Саморазвитие

3 способа сохранить позитивный настрой (даже если кажется, что все вокруг рушится)

«Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковые не встречаются — натирай темные, пока не заблестят», — китайская пословица.
2.7к.
3 способа сохранить позитивный настрой (даже если кажется, что все вокруг рушится) ›

У каждого из нас случаются такие периоды в жизни, когда все валится с рук. Когда все вокруг будто работает против нас. Преодолеть подобный период поможет только один способ – двигаться дальше с позитивным настроем. Да, это нелегко, но это поможет придерживаться заданной цели и не опускать руки, несмотря на все препятствия.

Конечно, сохранять положительный настрой в окружении сплошного негатива очень трудно. Но если вы действительно нацелены на достижение нужного результата, то придется приложить некоторые усилия для этого. Только позитив и хорошее настроение помогут вам не только выйти из замкнутого круга, но и достичь лучшего результата.

«Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковые не встречаются — натирай темные, пока не заблестят», — китайская пословица.

Следуйте 3 простым правилам, чтобы сохранить позитивный настрой в трудные времена:

1. Сконцентрируйтесь на желаемом результате

Чтобы достичь желаемого результата, вы должны четко обозначить себе путь для его достижения. Забудьте о прошлых обидах, неудачах и проблемах. Все это происходило с вами лишь до нынешнего момента. Если же вы будете постоянно нести с собой этот груз, то он рано или поздно потянет вас на дно. Сконцентрируйтесь на конечной цели, составьте четкий план действий и не думайте о негативе.

Даже если кажется, что вы достигли дна, выкарабкаться из которого уже невозможно, смиритесь с этим. Все это неважно. Важен только тот факт, что вам нужно собраться с силами, взять лопату и копать тоннель к выходу из сложившейся ситуации.

Поверьте в себя и в свой потенциал. Вы лучше, чем вы думаете. Для того, чтобы облегчить себе борьбу с невзгодами и ничего не забыть, старайтесь записывать свои шаги в блокноте. Двигайтесь поэтапно, не ставя перед собой слишком сложные задачи. Как только вы начнете движение вперед, вы почувствуете в себе силу и уверенность.

2. Не забывайте о благодарности

Даже если жизнь ставит вам палки в колеса, вы должны быть благодарны судьбе за то, что вы все еще в игре. У вас еще есть шанс все исправить и стать на путь к достижению цели.

Помните, насколько это прекрасно – быть живым человеком! Будьте благодарны за то, что вы можете изменять свое окружение, наслаждаться тишиной и просто быть счастливым, пусть даже и на краткое мгновение.

Как только вы перестанете бояться этого чувства, то вы начнете расти как личность. Благодарность – это один из ключевых аспектов для достижения результата. Жизнь, вокруг вас быстро реагирует как на позитивные, так и негативные изменения. Поэтому лучше наполнять эмоциональный фон радостью и добротой, чтобы привлечь к себе аналогичные по содержанию события.

3. Отпустите свою негативную энергию

Отрицательная энергия разрушает нас изнутри. Поэтому очень важно ее выпустить. Если же вы попытаетесь обуздать накопившийся негатив, то вы рискуете стать еще более раздраженным и спроецировать его на свое ближайшее окружение. Разве это справедливо? Окружающие вас люди с большей долей вероятности были не причастны к вашим текущим неудачам. А если даже и так, то вы не вправе винить их во всем.

Научитесь прощать и отпускать негатив. Воздержитесь от накопления отрицательной энергии. Новый опыт поможет вам самостоятельно разбираться с трудностями, не перекладывая ответственность на других.

Запомните одну главную вещь – вы не единственный человек, который сталкивается с проблемами, не единственный, кому кажется, что все вокруг рушится и исправить ничего нельзя. На самом деле достаточно лишь изменить подход к мышлению и восприятию жизни, чтобы все вокруг начало меняться в лучшую сторону.

Вы не одиноки, и вокруг вас достаточно людей, которые готовы протянуть руку помощи. Но даже несмотря на это, вы должны самостоятельно найти в себе силы, чтобы научиться прощать, быть благодарным и смотреть на все с положительной точки зрения.

И последнее – слушайте свою интуицию. Ваш внутренний голос всегда подскажет лучшее решение!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост