Саморозвиток

10 вещей, которые люди, любящие свою жизнь, делают иначе

Люди любящие свою жизнь, давно определили, что для них правильно, а что нет, поэтому они по-настоящему счастливы
4.2к.

Сюрприз-сюрприз! По-настоящему счастливые люди живут совсем иначе. Нет, не то чтобы судьба им выдала какие-то другие жизни, не такие, как у обычных людей. Они просто проживают свои куда лучше, чем те, кто несчастен.

В каком-то смысле счастье – результат субъективного восприятия реальности. И, конечно, мы не всегда можем выбирать эту самую реальность – порою жизнь просто подбрасывает нам то плохое, то хорошее.

Однако большую часть времени мы оказываемся в той или иной ситуации из-за совершенных нами поступков и принятых решений. И то, как мы проживаем свою жизнь, в итоге и определяет, будем мы в ней счастливы или нет.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Они не добиваются всеобщей любви — главным образом потому, что мнение окружающих для них не так уж и важно

Они любят сами себя, и, в общем-то, им этого достаточно. Вы можете их любить. Можете ненавидеть, или и вовсе не обращать внимания – им все равно.

2. Они поступают так или иначе, руководствуясь лишь своим мнением

Им не нужно для этого одобрение или принятие окружающих. Они не хотят быть частью чьей-то команды – они сами по себе команда. Они живут так, как хотят, и если вам это нравится, тем лучше. ну а если нет – поверьте, они это переживут.

Они делают что-то потому, что хотят этого, а не потому, что должны.

Они вообще не считают, что что-то должны делать – разве что платить налоги и прожить свою жизнь до самого конца, ну а практически все прочее – их осознанный выбор. Если они что-то делают, куда-то едут, в чем-то участвуют – значит, это именно то, чего они хотят.

Их очень сложно заставить или подтолкнуть к какому-то решению именно потому, что из всех мнений больше всего они ценят свое собственное. Они делают то, что считают правильным, и не спрашивают на это разрешения ни у кого – просто делают, и все.

3. Они любят своих друзей, но не зависят от них

Знаете, почему порою с вашими друзьями все так непросто? Да потому, что они не в полном смысле «ваши». Вы ими не владеете. Это живые люди со своими нуждами и желаниями – и, естественно, зачастую они в первую очередь думают о них, а вовсе не о ваших целях и амбициях. Если у вас есть друзья – это просто замечательно, но не стоит всегда и всюду безоговорочно на них полагаться.

Те, кто проживают свои жизни в счастье и довольстве, часто могут похвастаться очень близкими друзьями, но во всех отношениях они сохраняют изрядную долю независимости – именно для того, чтобы избежать разочарований. Недостаток независимости и излишняя привязанность с легкостью могут разрушить любую дружбу – да и все прочие отношения, если уж на то пошло.

4. Если спросить у них, что они делают, они не ответят названием должности

Вместо этого вы, скорее всего, услышите, что они делают со своей жизнью – например, где они побывали и где собираются побывать. Их работа – тоже часть всего этого, но лишь часть, не более того. И о ней они расскажут не названием должность, и описанием проектов, над которыми они работают, и людей, с которыми они это делают.

Если спросить у них, что они делают, они ответят, о чем мечтают в этой жизни, а не чем пытаются заработать на эту мечту. Они знают, что жить так, как хочется, нужно не когда-то там в далеком будущем. Вовсе нет. Ведь наше счастье прежде всего зависит от того, как мы живем именно здесь. Именно сейчас.

5. Если спросить у них, где они живут, вы услышите: «На Земле»

Счастливые люди часто переезжают. Возможно, потому, что путешествия идут лишь на пользу их душе. А может быть, и потому, что долго оставаться на одном месте и заниматься одним и тем же делом просто-напросто скучно.

Еще они любят узнавать что-то новое о мире вокруг них и знакомиться с интересными людьми. А часто бывает и так, что они просто ищут место, где бы им действительно хотелось поселиться. Но для них это все равно что выбор комнаты в квартире – ведь своим домом эти личности считают весь мир. И если спросить у них, где они живут, то, скорее всего, вы услышите «На планете Земля» — если они и вовсе не посмеются над таким нелепым вопросом.

6. Они руководствуются своей философией, и единственная религия, которой они следуют – своя собственная

Вы не обязаны следовать какой-то там книге, указывающей, как вам жить. Вы можете жить, следуя какой угодно философии – лишь бы ее суть соответствовала вашим внутренним убеждениям. У тех людей, о которых идет речь в этой статье, очень сильный моральный стержень – они давно определили, что для них правильно, а что нет, и единственные их судьи – они сами.

7. Они принимают свою недолговечность

Они знают, что в этом мире все смертны, и они не исключение. Это знание и его принятие наполнят смыслом каждый шаг на их жизненном пути. Вам тоже стоило бы это сделать. Почему? Да потому, что это действительно неизбежно. И раз это так – остается лишь смириться с этим фактом.

Счастливейшие из людей не боятся смерти, и не лезут из кожи вон в тщетных попытках ее избежать. Они видят ее именно так, как должны – как неизбежность. Но даже неизбежное не может отнять у них отпущенного им срока, и уж его они проживут на своих условиях. И если власти над смертью нет ни у кого, то над своею жизнью властны все без исключения.

8. Они считают мир своей площадкой для игр, а свой разум – хозяином в нем

Они не верят в то, что мир таков, каков есть, и что навязанная им реальность – все, что у них есть. Вместо этого они по праву считают, что свою реальность они творят сами.

И они действительно полностью властны над тем, как воспринимать увиденное. Им, а не кому-то там еще, решать, как воспринимать увиденное. Они видят мир так, как сами того пожелают – потому, что понимают, какую власть им это дает. Все мы живем в реальности, которую сами и создаем, просто у некоторых это получается куда лучше, чем у других.

9. Они живут в настоящем, а мечты оставляют для будущего

У всех счастливых людей есть надежды, мечты и цели. У них есть желания и стремления, но они не позволяют себе увязнуть в них и полностью затеряться без надежды на спасение. Мечты – это, конечно, хорошо, но нужно же и меру знать.

Нельзя жить все время смотря только в будущее, ведь тогда вы перестанете замечать единственное время, имеющее значение на самом деле – настоящее. Да, настоящее, тот самый миг «здесь и сейчас» — единственное время, в котором мы действительно живем. Все остальное – лишь иллюзии.

10. Они не пытаются изменить других людей, вместо этого они учатся принимать их такими, какие они есть

Решили посвятить часть своих сил и энергии на то, чтобы изменить кого-то к лучшему? Оставьте, это напрасный труд. Да, люди меняются, но делают они лишь по своему желанию. Они должны решить, что хотят измениться, и, как правило, это происходит в нужный момент, не раньше и не позже — вы не можете ускорить этот процесс, как бы вы ни старались. У вас просто не получится.

Более того, если вы в стремлении кого-то изменить начнете слишком давить на этого человека, результат может быть и вовсе противоположным. Так не лучше ли вместо того, чтобы зря тратить время и силы, поступить иначе? Научитесь принимать людей такими, какие они есть, и если вам от них что-то нужно, вместо того, чтобы подгонять в нужную сторону пинками, просто постарайтесь их туда подтолкнуть. А если у вас это не выходит – что ж, порою лучше смириться и отступиться.

Переклад статті
10 Things That The People Who Love
Their Lives Are Doing Differently
via Клубер

author avatar
Anton Kluber Головний редактор
Антон займає почесне місце головного редактора сайту Клубер вже більше десяти років, демонструючи свої професійні навички журналіста. Володіючи глибокими знаннями в області психології, відносин і саморозвитку, він також захоплюється езотерикою і кінематографом.
Клубер саморозвиток та особистісний ріст