы хотя бы один раз почувствовали вкус победы, не останавливайтесь на этом. Конечно, стоит отпраздновать это, но не стоит забывать о том, что впереди у вас еще несколько проектов, которые могут стать не менее успешными.

Пришло время поднять планку и работать дальше.

15. Выходите за рамки своей зоны комфорта

Это действительно вызов. Многие вещи так и остаются лишь планами только потому, что людям тяжело выходить за рамки своей зоны комфорта.

Но после первого шага вы постепенно привыкните к новым границам и сможете двигаться дальше.

16. Оправдания никуда вас не приведут

Найти для себя оправдания — проще простого. Каждый может найти оправдания для чего угодно. Но проблема заключается в том, что все это никуда вас не приведет. Вы так и останетесь стоять на одном месте.

17. Нет ничего страшного в том, чтобы признаться, что вы не знаете чего-либо или не являетесь экспертом

Многие люди считают, что признание в том, что вы не знаете чего-либо — это плохо или стыдно. Но на самом деле вы должны говорить правду (что вы не разбираетесь в этом или не являетесь экспертом) сразу же. В дальнейшем это спасет вас от обмана и нежелательного позора, который может последовать немного позже после того, как вы не справитесь с заданием из-за недостатка знаний.

18. Помогайте другим

Конечно, это совсем не означает, что вы должны стать горячей линией для всех страждущих и помогать людям 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Но если вы можете, вы должны помогать.

И вы поймете, что помогать другим — это очень здорово. И сможете построить действительно сильные и длительные отношения.

19. Время — это самый драгоценный подарок. Не тратьте его зря

Время — это самый ценный подарок. Это то, что нельзя купить не за какие деньги, вернуть обратно или обменять. Так что не растрачивайте его впустую.

20. Будьте благодарны

Не жалуйтесь на то, что у вас чего-то нет. У большего количества людей может не быть и малой доли того, что есть у вас.

Более того, у некоторых людей даже нет основных вещей, необходимых для выживания, так что хватит ныть!

21. Научитесь довольствоваться тем, что уже имеете

Вы постоянно сравниваете себя с другими? Со своими друзьями, коллегами или родственниками, которые богаче вас? А попробуйте сравнить себя с кем-то, кто беднее вас.

И прежде чем ваши руки потянуться к новым гаджетам или шмотками, подумайте о том, насколько это вам действительно необходимо? Тратьте деньги с умом только на те вещи, которые вам действительно необходимы, а не потому, что у соседа трава зеленее и забор белее.

22. Прокрастинация — самое большое оправдание всех времен

И это чистая правда — проверено на собственном опыте! У кого не так, пусть срочно поделиться своим рецептом!

23. Многозадачность забирает у вас слишком много энергии

Раньше я была обеими руками «За» многозадачность. Мне казалось, что таким образом я экономлю время, работая одновременно над несколькими задачами, а не корпя над чем-то одним.

Но позже я поняла, что многозадачность отнимает у меня слишком много энергии. Каждый раз, когда мне приходилось переключаться между задачами, в моей голове случалось что-то вроде короткого замыкания и мне приходилось откатываться в заданиях немного назад для того, чтобы освежить память и вспомнить, где именно я остановилась.

24. И в то же время, мультизадачность — это привычка, от которой трудно отказаться

Да, у меня ушло много времен и сил на то, чтобы побороть свою привычку делать одновременно несколько дел.

25. Оставаться сфокусированным — это самая сложная и, одновременно, самая важная вещь

… в нашем современном мире. Благодаря техническому прогрессу, всевозможным гаджетам и социальным сетям мы отвлекаемся практически всегда — в любое время и в любом месте. Поэтому крайне сложно оставаться сфокусированным и работать только над одной задачей.

26. Избавление от вспыльчивости делает вас более продуктивными

Я была (и до сих по остаюсь) жертвой своего вспыльчивого нрава. И каждый раз, когда я сдерживаю себя, я работаю более продуктивно. В те дни, когда я не сдерживаюсь и выплескиваю свои эмоции наружу, я разрушаю практически весь день.

27. Отпустите прошлое и работайте над будущим

Вы не можете изменить то, что уже прошло, и вы не можете этим управлять. Что случилось, то случилось и тут уж ничего не поделаешь. Все, что вас остается сейчас — это работать над тем, чтоб ваше будущее было лучше.

28. Учитесь настраиваться на позитив

Внутренний положительный настрой — это то, что растет внутри нас и затем выходит наружу, окружая нас позитивом.

И не смотря на то, что иногда внешние факторы действительно являются толчком, которые меняет наше отношение к жизни на более позитивное, начинать нужно, все же, с себя и своего внутреннего мироощущения.

29. Никогда не позволяйте негативным эмоциям захлестнуть вас

Убедитесь в том, что ваше сознание и ум стойки к негативным эмоциям. Вокруг столько людей, которые только и делают, что говорят всякие гадости и портят окружающим настроение и если вы позволите проникнуть этим эмоциям в свою голову, вы позволите им управлять собой!

30. Жизнь — это школа и вы учитесь каждое мгновение

И каждый раз, когда вы понимаете, что открыли для себя новую грань в том, что, казалось бы, знаете уже в совершенстве, вы вспоминаете поговорку: “Век живи — век учись.”

31. Думайте о том, что вы делаете. Меняйте чью-то жизнь

Даже когда вы зарабатываете деньги, не обязательно думать только о себе и о своей наживе. В любом действии у вас есть возможность изменить не только свою, но и еще чью-то жизнь к лучшему. Тот факт, что вы делаете что-то ради денег совсем не означает, что это должно быть чем-то эгоистичным.

 

Клубер — саморазвитие и личностный рост