Отношения

Жена и любовница

Когда одна или другая сторона обращаются ко мне за помощью, как к психологу, то обычно ждут вердиктов, что пострадавшая - несчастная жертва, а та другая - змея подколодная.
1.5к.

Я не выношу приговоров, я не по этой части. Мне больше интересно разобраться, как клиентка, не важно, в какой она роли, попала в эту ситуацию, какой бессознательный сценарий ее туда привел.

Если ты жена, то по каким причинам терпишь наличие «конкурирующей фирмы» в своей жизни, тем более, если тебе тычут ей в лицо? По каким причинам ты терпишь сравнения и обесценивания? Что за этим стоит? Кто уже делал так в твоей жизни? Кто из значимых людей считал, что ты не достойна первого места, кто постоянно сравнивал тебя с другими? А ещё интересно, если этот эпизод — не первый в твоей жизни, если тебе изменяли все мужчины, которых ты знала. Ох, тут надо далеко в прошлое уходить, чтобы найти зарождение сценария.

Если ты любовница, то мне было бы любопытно, почему из всех возможных вариантов ты выбрала именно этот? Кому ты до сих пор доказываешь, что ты лучше брата или сестры? Папе или маме? Ведь часто и мужчина не важен, а очень ценно то, что ты смогла его увести, ты победила. Или ты не хочешь на самом деле глубоких, близких отношений (читай, боишься), поэтому выбираешь безопасные отношения с женатым мужчиной, что в них можно не погружаться?

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Это всего лишь несколько набросков того, с чем можно работать, и это совсем не похоже на «пожалеть жертву» и «осудить виновницу».

По большому счету, находясь в любовном треугольнике, каждый участник играет свою роль. Не информативно осуждать кого-то из игроков, они все равноценные участники. Полезно выяснить, почему люди оказались в этой игре, какие сценарии их туда привели, чтобы больше не повторять эту боль в своей жизни.

Живите в близости, а не в играх.

С любовью, Лилия Ахремчик

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост