Энтони Хопкинс отметил 45 лет без алкоголя и рассказал, как изменилась его жизнь

«Я просто уничтожал себя, напиваясь до смерти практически каждый день. Катастрофа была неминуема. Я вовсе не хочу поучать кого-то – просто скажу, как это было у меня...»
Истории

Легендарный актёр, обладатель премии «Оскар» Энтони Хопкинс (снимался в фильмах: «Молчание ягнят», «Ганнибал», «Легенды осени», «Знакомьтесь, Джо Блэк» и др.) отпраздновал 45-летие своей трезвой жизни.

В канун Нового года и всего за два дня до своего 83-летия (29 декабря 2020 года) он записал видеообращение к своим поклонникам, которое разместил в социальных сетях:

«Я просто уничтожал себя, напиваясь до смерти практически каждый день. Катастрофа была неминуема. Я вовсе не хочу поучать кого-то – просто скажу, как это было у меня. В один день я дошёл до края, и мне был послан знак: «Ты хочешь жить или умереть?». Я ответил: «Я хочу жить». И внезапно стало так легко и светло на душе. Моя жизнь изменилась и стала изумительной!»

Карьера актёра резко пошла в гору после того, как он навсегда бросил пить. Кстати, как и личная жизнь. Ведь актёр, когда напивался, периодически бушевал, часто дрался, водил автомобиль в нетрезвом виде, мог исчезнуть на несколько дней, даже недель. Можно только представить, каких усилий в те годы стоило его второй жене Дженнифер Линтон, которая была одновременно его администратором и бухгалтером, удерживать брак на плаву.

Итак, с алкоголем было покончено навсегда, и к нему пришёл настоящий успех. В 1992 году Энтони Хопкинс получил премию «Оскар» за роль маньяка-убийцы Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят». Двумя годами спустя номинировался на эту же премию за роль идеального британского дворецкого Стивенса в мелодраме «Остаток дня».

За выдающиеся заслуги он был удостоен специальных почётных наград — «Золотого глобуса» и BAFTA.

В 1987 году Хопкинс получил от королевы Елизаветы звание Командора Ордена Британской империи, а в 1993 — титул рыцаря-бакалавра, дающий право на приставку «сэр» перед именем. Так высоко были оценены его выдающиеся заслуги в искусстве и популяризация Великобритании во всём мире.

Энтони Хопкинс признаётся, что первое время его одолевали сомнения и случались срывы, но тот день в 1975 году, когда он решил не пить, действительно стал решающим.

Поэтому он рассказывает о своей истории всем – чтобы люди знали, что проблемы с алкоголем не являются непреодолимыми. Главное захотеть бросить пить, принять решение. И сделать это следует не с понедельника, не со следующего дня, а в ту же секунду.

«Сегодня – это завтра, о котором вы так волновались вчера», – объясняет он.

«Перед вами – вся жизнь. Вы ещё молоды, и вы всё сможете. Только прошу: не сдавайтесь. Просто продолжайте сражаться. Не бойтесь ничего и смело смотрите в лицо проблеме. Вам хватит сил. Вы себе не представляете, как силён человек, который принял решение и не сдаётся. Я знаю это точно, и это то, что поддерживало меня всю мою жизнь».

И хотя 2020 год был «тяжёлым годом, полным горя и страданий для многих людей», актёр выразил надежду, что 2021 год нас ещё приятно удивит.

 «Это будет лучший год, уверяю вас», – сказал он.

Кстати, Хопкинс уже не в первый раз упоминает о своём опыте. Например, в 2019 году вместе с Брэдом Питтом он дал интервью, в котором шла речь об их проблемах с алкоголем. Питт упомянул о том, что Хопкинс рассказал ему, как бросил пить, во время съемок фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998), и он запомнил это.

«Я смотрю в прошлое сегодня и думаю: «Господи, какое же это было благословение, когда я бросил пить. Ведь это было очень больно и очень непросто. Я делал плохие вещи, за которые мне очень стыдно. Иногда оглядываюсь и думаю: «Боже, неужели это был я? Неужели все эти вещи делал я?» Но внутренний голос сразу же говорит: «Всё кончено. Двигайся дальше», – сказал Хопкинс репортёрам Interview.

Клубер — саморазвитие и личностный рост