Мать Илона Маска о воспитании детей: «Никогда не относилась к ним как к маленьким и не читала нотаций»

Позвольте детям самим решать, чего они хотят...
Истории

Мэй Маск часто спрашивают, как ей удалось воспитать таких успешных детей. «Я с детства учила их трудиться и следовать за своими мечтами», – признается она… 

Мой старший сын Илон занимается производством электромобилей ради сохранения окружающей среды и запуском космических кораблей. Мой второй сын Кимбал начинал с ресторанов здорового питания и обучения детей из малообеспеченных школ выращиванию фруктов и овощей. А младшая дочь Тоска занимается съемкой и режиссурой фильмов на собственной кинокомпании.

Учите детей работать с детства.

Матерью-одиночкой я стала в 31 год. Но никогда не чувствовала себя виноватой за то, что работала полный рабочий день, потому что у меня просто не было другого выхода. Забота о детях стояла на вершине моего списка приоритетов, я усердно трудилась, чтобы обеспечить крышу над головой, еду, и чтобы нам было во что одеться.

Я начала работать на своего отца, когда мне исполнилось всего 8 лет. Мы жили по соседству с его кабинетом мануальной терапии, где ему также помогала и моя мама. Мы с сестрой-близнецом Кей получали по 5 центов в час за рассылку его ежемесячного вестника новостей.

Учите своих детей хорошим манерам. Доверяйте им.

Мой папа надиктовывал маме текст, она записывала его на бумаге, после чего перепечатывала. Затем мы с Кей, сидя на полу в гостиной, делали копии этих бюллетеней, сворачивали их втрое, засовывали в конверты и наклеивали марки. Каждый месяц у нас получалось около 1000 таких писем.

Когда нам с Кей исполнилось по 12 лет, мы начали работать администраторами в местной больнице. Мы по очереди записывали пациентов, делали им чай, рентген и составляли компанию, пока они ожидали приема у отца.

Мои родители относились к нам как к взрослым, которым можно доверять. Их подход повлиял и на мой метод воспитания собственных детей.

Дети с раннего возраста помогали мне работать в моем бизнесе по продаже диетических добавок.

Для детей это стало полезным опытом, потому что они прекрасно видели, как много мне приходится работать, чтобы обеспечить нам крышу над головой, еду и купить одежду на секонд-хенде.

Когда мы жили в Блумфонтейне, я устроила Тоску работать в свою модельную школу. Представьте себе 8-летку, которая учит студентов, как нужно ходить, занимается постановкой модельных показов и проводит уроки по этикету. Я даже сделала ее костюмером для всех моих шоу.

Позвольте детям самим решать, чего они хотят.

Я воспитывала своих детей так же, как мои родители воспитывали нас: быть независимыми, добрыми, честными, внимательными и вежливыми. Я привила им любовь к усердному труду и добрым поступкам.

Никогда не относилась к ним как к маленьким и не читала им нотаций. Не проверяла их домашнюю работу, потому что это была их обязанность.

Повзрослев, дети продолжили брать на себя ответственность за свое будущее. Каждый из них сам выбрал вуз, получил стипендию и студенческий кредит на обучение.

Детей не нужно оберегать от реальности. Моим детям принесло пользу то, что они видели, как много мне приходилось работать ради нашей семьи.

Когда они поступили в колледж, им пришлось жить в довольно бедных условиях: матрас на полу, по шестеро соседей в комнате или вообще полуразрушенный дом. Но их это не беспокоило. Если ваши дети не привыкли к роскоши, они справятся. Не стоит их баловать. Как только вы убедитесь, что они в безопасности, пускай они начинают сами о себе заботиться.

Что я могу посоветовать? Позвольте своим детям самостоятельно подать документы в университет или выбирать работу. Они должны брать ответственность за свое будущее. А если им захочется начать свое дело, и вы посчитаете это хорошей идеей, поддержите их. Научите детей хорошим манерам, но пускай они сами решают, чего им хочется в этой жизни.

По материалам: cnbc.com

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост