5 способов мгновенно понравиться людям — менее чем за 2 минуты

В наше время всё чаще говорят о том, что не стоит обращать внимания на то, что о вас думают другие люди. Тем более стараться понравиться кому-то. Главное — чтобы вам было комфортно. Так-то оно так, но...
Саморазвитие

В наше время всё чаще пишут и говорят о том, что не стоит обращать внимания на то, что о вас думают другие люди. Тем более стараться понравиться кому-то. Главное — чтобы вам было комфортно. Так-то оно так, но не совсем.

Дело в том, что от того, нравитесь ли вы людям или нет, зависит очень многое. Например, будущая карьера или другие возможности, о которых сегодня даже не смеете мечтать. А как насчёт отношений? Как не крути, но вы должны понравиться людям, если хотите поддерживать с ними отношения, тем более долгосрочные.

Правда в том, что решение о том, нравитесь ли вы кому-то или нет, принимается буквально в считанные секунды после встречи. То есть времени у вас критически мало. Всего минута-две и человек решает, стоит ли тратить на вас время и энергию.

Что же делать, чтобы не играть и не притворяться, но искренне понравиться кому-то? Как сделать так, чтобы первое впечатление о вас было наилучшим и, как говориться, люди потянулись к вам?

В книге «Как понравиться людям за 90 секунд или даже меньше» Николаса Бутмана говорится о том, что это абсолютно под силу каждому человеку стать привлекательным и притягательным для других буквально с первых минут встречи.

Вот пять советов, которые предлагает Бутман.

1. Будьте целиком открытыми: в отношении, мимике, жестах, движениях, словах.

Как мы знаем, язык тела очень важен, и может сыграть ключевую роль в коммуникации с окружающими. А именно от него зависит и как пройдёт беседа, и сколько будет продолжаться. Когда ваше тело открыто, то открыто и сердце. Это всегда чувствуется, поэтому крайне важно иметь позитивный подход и распахнутое сердце. Не закрывайтесь и не защищайтесь от того, с кем разговаривайте. Не думайте о том, что он может проигнорировать или того хуже причинит боль. Будьте предельно открытыми навстречу собеседнику, такие люди нравятся всем без исключения и уже с первых минут общения вызывают доверие.

Что выработать такое открытое и позитивное отношение необходимо, по словам Бутмана, делать следующее: «Когда встречаете кого-то в первый раз, то уже с первых секунд проявляйте любопытство, энтузиазм, тепло и участие, задавайте вопросы, предлагайте помочь».

2. Первыми устанавливайте зрительный контакт и поддерживайте его всё время.

Смотреть людям в глаза, а тем более тем, которых вы только встретили, может быть непросто, но это очень полезный и ценный навык. Хотя в этом вопросе важно не перегнуть палку, чтобы у человека не создалось впечатление, что его буквально разглядывают под микроскопом. Смотрите в глаза спокойно, естественно, с неподдельным интересом и вниманием.

Бутман делится своим секретом: во время беседы он всегда смотрит прямо в лицо людям и отмечает при этом цвет их глаз.

3. Не забывайте улыбаться.

Бутман предлагает быть первыми, кто улыбнётся при встрече. Таким образом вы даёте понять, что искренние и доброжелательные.

Согласно опросу, проведённому компанией Kelton Global (по заказу Американской академии косметической стоматологии), 48 процентов взрослых считают, что улыбка — это то, что больше всего запоминается, когда впервые встречаешь кого-то. Улыбка является сигналом, что вам можно доверять, возле вас спокойно и безопасно.

4. Всегда начинайте с простого «Привет».

Многие люди по своей природе стеснительны и застенчивы. Они чувствуют себя неловко при встрече с теми, кого не знают. Вот почему испытывают огромное облегчение, когда кому-то удаётся растопить лёд и сделать первый шаг. Если это будете вы — половина успеха практически обеспечена. Для этого не нужны какие-то особенные слова или сложные приёмы — достаточно простого дружеского приветствия: «Привет!» или «Здравствуйте!»

После этих слов пожмите руку собеседнику (конечно, если не проходите собеседование или прослушивание, когда это неуместно и может иметь противоположный эффект) и чётко произнесите его имя. Услышать собственное имя — это приятно абсолютно всем. Дело в том, что имена — это часть идентичности, и это как бы сразу же расширяет границы: тот, кто нас знает — свой, ему можно доверять.

5. Слегка наклоняйтесь к собеседнику.

Для того чтобы понравиться, вам вовсе не нужно наклоняться вперёд так сильно, чтобы терять равновесие и чуть ли не падать. Достаточно очень лёгкого наклона, практически незаметного со стороны, чтобы проявить неподдельный интерес к тому, что говорит другой человек и к самому предмету обсуждения.

У вас в запасе всего несколько минут для того, чтобы произвести наилучшее первое впечатление. Главное уверенность, что всё получится: будьте предельно открытыми, смотрите в глаза, улыбайтесь, тепло поздоровайтесь и слегка наклоните корпус в сторону собеседника. Это занимает всего одну минуту, но сразу же располагает к вам других людей. Вы вызовете симпатию, а это ключ, который открывает сердца людей и многие двери в нашей жизни.

Клубер — саморазвитие и личностный рост