Истории

«Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии

Момент, запечатленный на фотографии, рассказывает о той боли, которую испытывают дети при расставании с отцами...
3.6к.
«Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии ›

Многие фотографии, ставшие всемирно известными, получились у фотографов совершенно случайно… 

 

Перед глазами Клода Деттлоффа разыгралась личная трагедия маленького ребенка, когда он делал фотографии марша Полка Британской Колумбии 1 октября 1940 года.

На снимке Клода 5-летний Уоррен Уайти Бернард бежит от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернару, с криком «Подожди меня, папа». Момент, запечатленный на фотографии, настолько пронзительно рассказывает о той боли, которую испытывают дети при расставании с отцами, что впоследствии фотография получила широкую известность: была опубликована в «Life» и висела в каждой школе Британской Колумбии во время войны.

«Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии › «Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии

А Клод, проникнувшийся привязанностью сына к отцу, стал следить за этой разлученной семьей, и снял её воссоединение, после возвращения Джека с войны.

«Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии › «Подожди меня, папа»: пронзительная история одной фотографии

 

По материалам: Историческое фото

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост