Как определить начало выгорания, пока не стало слишком поздно

Эта статья должна помочь вам определить начало выгорания или же понять, что вы уже подвержены эмоциональному выгоранию. А ведь оно может постигнуть вас прямо из ниоткуда, чем бы вы не занимались.
Работа

Мне казалось, что я неуязвимый к выгоранию. Но очень скоро я понял, насколько ошибался. Поначалу мои чувства казались временными, как стресс. И я не знал, чем были вызваны мои страдания: непродолжительным эмоциональным всплеском или чем-то более серьезным. Я перегорел и не хочу, чтобы вы тоже через это прошли.

Эта статья должна помочь вам определить начало выгорания или же понять, что вы уже подвержены эмоциональному выгоранию. А ведь оно может постигнуть вас прямо из ниоткуда, чем бы вы не занимались.

С частью, ученые подарили нам возможность точного определения, что именно провоцирует эмоциональное выгорание человека. И в этой статье я поделюсь с вами всей необходимой информацией. А еще я расскажу свою собственную историю выгорания, чтобы вы могли увидеть, как это действует в реальной жизни.

Что же такое выгорание?

Доктор Кристина Маслак из Калифорнийского университета в Беркли посвятила огромную часть своей жизни изучению процесса выгорания. Ее исследования привели к созданию многофакторной теории выгорания (МТВ), которая с помощью специального теста помогает определить его наличие.

Согласно МТВ, выгорание – это психологический синдром эмоционального истощения, обезличивания и редукции личных достижений, которые возникают в процессе работы с другими людьми.

Рассмотрим каждую из этих составляющих более детально.

Эмоциональное истощение

Люди, переживающие выгорание, неизбежно страдают от эмоционального истощения. Это чувство эмоциональной перегруженности и потрясения своей работой. Доктор Маслак определяет данное чувство как дальнейшую психологическую неспособность посвящать себя работе или другим людям.

Наглядные примеры эмоционального истощения:

1. Притупленность эмоций,

2. Потеря мотивации, идей и амбиций.

Обезличивание (деперсонализация)

Это очень интересное и немного пугающее явление. Обезличивание это развитие негативного и циничного отношения к своим коллегам или клиентам. Доктор Маслак утверждает, что деперсонализация связана с появлением эмоционального истощения. И по моему личному опыту это похоже на правду.

Наглядные примеры обезличивания:

1. Отстраненность от своих клиентов и коллег,

2. Злость на своих клиентов и коллег.

Редукция личных достижений

Редукция личных достижений – это появление у человека негативного отношения к самому себе. Это можно описать как низкую самооценку, низкую оценку эффективности своей работы и общее негативное восприятие собственных возможностей. Несмотря на все свои достижения, человек все равно неудовлетворен своей продуктивностью труда.

Наглядные примеры редукции личных достижений:

1. Чувства беспомощности и безысходности,

2. Снижение уверенности в себе, связанное со способностью выполнить задание.

Разница между стрессом и выгоранием заключается в том, что выгорание носит хронический характер. В то время как стресс появляется и проходит, выгорание постоянно. Если вы ежедневно ощущаете сразу три компонента МТВ (эмоциональное истощение, обезличивание и редукцию личных достижений), то у вас началось выгорание.

Что вызывает выгорание?

Исследование доктора Маслак определило 6 факторов риска, способствующих развитию эмоционального выгорания. Когда стресс не проходит продолжительное время, риск появления выгорания существенно возрастает. Эти 6 факторов являются основными причинами выгорания, вызванного глубоким стрессом. Здесь важно понимать, что для начала выгорания необязательно наличие сразу все факторов одновременно. В моем случае достаточно было всего трех. Но об этом более детально далее в статье.

1. Загруженность работой: слишком большой объем работы при ограниченности ресурсов и времени.

2. Контроль: слишком много контроля над вашими действиями или недостаточность личного влияния на свое рабочее окружение.

3. Вознаграждение: небольшая оплата труда, отсутствие признания или неудовлетворенность результатами работы.

4. Общество: работа в изоляции, а также конфликты или неуважение со стороны окружающих.

5. Справедливость: быть жертвой дискриминации или несправедливого отношения из-за фаворитизма на работе.

6. Ценности: этические разногласия на работе или выполнение бессмысленных заданий (с точки зрения работника).

Выгорание необязательно подразумевает наличие сразу всех перечисленных факторов. Если хотя бы один из них влияет на вас достаточно долго, то стресс, обусловленный такими обстоятельствами, может спровоцировать эмоциональное выгорание.

Для лучшего понимания сказанного выше предлагаю вам ознакомиться с историей моего собственного выгорания.

История одного выгорания

Примечание: Я не имею ничего против компании, описанной в данной статье. Я был счастлив работать с очень успешными и мудрыми людьми, но у судьбы на меня были другие планы.

Мне был 21 год, и я очень хотел заработать. Гоняясь за наживой, я занялся тем, чем не хотят заниматься 99% американцев: продажами на дому. Мое непродолжительное сотрудничество с этой компанией началось в мае, а в августе наши дороги разошлись. Ниже перечислены три фактора риска, которые привели к моему выгоранию: вознаграждение, общество и ценности.

Вознаграждение

Как и на большинстве подобных позиций, зарплата в компании включала в себя лишь процент от объема продаж. Опять-таки, моей главной мотивацией было заработать как можно больше денег за кратчайший период времени. Работодатель очень хорошо описал систему оплаты труда, и я рассчитывал менее чем за месяц выйти на 5-значную сумму.

Но главная проблема комиссионных выплат заключается в том, что если вы ничего не продали, то не выполнили план. А если вы не выполнили план, то вам не за что будет купить еды. Если вы все время думаете, как раздобыть денег на еду, то просто не можете продавать дальше. И этот цикл длится вечно. По какой-то причине как продавец я не состоялся. Итог? Я думал только о деньгах, из-за чего моя статистика продаж становилась только хуже.

Первая причина моего выгорания: работа за небольшое вознаграждение.

Общество

Люди в этой компании были просто чудесными: умные, заботливые и интеллигентные. Но я был внешним торговым представителем. Это означало, что 8 часов в день с понедельника по пятницу я был сам по себе. Отсутствие поддержки коллег во время моих неудач не могло не сказаться на моей психике.

Вторая причина моего выгорания: работа в изоляции.

Ценности

Товар моего работодателя являлся по-настоящему инновационным и уникальным в среде малого предпринимательства, потому что не имел себе равных на рынке за такую цену. Единственной проблемой была моя незаинтересованность им. Вообще-то, мне было даже все равно. Меня заботила только финансовая сторона вопроса. Поэтому спустя несколько месяцев без дохода я полностью утратил интерес к работе.

Третья причина моего выгорания: чувство бессмысленности выполняемой работы.

Эти три фактора риска имели место все 4 месяца моей работы. Они в итоге и привели меня на порог выгорания. Я никогда не забуду то чувство, когда проснулся утром в депрессии, зная, что мне предстоит весь день стучать в чужие двери. Я поехал на работу, а уже через час вернулся домой, потому что не хотел даже приближаться к потенциальным клиентам. Во время разговора с директором компании я рассказал ему обо всем, что меня не устраивало.

А вот как эти три фактора риска соотносятся с тремя характеристиками эмоционального выгорания:

1. Эмоциональное истощение: Я без участия отчитывался своему супервайзеру о проделанной работе без какого-либо намека на восторг.

2. Обезличивание: Я начал смотреть на своих клиентов как на глупцов, неспособных увидеть отличное предложение.

3. Редукция личных достижений: Заключая успешную сделку, на самом деле я не хотел на ней присутствовать

Компания приняла меры для того, чтобы решить перечисленные выше проблемы, но было слишком поздно – я уже успел перегореть.

А что скажете вы?

Цель этой статьи – помочь вам оценить риск собственного выгорания или узнать, не успели ли вы уже перегореть. Это было странное, дикое и страшное чувство. И мне не хочется снова его ощутить. Вы потратили свое время на чтение статьи, поэтому наверняка что-то для себя почерпнули.

Если вам кажется, что вы можете начать выгорать, постарайтесь определить, какой из перечисленных выше 6 факторов вас угнетает. Если это касается вашего рабочего окружения, и вы можете как-то решить возникнувшие проблемы – отлично, просто поговорите со своим начальником или с тем, кто способен вам помочь. Если же вам не повезло, и вы работаете с людьми, не желающими вам помогать, значит пришла пора подумать о том, чтобы сменить место работы.

Автор – Austin Dean

Перевод статьи – How to Recognize Burnout Before It’s Too Late via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост