Притчи

Притча о том, что означает знать себе цену

Выбирайте окружение правильно!
4.4к.

Напрасно говорить или доказывать что-либо тому, кто просто не способен понять и оценить. Выбирайте окружение правильно!

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

— Все вокруг твердят, что я неудачник. Я чувствую себя таким никчемным, что мне не хочется жить. Прошу, помоги мне!

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Мастер ответил:

— Я сейчас занят. Мне нужно срочно уладить одно важное дело. Но если ты поможешь мне в моем деле, то я помогу тебе в твоем.

Молодой человек согласился. Мастер протянул ему кольцо с камнем:

— Мне нужно срочно продать кольцо, чтобы отдать долг. Скачи на рыночную площадь и постарайся продать его как можно дороже. Но не соглашайся на цену ниже одной золотой монеты!

Юноша приехал на площадь и стал предлагать кольцо торговцам. Но услышав о золотой монете, одни начинали смеяться в лицо, другие просто отворачиваться. И только один торговец объяснил, что золотая монета — это слишком высокая цена за кольцо. За него можно дать лишь медную монету, в крайнем случае, серебряную.

Расстроенный, юноша вернулся к Мастеру:

— Я не смог выполнить твоего поручения. Я мог получить лишь серебряную монету, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

Мастер ответил:

— Ты произнес важные слова! Прежде, чем продать кольцо, нужно установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи к нему и спроси, сколько он предложит. Только независимо от его ответа, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

Юноша отправился к ювелиру. Тот долго рассматривал кольцо и, наконец, сказал:

— Передай Мастеру, что сейчас я могу предложить 58 золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за 70.

Юноша обрадовался и во весь опор помчался назад. Выслушав рассказ молодого человека, Мастер произнес:

— Ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост