Простой способ умиротворить свой разум

Предупреждение: этот прием может привести к необратимым жизненным переменам!
Саморазвитие

Через разум мы воспринимаем окружающий мир. Ни любовь к чему-либо, ни ненависть не имеют никакого смысла, пока эти чувства не пройдут обработку у нас в голове.

Поскольку разум — это наше окно в мир, нужно позаботиться, чтобы он был чистым и ясным. Если вы не в ладах с собственным разумом, то он больше не служит вам в качестве приятного саундтрека, под который происходит ваше путешествие, а превращается в мучительный шум. Будь то негативное общение с самим собой или беспочвенные сомнения, это состояние может значительно ухудшить качество вашей жизни.

Вот почему так важно осознать это и научиться успокаивать свой разум. Для этого вам необходимо сделать следующее:

  1. Научиться определять голос своего разума.
  2. Не путать мысли с реальностью.

Научитесь определять голос своего разума.

Майкл А. Сингер в книге «Душа освобожденная» говорит о нашей склонности не видеть разницы между собой и своим внутренним голосом. Почти все люди идентифицируют себя с этим голосом и воспринимают его настолько серьезно, что начинают прислушиваться к нему более внимательно, чем к советам реальных людей. В своей ежедневной жизни мы подчиняемся этому голосу, позволяя ему вмешиваться в наш внутренний мир. Чтобы лучше это понять, в своей книге Сингер приводит пример:

«Вы покупаете новую машину, и она прекрасна. Но каждый раз, когда вы садитесь за руль, ваш внутренний критик находит в ней какой-то недостаток. Он указывает вам на малейший скрип и на каждую легкую вибрацию, пока эта машина, в конечном счете, не перестает вам нравиться».

Избежать этой бесконечной битвы можно с помощью умения сначала отделить себя от своего внутреннего голоса, а затем решить, стоит ли он вашего внимания. Майкл А. Сингер объясняет это следующим образом:

«Нет ничего более важного для настоящего развития, чем осознание, что вы и голос вашего разума — это не одно и то же. Вы — тот, кто его слышит. Если вы этого не понимаете, то все время будете пытаться понять, что из всего сказанного является именно вашим мнением».

Чтобы провести такое разграничение, автор советует притвориться, что ваш внутренний голос это другой человек, ваш сосед, который говорит все то, что говорит ваш разум. Так вы сможете понять, что если этот другой человек сказал вам все, что говорит ваш внутренний голос, то вы можете не слушать его и не полагаться слепо на правдивость его слов.

Это отличный способ разрушить иллюзию о том, что наш разум имеет над нами власть, и успокоить его, не воспринимая его настолько серьезно, как он того велит.

Не путайте свои мысли с реальностью

В книге «101 эссе, которое изменит ваше мышление» писательница Брианна Вист советует разграничивать мысли и реальность.

Как правило, наши мысли носят оттенок субъективного восприятия мира, а оценивать реальность сквозь призму своих взглядов некорректно. Зная это и препятствуя своим порывам воспринимать свои мысли слишком серьезно, вы можете вернуть себе контроль над своей жизнью.

Наш разум может стать нашим лучшим союзником. Но для этого необходимо научиться ладить с ним.

Клубер — саморазвитие и личностный рост