10 правил безопасности в отпуске

Соблюдайте 10 простых правил и есть большая вероятность, что ваш отпуск пройдет, как по маслу
Отдых и туризм

Когда я был маленьким, мы вместе с родителями отправлялись на отдых в Лазурном. Ещё в те времена мой отец имел свод правил нашего относительно безопасного отдыха. В наши дни, когда отдых в Лазурном зимой маловероятный – спасает поездка за границу. Она помогает отдохнуть, набраться новых впечатлений и завести новых знакомых. Однако, как мы и говорили, не всегда отпуск проходит так, как вы ожидали.

Чтобы не было последствий для настроения, кошелька или даже здоровья, следует соблюдать несколько простых правил безопасности в отпуске:

  1. Разделите деньги. Не стоит рассчитывать только на наличные или только на кредитную карту. Лучше взять с собой немного наличности, а остальное хранить на карте. Также не рекомендуется держать все деньги в одном месте. Часть всегда носите с собой, а часть можно хранить в сейфе в номере отеля или на ресепшене.
  2. Будьте осторожны с местной пищей. Никогда не ешьте незнакомое блюдо, не прошедшее термическую обработку. В тропиках это может привести к серьезным проблемам с пищеварением. По этой же причине не пейте воду из под крана. И не забывайте мыть купленные на рынке фрукты.
  3. Обязательно сфотографируйте все свои документы и сохраните фотографии на своем почтовом ящике. Они понадобятся в случае потери документов. Иначе процесс сильно затянется, поскольку прежде чем выдать вам новые документы, консульство должно будет установить вашу личность.
  4. Старайтесь не привлекать излишнее внимание. Разменяйте крупные купюры, не пользуйтесь открыто дорогим телефоном или фотоаппаратом, не носите много золотых украшений. Помните, что, будучи туристом, вы представляете собой легкую добычу для вора. Ведь вы плохо ориентируетесь в незнакомой стране и не знаете ее обычаев. К тому же во многих странах Азии и Африки вы априори богаче любого из местных жителей.
  5. Возьмите с собой все самые необходимые лекарства. За границей покупка нужного лекарства – серьезная проблема. В Европе и США для покупки лекарства нужен рецепт. А чтобы его получить, нужно посетить врача. Визит, естественно, платный. В менее богатых странах нужного лекарства может просто не быть в продаже.
  6. Если вы поклонник экстремальных развлечений, то обязательно проверяйте сертификаты у фирм, предлагающих услуги для дайверов, бейс-джамперов и т.д. Очень часто небольшие фирмы пренебрегают обязательной сертификацией, подвергая опасности здоровье своих клиентов.
  7. Не будьте слишком доверчивы к незнакомцам. Среди них есть и те, кто искренне хочет вам помочь. Но встречаются и те, кого интересуют только ваши деньги, которые они попытаются получить любыми способами. Если кто-то слишком настойчиво интересуется вашими планами и маршрутом, лучше либо вовсе прекратить разговор, либо назвать неправильную информацию.
  8. Не забывайте, что правила дорожного движения и сама культура вождения в некоторых зарубежных странах сильно отличаются от наших. К примеру, в той же Индии культура вождения может поставить в тупик даже опытного водителя, который не первый год каждый день ездит на работу по московским дорогам.
  9. Старайтесь не выходить за пределы туристических районов. Не зная города вы не только можете заблудиться, но и имеете все шансы стать жертвой преступников.
  10. Перед поездкой обязательно соберите информацию о стране назначения, ее законодательстве и обычаях. То, что является нормой в России, в некоторых странах может рассматриваться как серьезное преступление.
Клубер — саморазвитие и личностный рост