Полезные советы

7 ключевых преимуществ электрических водонагревателей

Существует ряд причин, по которому следует использовать именно электрический водонагреватель вместо газового. 
2.1к.
7 ключевых преимуществ электрических водонагревателей ›

Людям, которым необходимо заменить текущий водонагреватель, может быть полезно узнать о новых моделях электрических водонагревателей, которые представлены на рынке. Водонагреватель электрический имеет множество преимуществ: от энергоэффективности до более длительного срока службы и способности быстро нагревать воду по запросу. Читайте дальше, чтобы узнать еще больше преимуществ покупки электрических водонагревателей.

Ключевые преимущества электрических водонагревателей

Если вы хотите заменить свой старый водонагреватель, вы, вероятно, долго спорили, стоит ли переходить на газовый или электрический. Разница в цене между газовыми и электрическими установками для горячего водоснабжения и эффективностью газовых водонагревателей, может заставить многих усомниться в выборе электрического водонагревателя. Но существует ряд причин, по которому следует использовать именно электрический водонагреватель вместо газового.

Вот лишь некоторые из причин, по которым стоит перейти на электричество:

1. Энергоэффективность.

Эффективность электрического водонагревателя можно увидеть сразу же, как домовладельцы получат ежемесячный счет. Эти устройства примерно на 24–34% более энергоэффективны в домах, где проживает небольшая семья или в тех, кто используют менее 150 литров воды в день. Но даже в домах, где используется больше воды, можно экономить энергию. Большие семьи могут сэкономить сотни тысяч в год при переходе на электрический водонагреватель, что может быть самым выгодным преимуществом для экономных домовладельцев.

2. Долгий срок службы.

В то время как традиционные нагреватели могут прослужить около десяти лет, их электрические аналоги в среднем вдвое превышают ожидаемый срок службы. Это большое преимущество для домовладельцев, которые не планируют переезд, желающих оставаться на месте в течение длительного времени.

3. Меньшее время ожидания горячей воды.

Домовладельцам не придется жертвовать функциональностью в пользу энергоэффективности и площади. В отличие от накопительных водонагревателей, которые нагревают воду в резервуаре за раз, электрические модели нагревают воду быстро по мере необходимости.

4. Повышенная безопасность.

Безопасность – это главная забота семей, особенно с маленькими детьми. Используя электрический водонагреватель, можете быть спокойны. Вы когда-нибудь слышали страшилки о взрыве газового водонагревателя? Что ж, две вещи могут в конечном итоге привести к взрыву резервуара газового обогревателя. В более новых газовых моделях дно резервуара герметично, что препятствует попаданию паров газа в открытое пламя. Однако в старых газовых обогревателях не было уплотнения. Второе, что может привести к взрыву газового обогревателя, – это неисправный предохранительный клапан. Когда клапан не может сбросить давление, создаваемое внутри резервуара. Газовые водонагреватели могут перегреться, а в редких случаях взорваться.  Электрический водонагреватель не перегревает воду и абсолютно безопасен.

5. Стоимость установки.

При установке нового газового водонагревателя у вас будет больше работы в процессе установки, чем если бы вы купили электрический нагреватель. Газовые обогреватели работают, как вы уже догадались, на газе, и к ним необходимо установить вентиляционное отверстие и вытяжной колпак над обогревателем. Эта система вентиляции позволяет установить газовый выход из вашего дома. Однако с электрическим водонагревателем не нужно устанавливать цельный кусок трубы. Установив обогреватель на место, нужно монтировать специальную розетку для питания обогревателя, и все готово.

6. Необходимое пространство

Теперь, когда вы знаете о необходимости вентиляции при использовании газового обогревателя, пришло время обсудить проблемы с пространством, если вы не используете электрический водонагреватель. Для водонагревателя газового баллона требуется не менее 15 сантиметров вентиляции вокруг верхней и боковых сторон баллона. Тем не менее, электрический блок – отличный выбор для небольших помещений.

7. Всегда горячая вода.

Раньше, когда отключалось электричество, и, если в доме был газовый водонагреватель, это считалось огромной удачей. Старые модели позволяли всегда иметь горячую воду, даже в случае сильного шторма или сбоя электроэнергии, поскольку они требовали, чтобы вы зажигали контрольную лампу обогревателя спичкой. Теперь с использованием электрических розжигов газовые водонагреватели больше не имеют преимуществ при отключении электроэнергии. Если вы потеряете мощность с любым типом нагревателя, вы потеряете способность нагревать воду.

Хотя есть причины купить водонагреватель любого типа, электрический обогреватель является более безопасным по ряду причин. Учитывая ожидаемый рост цен на природный газ и электроэнергию, газовый обогреватель вряд ли станет более дешевым продуктом. Если вы хотите купить новый водонагреватель, подумайте о том, чтобы выбрать именно электрический.

Прочитав приведенные выше плюсы и минусы газовых и электрических водонагревателей, каждый может решить, какой из двух вариантов лучше для вашего дома. Если в доме установлена газовая линия, которая может поддерживать газовый водонагреватель, лучшим вариантом будет газовый водонагреватель.

Кроме того, газовый водонагреватель является правильным выбором, если существующая инфраструктура не поддерживает требования к электрическому нагревателю. В таком случае газовый водонагреватель будет лучше, так как не только стоимость установки будет меньше, но и вы сэкономите деньги за счет более низких счетов за электроэнергию.

Во всех остальных случаях правильным выбором будет электрический водонагреватель. Нет необходимости устанавливать дополнительную газовую магистраль или вентиляцию для обогревателя. Кроме того, если в вашем районе случаются перебои в работе газопровода, например, в очень холодные месяцы, лучше установить газовые электрические обогреватели.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост