25 признаков здоровой любви к себе

«Признак истинного достоинства человека в том, что даже его завистники вынуждены его хвалить», – Франсуа де Ларошфуко.
Саморазвитие

Вопреки распространенному убеждению, уважение к себе никоим образом не связано с успешностью, ведь в жизни человека всегда случаются неудачи. На самом деле самоуважение учит нас принимать вещи такими, какими они есть, отвергая неудачи и примиряясь с вещами, находящимися вне нашего контроля.

Вы позволяете себе быть человеком

Вы позволяете себе совершать ошибки, плачете, когда вам грустно, злитесь, когда кто-то вас обижает, и т.д. Вы впускаете в свою жизнь несовершенство и хаос, потому что знаете, что именно эти качества делают ее настоящей, что всегда намного важнее, чем идеальный внешний вид.

У вас есть границы

Вы устанавливаете для отношений границы, не подлежащие обсуждению. Вы отлично знаете собственные границы и понимаете, какими качествами должны обладать ваши друзья и партнер. А с теми, кто не соответствует идеалу, вы вежливо разрываете свои связи, потому что понимаете: они вам не подходят.

Вы чистите список своих контактов

Вы больше не чувствуете необходимости писать людям, которые, по вашим ощущениям, к вам безразличны, не хотят вас или просто вам не подходят. Поэтому вы стираете их телефонные номера и просто живете дальше.

Вы чувствуете себя ответственными

Вы чувствуете на себе ответственность, потом что знаете, что истинная любовь к себе – это нечто большее, чем просто серия положительных утверждений. Если вы говорите, что сделаете что-то для кого-то, то делаете это. Когда вы ставите перед собой цель, то делаете все возможное, чтобы ее достигнуть. А если у вас не получается, вы изо всех сил стараетесь устранить допущенные ошибки.

Вы умеете отказывать

Вы не боитесь говорить «нет», даже если единственная причина это ваше нежелание.

Вы изо всех сил стараетесь жить настоящим

Вы понимаете, что своими «путешествиями» в прошлое и переживаниями о будущем причиняете себе ненужную боль. Вот почему вы предпочитаете жить настоящим, ведь это единственное, что у вас есть и что вы действительно можете контролировать.

Вы не оправдываетесь, а приносите за свои проступки искренние извинения

Вы признаете свои ошибки, потому что уважаете себя достаточно сильно, чтобы позволить себе быть неидеальными.

Вы доверяете своему чутью

Вы прислушиваетесь к внутреннему голосу так, будто это ваше самое доверенное лицо. Вы знаете, что инстинкты существуют не просто так, а чтобы вас направлять.

Вы действительно заботитесь о себе

Вы занимаетесь спортом из-за ощущений, которые он у вас вызывает, а не потому, что хотите измениться внешне. Вы правильно питаетесь, потому что понимаете потребность вашего тела в жизненно важных питательных веществах. Вы высыпаетесь, потому что знаете, как важно отдыхать. А еще вы ставите заботу о себе на первое место и не считаете это пустой тратой времени, ведь она необходима для поддержания нормального состояния вашего здоровья.

Вам не нужна опора

Когда что-то идет не так, вы больше не пытаетесь обуздать свои эмоции с помощью выпивки, наркотиков, еды, шоппинга и т.д. Нет, вы просто смотрите дискомфорту и боли прямо в лицо.

Вам не нужно принижать себя

Вы перестали стыдить и ругать себя ради совершения перемен.

Вы отлично ориентируетесь в своем внутреннем мире

Вы осознаете, насколько разрушительными для благополучия являются ваши негативные разговоры с собой. Поймав себя на том, что вы снова плохо с собой обращаетесь, вы аккуратно уводите себя от такого диалога, заменяя его более нежным отношением к себе.

Вы знаете пределы своих возможностей и просите о помощи

Вы не боитесь просить большего у своего партнера или друзей. Вы не приуменьшаете важности своих просьб извинениями и словами о том, насколько вы «нуждаетесь» в помощи. Вы знаете, что наличие потребностей делает вас человеком, а не обузой.

Вы не молчите

Вы даете другим людям знать, когда они ранят ваши чувства, а не подавляете боль в себе и не позволяете обиде занять место примирения.

Вы умеете отпускать

Теперь вы знаете, что не должны реагировать на все, что вас раздражает.

Вы понимаете других людей и принимаете их такими, какими они есть

Вы перестали осуждать окружающих, заменив презрительное отношение к ним за их проступки на сострадание. А так как вы больше не обращаетесь к себе жестоко, вам стало легче хорошо относиться и к другим людям.

Вы больше не боитесь уединения

Раньше вы ненавидели одну лишь мысль о том, чтобы провести пятничный вечер одному. Но это в прошлом. Теперь вы просто наслаждаетесь своей компанией.

Вы не ограничиваете себя другими людьми

Вы позволяете себе оставлять в прошлом людей, города, работы и предыдущие версии себя, не извиняетесь и не чувствуете за это свою вину.

Вы бросили свои попытки вписаться в окружение

У всех своя правда, как и у вас. Вы не пытаетесь переубедить окружающих, что вы достойны их любви, что находитесь на правильном пути или что принимаемые вами решения правильные. Для вас это пустая трата времени и энергии. Кроме того, вы знаете, что можете контролировать только свои идеи и отношение к себе, но не чужие.

Вы не теряете самообладания, когда вас отвергают или бросают

Да, вы позволяете себе грустить, быть расстроенными и жить с разбитым сердцем, но вы не считаете себя причиной этого расставания. А все потому, что вы понимаете, что можете быть просто несовместимыми с другим человеком.

Вы считаете сплетни скучными

Вам не нужно видеть чужие неудачи, чтобы почувствовать себя лучше.

Вы больше не ищете одобрения, пытаясь переубедить кого-либо, потому что понимаете, что одобрение – это не награда

Вы знаете, что не должны пытаться заработать чью-то любовь или принятие. Если вы кому-то не нравитесь, пускай. Не нужно стремиться изменить чужое мнение. Просто отпустите.

Вы больше не пытаетесь убедить любовь прийти к вам

Вы больше не гоняетесь за людьми и не соглашаетесь на поверхностные отношения. Вы уважаете себя, а потому спрашиваете, чего вам хочется и двигаетесь дальше, если другой человек не готов или просто не отвечает взаимностью.

Вы понимаете, что у ваших друзей и партнера есть собственные границы

В конце концов, все мы стараемся спасти себя. У каждого человека жизнь по-своему непростая. Как правило, если кто-то не может дать вам того, о чем вы просите, то причина не в том, что вам не стоило просить или кто-то плохой, потому что не может вам помочь. Когда ваш партнер или друзья не могут помочь, вы отвечаете им, что понимаете и ищете способы решить свою проблему сами. Вы знаете, что на себя можете положиться всегда.

Вы любите свою прошлую версию себя так же сильно, как и настоящую

Вы понимаете, что ваша прошлая версия была необходимой для того, чтобы вы стали такими, как сейчас. Понимаете, как много у нее научились, а потому никогда не будете смотреть на нее свысока.

Клубер — саморазвитие и личностный рост