Полезные советы

Как правильно лгать

Хорошо лгать – это искусство такое же как, например, искусство убеждать, говорить перед толпой или читать стихи.
1.5к.
Как правильно лгать ›

Мы писали, как распознать ложь, но к сожалению, бывает такая ситуация, что не солгать просто невозможно. Как часто говорят, ложь во благо. Вариантов таких ситуаций полно.  Например, жена, рассказав мужу о случайной измене, о которой она уже не раз пожалела, может раз и навсегда разрушить семью. Или на работе вам приходится что-нибудь соврать про болезнь, чтобы не получить выговор, когда выходной просто позарез необходим. Мне пришлось столкнуться, когда я арендовал в жилищном комплексе Киев квартиры посуточно и не имея при себе паспорта мне пришлось выдавать себя, как местного жителя по имени Алексей Петрович.

Хорошо лгать – это искусство такое же как, например, искусство убеждать, говорить перед толпой или читать стихи.

Бывает иногда даже так, что умение хорошо врать может помочь вам в вашем бизнесе, семейной жизни или при достижении какой-то определенной цели. Главное, чтобы ваша ложь была действительно во благо, и не приносила никому вреда.

Итак, как же все-таки правильно врать так, чтобы окружающим даже в голову не пришло, что вы врете?

  1. Для начала запомните, что обычно, когда человек врет, он начинает смотреть в пол, теребить какую-нибудь вещь, краснеть и тому подобное. На лицо все признаки неуверенности в себе и страха разоблачения. Чтобы такого не происходило, прекратите нервничать и бояться, представьте себе картину, что то, что вы сочиняете на самом деле, правда. Приводите правдоподобные факты. Можете даже внушить себе что вы действительно в тот момент были у подруги, а не у любовника. Для правдоподобности приведите несколько незначительных факторов, которые заставят вам поверить еще больше.
  2. Чтобы вашу ложь не разоблачили, подумайте о всевозможных каверзных вопросах, которые вам возможно зададут. Например, а кого вы там видели или что вы там ели, или к какому врачу вы ходили.
  3. Если в вашей лжи задействованы другие люди, обязательно предупредите их. Чем более правдоподобными будут факторы, о которых вы врете, тем больше шансов, что вам поверят. Например, ваша подруга в телефонном режиме сообщает вам, что на днях ходила на премьеру какого-нибудь фильма и рассказывает вам во всех подробностях сюжет этого фильма. И вы потом рассказываете этот самый сюжет своему мужу, говоря при этом, что были только что с подругой в кинотеатре, где вы, конечно же, на самом деле не были. Опять-таки, в данном случае не забудьте предупредить вашу подругу о том, чтоб она могла это подтвердить. И время показа фильма в кинотеатре должно совпадать со временем вашего отсутствия. Мелочи всегда важны.
  4. И самое главное, никогда не забывайте о своей лжи. Держите ее в голове, внушите себе что так и было, иначе все тайное рано или поздно станет явью.
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост