Эзотерика

Пойте каждый день, это снижает уровень стресса и продлевает жизнь – исследование

«Музыка не врет. Если в этом мире и можно что-то изменить, то только с помощью музыки», – Джими Хендрикс.
2.9к.
Пойте каждый день, это снижает уровень стресса и продлевает жизнь – исследование ›

Музыка делает мир лучше! Она может избавить человека от боли и стресса, мотивировать работать усерднее или, наоборот, поможет расслабиться.

Музыка – один из самых больших талантов, которыми только могут владеть люди. Джими Хендрикс сказал: «Музыка не врет. Если в этом мире и можно что-то изменить, то только с помощью музыки».

Один из лучших способов воспользоваться всеми преимуществами музыки – начать петь самому. Это позволяет вам почувствовать песню своим разумом, телом и душой.

Исследования доказали, что пение способно решать проблемы со здоровьем, делать человека счастливее и даже продлевать его жизнь!

Не имеет значения, кто вы и где вы находитесь, ведь вы в любом случае можете воспользоваться преимуществами музыки, подпевая под звучащую мелодию. Пойте везде, где только выпадет такая возможность.

Пение полезно для мозга, и вам может даже показаться, словно вы пребываете под кайфом. Музыка способствует выбросу не только эндорфинов, отвечающих за удовольствие, но и окситоцина, снижающего стресс и состояние тревожности.

Кроме того, окситоцин помогает при депрессии и чувстве одиночества, даря нам ощущение единения с миром. Вот истинная причина того, почему пение вместе с другими людьми еще приятнее!

Исследование, проведенное учеными из Гетеборгского университета в Швеции, доказало, что люди, которые поют вместе, становятся настолько близкими, что их сердца начинают биться в одном ритме. Это подтвердит любой, кому приходилось петь в хоре. Под магический звук слившихся голосов между поющими возникает необъяснимое единство.

Пение требует глубокой сосредоточенности на дыхании, которое задействует основные группы мышц нашего тела. Это благотворно сказывается на состоянии легких и сердечно-сосудистой системы.

Автор исследования Берн Викхофф говорит:

«Песня является формой правильного контролируемого дыхания, поскольку выдох приходится на произнесение слов песни, а вдох – на промежуток между ними. Это оказывает на вас точно такой же эффект, как дыхательная йога. Пение помогает расслабиться и приносит пользу сердцу».

Можно даже поспорить о том, что лучше: петь или заниматься йогой!

Результаты исследования доказали, что процесс пения снижает уровень кортизола в крови, тем самым избавляя человека от стресса и укрепляя его иммунную систему.

И в заключение скажем, что совместное исследование Гарвардского и Йельского университетов в 2008 году показало, что пение повышает среднюю продолжительность жизни. Если вы хотите забыть, что такое стресс, стать счастливее и жить дольше – начинайте петь! Для эйфории вам не понадобятся ни стимуляторы, ни что-то безумное.

Перевод статьи — New research says singing daily reduces stress, clears sinuses, and helps you live longer  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост