10 вещей, с которых начинаются большие перемены

Переломные моменты в жизни никогда не даются легко. Но к ним можно подготовиться, если начать лучше понимать себя.
Саморазвитие

Наша жизнь часто меняется как в лучшую, так и в худшую сторону. И некоторые люди способны ощущать грядущие перемены.

Очень часто, подобные внутренние чувства проявляются перед чем-то серьезным, что может кардинально изменить нашу жизнь.

Итак, мы опишем 10 наиболее ярких откровений, которые посетят вас перед или в момент кардинальных перемен в жизни.

1. Вы будете реже прибегать к отрицанию

Когда вы по-настоящему понимаете, что жизнь привела вас в тупик, отрицание — это щит, который помогает защититься от негатива. Паника из-за происходящего не заставит вас почувствовать себя лучше, потому человеку свойственно не признавать все то, что воспринимается им как нечто неправильное. Постоянное отрицание говорит о том, что вы были еще не готовы к переменам, что у вас недостаточно уверенности в своих силах.

Грандиозные перемены в жизни могут быть разными, они способны переломить события самым неожиданным образом. И конечно это пугает. Но как только вы начнете относиться к этому более сдержанно и сохранять спокойствие, вы сможете примириться с кажущимися неправильными событиями.

Как только вы измените свое отношение, вам удастся выйти из длительного периода постоянного отрицания. Но будьте готовы к тому, что принятие действительности не будет легким. Вас могут посетить самые разные эмоции: гнев, сожаление или печаль.
Но эти чувства необходимы. Вы могли сдерживаться очень долго, чтобы окружить себя искусственным ощущением безопасности. Но жизнь меняется, а с ней должны преображаться и вы. Для всего нужно время, и вы это знаете.

От привычки все отрицать невозможно избавиться просто и быстро. Это длительный процесс, который постепенно приводит нас к принятию реальности. Если вы дадите себе возможность сделать это, вы избавитесь от тяжелого груза и поймете, что прошлое было не столь счастливым. Может быть стоит открыться переменам?

2. Вы начнете оглядываться назад и анализировать принятые решения

Кардинальные перемены в жизни часто заставляют нас погружаться в размышления. А правильно ли мы поступили тогда? Что привело меня к текущим переменам?

Как только мы начинаем стоять на пороге перемен, мы оглядываемся назад, чтобы сделать выводы и проанализировать собственный выбор в прошлом. Нам интересно, как определенные события повлияли на нас, что заставило нас оказаться в текущем положении и можно ли было сделать что-то по-другому. И с помощью этих размышлений мы начинаем лучше понимать себя.

Мы начинаем понимать, почему мы оказались именно здесь и когда именно наступил этот переломный момент. И некоторым людям удается перенести свой опыт в будущее, чтобы дать событиям именно то развитие, которые им нужно.

3. Вы поймете, чего действительно желаете

Выход из состояния отрицания вынуждает человека найти компромисс и согласовать с самим собой реальные желания.
Когда вы отрицаете что-либо, вы четко осознаете, что именно это событие вас не устраивает. Соответственно, на фоне подобных размышлений, вы можете сформировать явное желание — то, чего вы действительно хотите.

На самом деле, понимание того, чего вы хотите — это далеко не самый приятный процесс. Потому как вы можете понять, что долгое время ошибались, либо что вам предстоит затратить множество сил для достижения цели.

К подобным выводам подталкивают все те же эмоции сожаления и разочарования, которые появляются в ходе борьбы с отрицанием. И это нормально. Важно понять тот факт, что из-за отрицания вы долгое время запрещали себе думать о том, чего действительно желаете, не говоря еще и о том, чтобы позволить себе добиваться этой скрытой мечты.

Неважно как завершится ваша борьба с отрицанием. Потому что, если вы все так же будете не способны ставить перед собой цели, все остальное не будет иметь смысла. Нужно знать, чего вы хотите, даже если это потребует от вас определенных жертв.

4. Вы начнете отказываться от ненужных вещей

Отпустить что-либо физически гораздо проще, чем эмоционально.

В ходе кардинальных перемен, вы может просто взять и выбросить все лишнее: старую одежду, раздражающую мебель, да и просто убраться в квартире в конце концов. Некоторые прибегают и к более радикальным мерам, переезжая в другое жилье, город или полностью меняя свой круг общения, работу и т.д.

Все это естественно и является результатом борьбы с отрицанием. Вы подсознательно будете приводить свое окружение к тому виду, который соответствует вашим ожиданиям и эмоциональному состоянию. Где-то внутри вы будете осознавать, что все это является признаком движения вперед, что перемены уже здесь, а не в далеком будущем. Но это все так же тяжело принять.

5. Вы начнете решать старые проблемы

Как только вы начнете улучшать свою жизнь и отдадитесь переменам, вы захотите исправить и некоторые старые проблемы, чтобы привести в норму абсолютно все дела.

Возможно, вас давно не устраивал город, в котором вы живете, или работа, которая не доставляет удовольствия. Может быть, вы решите разорвать отношения с человеком, потому что поймете, что это не то, чего вы хотели в жизни. В целом, процесс решения старых проблем, на которые у вас не было или времени, или желания, теперь начался.

Все это является следствием того, что одна часть вашей жизни уже начала изменяться и становиться лучше, но старые проблемы еще никуда не делись. Они все так же не решены и сильно выделяются на фоне улучшенного самочувствия. Потому вы и начнете с этим что-то делать.

Просто не стоит нагружать себя всем и сразу. Постарайтесь решать по одной проблеме за один раз. Вы только что столкнулись с переменами, поэтому не стоит рисковать обретением еще большего стресса из-за старых дел.

6. Вы поймете, что круг замкнулся

Все эти откровения и переживания, связанные с кардинальными переменами, могут подтолкнуть вас к мысли, что круг замкнулся. Будто бы у вас и раньше было предчувствие, что это произойдет. Что всему есть свой конец, после чего наступает новое начало. Возможно, вы поймете, что причина на самом деле была только в вас самих: отрицание мешало вам принять себя и будущие события.

И теперь вы понимаете, что когда-то давно уже думали об этих переменах. Вы знали, что так и будет, хотя почему-то пытались обмануть себя и избежать этого. Но в конце концов жизнь сама направила вас в нужном направлении, чтобы вы пришли к согласию с самим собой.

А помните, ведь раньше вы хотели чего-то большего? Возможно, вы давно хотели оказаться именно здесь и сейчас. Теперь у вас наконец-то появился шанс все исправить и стать на тот путь, который раньше казался вам самым правильным. Это своего рода откровение, которое дарит облегчение и надежду.

7. Вы вновь вспомните, что такое чувство собственного достоинства

За счет принятия самого себя и отказа от отрицания действительности, вы наконец-то поймете, кем вы являетесь на самом деле и какая роль в жизни отведена именно вам. Будто бы вы вновь стали человеком, который четко знает, кто он такой и чего он хочет.
Да, вы отлично знаете, на что способны. Вы понимаете, какие высоты вам подвластны. И вы знаете, что для этого нужно сделать. Это и есть облегчение, пришедшее за счет принятия себя.

Вы можете скорректировать свое отражение, чтобы общество видело вас именно таким, как вы того хотите. Это приятный процесс, который наконец-то дает вам свободу для самовыражения. Но понимание того, что вы столько времени занимались самообманом, может даться тяжело. Какое-то время уйдет на разочарование и самокритику. Но все это быстро сменится ощущением гордости и правильного выбора. И действительно, вы же смогли стать верным себе и своим идеалам.

Наконец-то вы осознали, что вы достойны лучшей жизни и вполне способны достичь желаемого.

8. Вас посетит внутреннее спокойствие

Путь очищения от негативных эмоций и отрицания в частности, приведет вас к обретению спокойствия. Это кардинально отличается от прежнего ощущения беспокойства и непонимания того, кем вы являетесь на самом деле. Теперь вы можете остановиться и понять, чего вы заслуживаете на самом деле.

Вы начнете понимать, что можно проявлять свои эмоции по-другому, что вы способны изменить свою жизнь за счет обретенного внутреннего спокойствия.

9. Вы проясните для себя многие вещи

Самое забавное то, что вы должны понять, чего вы хотите от жизни. Как только вы найдете ответ на этот вопрос для себя, вы сможете здраво оценивать происходящее.

Вы сможете понять, что для вас важно в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Возможно, из-за отрицания вы слишком часто уделяли внимание не тем вещам. Но обретенный комфорт облегчит жизнь. Вы сможете легче переживать перемены и смириться с ними, не забывая о том, какие цели вас ждут впереди.

10. Вы с благодарностью приступите к новому этапу своей жизни

Переломные моменты в жизни никогда не даются легко. Но к ним можно подготовиться, если начать понимать себя. Вы должны с благодарностью относиться ко всему происходящему, к тому, что дает вам возможность ощущать жизнь в полной мере. И у вас это получится.

Вы поймете, насколько важны были неудачи в прошлом и весь тот негативный опыт. Ведь он дал вам возможность сделать выводы и научиться чему-то новому.

Теперь вы готовы проявлять лучшие эмоции и сделать первый шаг навстречу переменам. Новая глава в вашей жизни будет такой, какой вы сами захотите. И за счет обретенной легкости и принятия, вы сможете стать счастливым.

Клубер — саморазвитие и личностный рост