5 способов снять эмоциональное напряжение

Как часто в нашей жизни случаются неурядицы, проблемы наваливаются одна за другой, и, кажется, что выхода нет. Так как же помочь себе в трудные минуты и не раскисать из-за проблем?
Полезные советы

Как часто в нашей жизни случаются неурядицы, проблемы наваливаются одна за другой, и, кажется, что выхода нет. Но все мы знаем, что жизнь не стоит на месте и на смену хмурым дням придет солнечное лето, вслед за которым опять наступят холода. Все в мире циклично.

Так как же помочь себе в трудные минуты и не раскисать из-за проблем на работе, в семье, а попытаться их решить с “трезвой” головой и холодным рассудком.

Вот 5 способов, которые помогут вам снять эмоциональное напряжение и сохранить “равновесие” и удержаться на плоту хорошего настроения и бодрости духа:

  1. Первое и самое главное правило на каждый день — это физические нагрузки. Утренняя зарядка поможет вам не только проснуться, но и чувствовать себя легко и бодро целый день. Не ленитесь, берите себя в руки, и не забывайте, что занятие спортом должно войти в привычку. Еще академик И.П. Павлов предлагал снимать стресс и напряжение, “вгоняя страсть в мышцы”!
  2. Следующий пункт психологический. Попробуйте разделить все ваши проблемы друг от друга, как говорится, разложить их по полочкам. Запишите их в порядке снижения значимости. Выделите задачу, которая вас волнует в данный момент наибольшим образом и … сознательно лишите её важности на некоторое время! Со временем вы вернетесь к этой проблеме, и, если она еще не решится сама собой, посмотрите на неё с другой стороны. Возможно, не так уж она была и важна!
  3. Мыслите всегда альтернативно: строите ли вы планы на будущее с любимым человеком, разрабатываете деловой проект или просто мечтаете, предусматривайте запасной выход на случай, если ваши планы нарушатся!
  4. Каждый день хоть по несколько минут расслабляйтесь. Попробуйте переключить внимание: направьте свое сознание на мысли о чем-нибудь простом и приятном. Помечтайте. Пусть так волнующая вас проблема или неприятная ситуация покинет сознание на некоторое время или просто покажется ничтожной в глубине ваших мыслей о прекрасном!
  5. И всё-таки, если перечисленные выше способы не дают результатов, и вы не можете справиться со стрессом, разберите свою проблему в комплексе. Запишите все плюсы и минусы ситуации. Плюсы подчеркните, а отрицательное пусть станет положительным как некий жизненный опыт. Как говорится, что не делается, всё к лучшему. Анализ ситуации быстро помогает понять, что нет худа без добра!
Клубер — саморазвитие и личностный рост