12 мелочей, которые без лишних слов доказывают, что вы умны

Осознаем мы это или нет, но поступки говорят куда больше о нашем интеллекте, чем слова.
Саморазвитие

Во время очередной командировки я пошел позавтракать в кафе.

Это была обычная кафешка с открытой террасой недалеко от моего отеля. Отсюда открывался прекрасный вид на соседний пляж. Пока я завтракал, за соседним столиком рядом со мной расположилось четверо посетителей. Женщина из этой компании неожиданно достала из сумки две коробки, в которых были аккуратно разложены тосты с авокадо, приготовленные в этом же кафе.

«Это для тех, кто захочет угоститься», — сказала она.

У меня сразу возник вопрос: «Как же мы угостимся этими тостами, если они плотно уложены в запечатанных коробках?»

Пока я размышлял, ко мне подсел коллега и мы начали говорить насчет предстоящей работы и о нашем предприятии. Краем глаза я заметил, что все та же женщина аккуратно отрывает от коробки верхние и боковые стороны коробочек.

Как только она закончила свою незамысловатую процедуру, ломтики тостов с авокадо красиво лежали лишь на одной картонке и ничто не мешало всем желающим просто подойти и угоститься.

Я сразу же сделал ей комплимент за смышленость и сказал, что с радостью поработал бы с таким человеком.

Осознаем мы это или нет, но наши поступки могут сказать куда больше о нас, чем слова.

И эта тема сподвигла меня на написание этой статьи, которая поможет вам по 12 мелочам в поступках разглядеть ум человека без лишних слов.

1. Пунктуальность

Это самый явный признак из всех.

Если вы привыкли опаздывать, значит вы проявляете неуважение. И неважно, какие обстоятельства постоянно мешают вам. Да, бывают форс-мажоры, но нужно стараться всегда приходить ровно в назначенное время. Это достаточно простое правило, но оно говорит многое о вас, как о личности.

2. Внешний вид

Существует негласное правило: «Встречают по одежке». Я не совсем согласен с ним, потому что ситуации бывают разные и не всегда комфортно ходить в официальном виде. Но все же, придерживаться формальностей в данном случае стоит. Если вы идете на встречу, приведите себя в порядок и выглядите соответственно.

Просто составьте для себя несколько вариантов гардероба на разные случаи жизни. Так вы сможете создать нужное впечатление.

3. Помните о мелочах

«Настоящий секрет счастья заключается в искреннем интересе ко всем мелочам повседневной жизни», — Уильям Моррис.

Если вы не уделяете должное внимание мелочам, люди не будут относиться к вам настолько хорошо, как вам бы того хотелось. Например, всегда держите в голове то, что может нравиться вашему собеседнику, коллеге или просто близкому человеку. Возможно, кому-то по душе исключительно черный чай, кто-то не пьет молоко и т.д.

Внимание к мелочам может превратить даже незнакомого человека в лучшего друга. Таким образом вы демонстрируете, что вам не все равно.

4. Придерживайте двери

Еще с детства мама учила меня придерживать дверь для проходящего рядом человека. И этому правилу стоит следовать не только, когда перед вами идет женщина. Это может быть кто угодно. Главное то, что этим поступком вы демонстрируете готовность ставить чьи-то потребности выше собственных.

Читайте также: Кого Стив Джобс считал действительно умными людьми, и почему это может изменить вашу жизнь

5. Правильная обстановка

Пожалуй, вы не раз заходили в чей-нибудь кабинет и осматривались вокруг, а в голове начинала крутиться мысль: «Ого, у этого человека много интересов и он обладает чувством вкуса».

То, как вы организовываете свое пространство, демонстрирует остальным то, что вам по вкусу, чем вы увлекаетесь и кем являетесь в целом. Это могут быть те вещи, которые укажут гостям на вашу мотивацию и интеллект.

Подбирайте вещи правильно, чтобы раскрыть глубину своей сущности.

6. Правильная обувь

Речь идет не о том, что вам нужно покупать что-то модное и дорогое. Важен стиль.

Подбор обуви многое говорит о вас как о личности. Эта незначительная на первый взгляд мелочь часто отражает характер человека. Например, вы можете носить старые джинсы и футболку, но с правильно подобранной обувью вы сразу же даете понять, что ваш выбор был осознанным.

7. Ведение записей

Простой пример: официант в ресторане.

Наивный и неопытный официант всегда пытается произвести впечатление на посетителя, не записывая его заказ в блокнот. Ему хочется продемонстрировать свою внимательность и память, будто бы ему не нужны никакие подсказки. Но опытный официант прекрасно понимает, что он больше потеряет, чем приобретет в случае провала. Следовательно, незачем и рисковать.

Ровно то же самое может произойти в любой другой жизненной ситуации. Зачем допускать лишний риск? Почему не пойти более проверенным и надежным путем? Может быть, вы просто хотите кому-то что-то доказать, а не добиться результата?

С помощью простейших заметок в блокноте можно гарантировать положительный результат.

8. Порядок на рабочем столе

Как вы будете себя чувствовать, если покажете кому-то свой рабочий стол?

Явный бардак, устроенный разбросанными бумагами и файлами, говорит о том, что вы не организованы как личность.

В обратном случае, вы характеризуетесь как чистоплотный, хорошо организованный человек. Это значит, что порядок в вещах для вас так же важен, как и успех в работе.

А какой вывод можно сделать о вас?

9. Организация затрат

Никто не против того, чтобы вы свободно распоряжались своими средствами. Тем более, если они направлены на заслуженный отдых. Но нужно внимательно относиться к тому, как вы тратите деньги, на кого и когда.

Деньги — это универсальная вещь, которая может сказать о вас куда больше слов, понимаете ли вы это или нет. Поэтому обращайте внимание на организацию своих трат.

10. Организация времени

Наши привычки, работа и другие виды деятельности могут определять нас как личность. Возможно, вы осознанно расставляете приоритеты и занимаетесь чем-то, чтобы создать определенный образ.

Но посмотрите на свой график еще раз: достаточно ли времени вы уделяете для саморазвития? Хватает ли этого для полноценного отдыха? Или же вы отвлекаетесь на ненужные вещи слишком часто?

Все мы формируем себя исходя из того, чем мы занимаемся.

11. Правильный рацион

Как говорится, ваше тело — это ваш личный храм.

Вы даже не представляете себе, как много может сказать о вас пища. А потому, важно соблюдать рацион и следить за тем, насколько он полезен или вреден для здоровья. Если вы привыкли получать от пищи сиюминутное удовольствие, не заботясь о последствиях, значит вы достаточно недисциплинированный человек.

Помните фразу: «Ты — это то, что ты ешь».

12. Круг общения

Существует еще одно точное изречение: «Вы — это совокупное отражение пяти человек, с которыми вы чаще всего общаетесь».

Круг общения может многое рассказать о ваших взглядах на жизнь, убеждениях, поставленных целях и остальных важных вещах. Поэтому стоит тщательно формировать его.

Не теряя вежливости и чувства такта, осмельтесь исключить общение с ненужными людьми. Благодаря этому вы сможете стать лучше и окружить себя той атмосферой, которая простимулирует вас к самосовершенствованию.

Клубер — саморазвитие и личностный рост