Успешные люди создают богатство, а бедные – разрушают его

«Богатым вас делает не то, как много вы зарабатываете, не то, кем являются ваши родители или чем вы занимаетесь. Секрет богатства заключается в умении правильно управлять своими финансами», – Ноэл Уиттакер.
Саморазвитие

Некоторые люди все еще верят, что богатыми нас делают определенные жизненные условия, например, богатые родители, обучение в престижной школе, знакомство с представителями элиты, работа на высокооплачиваемой должности и владение собственным бизнесом.

Но нет ничего более далекого от истины. Есть множество людей, которые выросли в «подходящих условиях», но ничего так и не достигли. Аналогично, можно назвать далеко не один пример бедного человека, принявшего решение игнорировать и отрицать свое непростое положение, ничего не делая ради его изменения.

В то же время существует немало историй и вполне обычных людей, которые стали успешными, доказав миру обратное. Независимо от ваших стартовых условий, те, у кого получается стать богатыми, являются творцами своей Вселенной. Они верят в себя и свою миссию. А еще они сознательно принимают мышление роста и берут на себя обязательство делать все возможное, чтобы воплотить свои мечты в реальность, будь то превращение в поп-звезду с мировым именем, автора бестселлеров по версии New York Times, известного телеведущего или создателя мультимиллиардной империи.

«Богатым вас делает не то, как много вы зарабатываете, не то, кем являются ваши родители или чем вы занимаетесь. Секрет богатства заключается в умении правильно управлять своими финансами», – Ноэл Уиттакер.

Богатые и успешные личности нацелены на создание собственного богатства, а потому стараются эффективно управлять финансами, в то время как бедные люди шаг за шагом теряют деньги, отдавая предпочтение мгновенным удовольствиям, принимая дефицитный тип мышления и растрачивая ресурсы. Первых и вторых отделяют друг от друга три фактора:

  1. Стиль ведения игры: стратегические или краткосрочные ходы,
  2. Тип мышления: нацеленное на рост или фиксированное,
  3. Ежедневные расходы: создание богатства или его разрушение.

Ниже перечислены восемь ежедневных привычек, выделяющих богатых людей:

1. Создание своей Вселенной

Их ценность в жизни — финансовая обеспеченность, а не статус. Богатый человек понимает, что создание надежного фундамента ценой небольших жертв открывает перед ним множество вариантов и, в конечном итоге, дарит свободу. Его деньги работают на него, а сам он отказывается жить жизнью, которую для него создает кто-то другой.

2. Высокие стандарты

Богатые люди точно знают, чего хотят, и действуют по составленному заранее плану игры. Они всем сердцем верят в работу всей своей жизни. У них очень высокие требования к себе и окружающим, а потому они ожидают, что другие будут этим стандартам соответствовать. Богатый человек не станет скрывать, что вы его разочаровали или обидели какими-то своими действиями или словами.

3. Уверенность в себе

Они активно инвестируют, зарабатывают на своем бизнесе, инвестиционном портфеле и продаже/покупке недвижимости. Делать продуманные инвестиции таким людям помогает образование, связи и исследование рынка. В случае ошибки они извлекают из нее урок, а не позволяют ей сдерживать их. Они уверены в собственных способностях и доверяют своей интуиции.

4. Намеренность действий

Они сосредоточены и организованы во всем, за что берутся, будь то работа в саду, инвестирование, выступление на конференции или мотивирование команды. Они не принимают оправдания вроде «я заболел», «застрял в пробке», «у меня не было времени разобраться», «мне жаль», «я забыл перезвонить» и т.д.

5. Гиперактивность

Они гиперактивны и получают удовольствие от решения проблем. За день они достигают большего, чем большинство людей за неделю. Трудности приносят им только радость. Именно игра, в которую нужно выиграть, и проблема, которую необходимо решить, делают возможным их позитивное влияние на жизнь других людей.

«То, как вы распоряжаетесь своими деньгами, показывает, какие вы на самом деле: сильные или беспомощные», – Сьюзи Орман.

6. Риск

Они рискуют там, где другие люди боятся это делать: одалживают огромные суммы денег, инвестируют в рискованный бизнес, покупают большие участки земли для строительства империи, пользуются возможностью поработать с неизвестным экспертом, потому что видят в нем потенциал. Они берут в долг, чтобы инвестировать и развивать свой бизнес.

7. Тратить меньше, чем получать

Богатые люди это настоящие эксперты в области управления финансами. Они точно знают, как управлять деньгами и куда идет каждый цент, в отличие от большинства людей, которые разбрасываются деньгами направо и налево, не осознавая, как много они теряют.

Кому-то может показаться, что они живут экономно, несмотря на миллионы долларов в кармане. А все потому, что они ценят деньги, поэтому последние и текут им в карман. Вечный замкнутый круг.

8. Щедрость

Богатые люди понимают, что жизнь – это дорога с двусторонним движением, поэтому очень важно уметь не только получать, но и отдавать. Как правило, они финансируют несколько благотворительных организаций, уделяя им много времени, энергии и ресурсов.

***

Решите для себя, кем вы хотите стать и как хотите прожить свою жизнь. О чем вы мечтаете? На жизнь скольких людей хотите оказывать влияние? Как можно собрать команду талантливых людей, которым нравится то, чем они занимаются? Что мотивирует вас по утрам просыпаться? Как вы хотите чувствовать себя каждый день? Как вы хотите проводить свои дни? Какими вы видите идеальные выходные? Что вызывает у вас чувство финансовой безопасности и чувство симпатии к вам со стороны окружающих?

Суть в том, что вы должны сознательно постараться изменить свою жизнь и выбрать путь финансового воина, который знает, чего хочет, выработать долгосрочную стратегию игры и осознать, что у вас достаточно сил, чтобы начать жить смело.

Клубер — саморазвитие и личностный рост