Отношения

8 главных отличий между зрелыми и незрелыми отношениями

Зрелые люди любят любовь в себе, а не себя в любви. Это и есть настоящая любовь.
9.4к.

Зрелые пары образуются далеко не теми людьми, которые влюбляются, забыв обо всем. И это правда. Довольно распространен стереотип, что влюбленный человек теряет голову и полностью утрачивает контроль над ситуацией.

Но зрелые люди себя так не ведут. Они выбирают любовь и берут на себя ответственность за отношения.

Это и есть настоящая любовь. И совсем неправда, что мы неспособны контролировать свои чувства. Да, вы можете влюбиться и порой очень сильно. Тем не менее вы всегда в состоянии держать под контролем силу своих чувств.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Вы сами способны выбирать то количество любви, которые вы даете другому человеку. Сами способны выбирать человека, которому хотели бы подарить любовь, наполняющее ваше сердце. И если вы считаете иначе, значит, вас еще рано называть зрелой личностью.

Вот именно поэтому многие незрелые отношения в конечном итоге заканчиваются ничем. Многие люди считают свою любовь чем-то само собой разумеющимся, поэтому относятся к ней, как к свободному падению. Это неправильно.

Если вы хотите понять зрелые ли у вас отношения или нет, вам нужно проявить внимание к следующим признакам:

Во-первых, любовь – это намного более простая вещь, чем обычно думают люди. Она не должна быть слишком сложной. Вряд ли можно назвать любовью отношения, наполненные сплошной драмой.

Любовь – это когда вы счастливы. Если вы в отношениях с партнером чувствуете себя несчастливым – это уже не любовь. Драма – это для юных, которые слышат только себя, которые не умеют понимать другую сторону отношений и которым нравится ощущать себя несчастными. А зрелые люди любят любовь в себе, а не себя в любви. Это и есть настоящая любовь.

Любовь всегда должна давать вам ощущение спокойствия и легкости.

Любовь – это то место, где вы должны чувствовать себя легко и комфортно.

Любовь – это как одеяло, которое защищает вас от суровых холодов жизни.

Если вы испытываете друг к другу взаимные чувства, в ваших сердцах не должно быть даже и намека на сомнение в том, что этот человек может любить вас недостаточно сильно. В таком случае вы одновременно испытываете гордость за свои отношения и чувствуете смирение.

Это такая любовь, которая дает вам душевное спокойствие. Зрелыми можно назвать те отношения, в которых люди ищут комфорт и стабильность.

А вот в незрелые отношения всегда полны боли и драмы.

1. В незрелых отношениях чаще задают вопросы, в зрелых – находят ответы.

Незрелая любовь всегда ненадежна. В таких отношениях партнеры обычно мучаются вопросами и сомнениями. А вот в зрелых отношениях стороны всегда направлены на поиск ответов.

2. В незрелых отношениях людьми руководят желания, а в зрелых отношениях – потребности друг друга. 

В первом случае люди поглощены собственными неудовлетворенными желаниями. А во втором – партнеры больше будут ориентированы на удовлетворение потребностей друг друга.

3. В незрелых отношениях люди теряют свое «я», а в зрелых, наоборот, происходит личностное развитие.

В незрелых отношениях один из партнеров старается подчинить себе другого, а в зрелых, наоборот, стороны понимают, что любовь – это всегда улица с двусторонним движением. Это работа, которую выполняют два человека.

Читайте также: Любовь может быть легкой и естественной. Если вы захотите…

4. Незрелые отношения делают их участников менее амбициозными, а зрелые, наоборот, поощряют к достижению новых целей. 

В первом случае стороны отношений чувствуют себя упершимися в стену. А во втором – у людей словно вырастают крылья для полета к новым целям и мечтам.

5. Незрелые отношения происходят в основном на экране смартфона, а зрелые – в настоящей жизни.

В первом случае все вопросы решаются посредством телефонных разговоров и сообщений. А вот во втором случае все строится на реальном общении, на живом контакте партнеров.

6. Незрелая любовь – это силовое решение проблемы, а в зрелых отношениях все вопросы решаются через понимание. 

В первом случае партнеры все свои проблемы пытаются решить насильственным путем, а во втором – люди стараются понять желания и потребности своего партнера.

7. Незрелая любовь всегда находится под угрозой, а зрелая, наоборот, максимально уверенна в себе.

В первом случае, скорее всего, отношения будут погребены под многочисленными угрозами и опасностями. А вот во втором случае партнеры будут чувствовать силу и долговечность своего союза.

8. Незрелая любовь спасует перед первой серьезной проблемой, а зрелая, наоборот, будет строиться до конца жизни. 

В первом случае многочисленные проблемы оставляют от отношений один лишь пепел. А втором – любовь преодолеет все препятствия и выживет, чтобы расцвести еще сильнее.

Перевод статьи — The Main Differences Between A Mature Relationship And An Immature Relationship via Клубер

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост