6 советов опытных туристов: как не потратить лишнее

Заядлые туристы готовы поделиться своими советами о том, как не потратить лишнее на отдыхе
Отдых и туризм

Для тех, кто отправляется в путешествие не первый раз, хорошо известно, на чем можно сэкономить, где лучше покупать продукты. Если мы говорим про путешествия внутри страны — то с этим все более менее понятно. Но, как же быть новичкам, которые по неопытности могут потратить гораздо больше? Заядлые туристы готовы поделиться своими советами о том, как не потратить лишнее на отдыхе.

  1. При любых обстоятельствах оставайтесь бдительны. Старайтесь делать акцент на том, что происходит в данный момент вокруг вас, а не уходить в мыслях далеко вперед. Невнимательно навлечет на вас неприятности в виде украденного бумажника или других ценных вещей.
  2. Прежде, чем ехать — узнайте курс обмена наличных валют. При обмене денежных средств удостоверьтесь, что курс валют действительно такой, по которому вы собираетесь их обменять. Нередки случаи, когда наивные туристы сталкиваются с обманом.
  3. Опасайтесь гидов. Да-да, не все гиды так хороши, как может показаться. Некоторых из них волнует только их заработок. Причем действуют они довольно умело. Не соглашайтесь на предложение экскурсовода купить дорогостоящие сувениры, даже если он утверждает, что это самые лучшие во всей стране. Вероятно, он получит свои проценты от продаж.
  4. Пересчитывайте сдачу. При оплате за товары, особенно если вы покупаете что-то у местных жителей, будьте внимательны. Довольно часто вам дают сдачу меньше положенного.
  5. Торговаться нужно. Очень часто туристы, особенно новички, стесняют сбивать цены. Но, как показывает практика, в таких случаях местные торговцы готовы продать вам товар чуть ли не вполовину меньше, чем он стоил изначально.
  6. Перед любой поездкой ознакомьтесь с местными ценами. Вы должны приблизительно знать о том, что сколько стоит. Тогда вы сможете сориентироваться, какую сумму денег вам взять с собой.

Выполняя столь несложные советы, новички в туристическом деле легко смогут сэкономить и не потратить лишнее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост