Истории

«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино

«Сейчас понимаю: главное — что я выстояла. Ни в личной жизни, ни в искусстве я не разменяла себя. Осталась сильным, независимым человеком. Для меня это важно! Грехи, как известно, тянут вниз».
2.6к.
«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино ›

В свое время она ворвалась в кино порывом свежего ветра, сыграв в 16-летнем возрасте Ассоль в фильме Александра Птушко «Алые паруса». Потом были «Человек-амфибия» и «Гамлет», где Анастасия Вертинская сыграла главные роли, а за ними последовало ещё порядка сорока работ в кино. Последний фильм с участием актрисы вышел в 2000-м году, а после этого она словно пропала: не появляется на экранах, не выходит на театральную сцену, не посещает светские мероприятия…

Влияние отца

Анастасия Вертинская вместе со своей старшей сестрой Марианной выросла в уникальной творческой семье. И дело было даже не в том, что отец девочек — легендарный певец Александр Вертинский, мама — известная актриса Лидия Циргвава, а в той атмосфере, которая всегда царила в их доме. Родители, в первую очередь, старались дать детям всестороннее образование, считая, что в будущем именно оно поможет девочкам определиться в жизни и выбрать для себя ту профессию, которая будет им ближе.

«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино › «Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино

Их никто не воспитывал специально. Если маленькая Настя плохо себя вела, то отец просто говорил о том, что это его огорчает. И она изо всех сил пыталась сдерживать свои эмоции и далеко не простой характер. Просто для того, чтобы папа не расстраивался из-за неё. У неё вообще были особенные отношения с отцом. Она отчаянно ревновала его ко всем, но больше всего — к сестре. Отцу приходилось покупать им абсолютно одинаковые подарки, дабы у младшей не было повода отобрать понравившуюся куклу у старшей или даже поколотить её.

Анастасия научилась у отца невероятному человеколюбию, умению сочувствовать и стремлению помогать нуждающимся. Конечно, в детстве она не совсем понимала, насколько велик отец, это осознание пришло гораздо позже, уже после его ухода.

Анастасия Вертинская, хоть и говорит о том, что папа их с сестрой не воспитывал, навсегда запомнила: Александр Вертинский с самого рождения относился к дочерям, как к маленьким женщинам. Поэтому сама она, когда на свет появился её сын Степан, сразу видела в нём маленькую личность. Не подавляла своим авторитетом, а предоставляла право выбора. Как в одежде, поведении, банальной еде, так и в профессии.

Об Александре Вертинском:

«В конце своей жизни он пришёл к большому разочарованию. Он видел, что его идеализм рухнул. Ведь, как и многие русские интеллигенты начала XX века, Вертинский был идеалистом. Как Набоков, который в эмиграции вспоминал Родину, каждую травинку, колосинку, бабочку, которую он помнил с детства, и эта ностальгия сделала из него великого мастера. Этот микромир, который он вывез с собой из России, оказался огромным. Так было и у Александра Николаевича. Он же был невероятным патриотом, но и у него была своя доля заблуждения. Это не значит, что все оскотинивал, поняв, что заблуждался, он не изрыгал свой негатив. Вообще, папа не хотел и не умел приспосабливаться к власти. Он (и я потом) не вступил в партию, хотя ему, я так полагаю, предлагали. Не заискивал перед сильными мира сего. Был чистым и порядочным человеком».

Достойная наследница

Сама она в детстве вовсе не собиралась становиться актрисой. Анастасия Вертинская мечтала о карьере балерины, правда, она оказалась слишком крупной для этого искусства, о чём и сказали ей при попытке поступить в балетную труппу. Нельзя сказать, чтобы Анастасия Вертинская сильно расстроилась, скорее, приняла это, как факт и стала больше внимания уделять иностранным языкам, собираясь именно им посвятить свою жизнь.

Но судьба распорядилась совсем по-другому. Однажды она пришла на пробы к Александру Птушко, собиравшемуся снимать фильм «Алые паруса». И неожиданно для себя самой стала актрисой. Все три первые роли, сыгранные Анастасией Вертинской, были главными. Наверное, это сразу определило и широту её амплуа, и будущее трепетное отношение ко всем образам, которые ей приходилось воплощать на экране или театральной сцене.

«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино › «Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино

Романтичная Ассоль, горячая Гуттиэре, загадочная Офелия, — уже первые работы актрисы отличались яркостью и индивидуальностью. После были ещё десятки работ в кино и на театральной сцене, и в каждом образе актриса выглядела органично. У неё, кажется, не было неудачных или вовсе уж «проходных ролей». Хотя свою работу в фильме Василия Пичула «В городе Сочи тёмные ночи» Анастасия Вертинская считает ошибкой. Она сыграла там женщину, злоупотребляющую спиртными напитками, и до сих пор не понимает, зачем она вообще появлялась в кадре.

В 2000 году на экраны вышла сказка, снятая Александром Абдуловым, «Бременские музыканты & Co», где Анастасия Александровна сыграла роль Атаманши, и больше ни в одном художественном фильме в титрах её фамилия не появлялась.

Предложения о съёмках ей поступают и сегодня, но актриса не видит себя ни в одной роли. Она сделала свой выбор в пользу завершения карьеры, ибо образы, не несущие какой-либо смысловой нагрузки, считает для себя неинтересными. Хотя Анастасия Вертинская и не исключает вероятности того, что может появиться на экранах. Правда, основания для этого должны быть очень вескими.

Актриса предпочла уйти из кино и посвятила свою жизнь более приятным делам: общению с сыном, внуками, родными и друзьями.

О душевном равновесии:

«Есть вещи, которые разрушают любого человека: алчность, ревность, зависть. А ведь, как правило, эти чувства человек испытывает намного чаще, чем, скажем, прилив доброты. Вот что с вами чаще случается: вы улыбаетесь какой-нибудь собачке, радуетесь удачно сказанному слову или расстраиваетесь из-за того, что вас толкнули в метро, нахамили в магазине? И в таких ситуациях надо просто уметь поворачиваться спиной! Иначе вы разрушите себя, привяжетесь к этим страстям. Мне в свое время эта наука стоила огромных усилий. Но меня это воспитало… Вот, например, я влюблена. Мой мужчина тоже влюблен в меня, я в этом уверена. Но почему-то в какой-то момент он при мне начинает кокетничать с другой девушкой, целовать ей ручки. Что должно происходить со мной? Конечно, я должна вспыхнуть, но не показать виду при всех, а когда мы останемся одни, надо наорать и съесть его. Но я научилась реагировать иначе. Я из последних сил заставляю себя повернуться ко всему происходящему спиной. И успокаиваюсь. Никто меня этому не учил, просто я сама поняла это. В результате пребываю в счастливом неведении относительно многого, что могло бы меня ранить. Я никогда не соглашаюсь, чтобы мне передавали, что люди плохого говорят обо мне. Бывает, встречаешь человека, который тебя ненавидит, а ты ведь этого не знаешь, улыбаешься ему, здороваешься – он обескуражен. Так лучше жить, понимаете? Практичнее. Сейчас понимаю: главное – что я выстояла. Ни в личной жизни, ни в искусстве я не разменяла себя. Осталась сильным, независимым человеком. Для меня это важно! Грехи, как известно, тянут вниз». (Из интервью «Собеседнику»)

«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино › «Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино

Не светская львица

При этом она сознательно избегает любых массовых мероприятий. Как признаётся сама Анастасия Александровна, она никогда не любила быть в центре внимания. Это началось сразу после выхода на экраны её дебютного фильма. До съёмок в «Алых парусах» она вела обычную для девочки своего возраста жизнь: передвигалась на общественном транспорте, ходила в булочную за хлебом и училась в Щукинском училище.

Но после сыгранных ролей Ассоль и Гуттиэре за ней всё время стали ходить поклонники. Её узнавали на улицах, просили автограф, следили за каждым её шагом и задавали множество вопросов. Сама актриса называет то время адом в чистом виде. В двери их квартиры постоянно звонили и убегали, некоторые же, наоборот, часами могли стучать, добиваясь того, чтобы Анастасия предстала пред их ясные очи.

К ней постоянно пытались прикоснуться, потрогать или погладить. Даже в поезде, когда ей приходилось ехать на съёмки, актрисе не давали спать, занимая разговорами и предложениями разделить с ними трапезу со спиртным. Это совершенно выбивало её из колеи.

«Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино › «Я не разменяла себя»: почему Анастасия Вертинская перестала сниматься в кино

Она оказалась совершенно беззащитна перед посягательством на свою свободу. Тогда Анастасия Вертинская и утратила желание появляться в публичных местах. Она сама говорит, что получила травму на всю жизнь. Сейчас же, когда Анастасия Александровна уже на пенсии, она строит жизнь в соответствии со своими предпочтениями, не подстраиваясь ни под кого и ограничивая круг общения только теми людьми, которые ей приятны. К счастью, для этого теперь у неё есть все возможности.

По материалам: Культурология

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост