Саморазвитие

Этот совет об успехе миллиардер Ричард Брэнсон считает лучшим (он получил его от своей мамы)

Мама знает лучше!
3.5к.
Этот совет об успехе миллиардер Ричард Брэнсон считает лучшим (он получил его от своей мамы) ›

Ричард Брэнсон является основателем корпорации Virgin Group, в которую входят более 400 компаний. Он один из самых богатых людей Великобритании, писатель, филантроп и любитель неординарных поступков.

Впрочем, он не всегда был столь успешной личностью. В детстве ему пришлось бороться с дислексией. Как-то в своем блоге он написал письмо себе маленькому: «Я знаю, что тебе сейчас приходится совсем непросто в школе, и хотел бы дать тебе несколько советов о том, как стать лучшим. Каким ты можешь быть, даже если тебе кажется, что это почти невозможно, и ты чувствуешь, что весь мир настроен против тебя. Ты ни в коем случае не должен относиться к своей непохожести, как к недостатку или считать, что с тобой что-то не так. Быть другим – это твой самый большой актив, который поможет достичь успеха».

Брэнсон смог принять свою непохожесть и помогла ему в этом, не в последнюю очередь, его мама.

Ева Брэнсон была такой же сильной натурой, как и маленький Рики. Например, однажды, возвращаясь домой, мать оставила сына одного в деревне. Она дала ему основные инструкции, как найти дорогу домой, а затем уехала.

Ему было 5 лет.

По его словам, «чтобы добраться до дома, мне пришлось пройти около трех миль по сельской местности… Таким образом, мама наказала меня за то, что я проказничал на заднем сиденье, но одновременно с этим она преподала важный урок, научивший меня справляться с парализующей застенчивостью. Ведь я был вынужден преодолеть себя и спрашивать дорогу у других людей».

Конечно, большинству матерей в жизни не пришло бы в голову оставить ребенка на обочине дороги, чтобы он сам искал дорогу домой – независимо от того, каким бы ценным ни был этот урок. Но Ева воспитывала сына с невероятным бесстрашием… И это окупилось.

Поэтому неудивительно, что когда Брэнсона спросили о том, какие он может дать советы молодым людям, мечтающим построить успешную карьеру, он ответил, что лучший из них получил от своей матери. Вот он:

«Никогда не трать время на сожаления о прошлых ошибках – переходи к следующему проекту».

Для многих из нас сохранение постоянной направленности вперед является задачей из разряда «легче сказать, чем сделать». Гораздо проще зациклиться на своих сожалениях о прошлом или на тех вещах, которые сделали неправильно, особенно если вы являетесь перфекционистом.

«Меня всегда поражает то количество времени, которое люди тратят на размышления о неудачах, ведь они могли вложить всю эту энергию в новый проект», – говорит Брэнсон.

Это удивляет не только его. По мнению психологов, сожаление не только напрасно расходует время и энергию, но и наносит вред вашему физическому здоровью. В частности, сожаление способно привести к хроническому стрессу, который, в свою очередь, отрицательно влияет на функционирование гормональной и иммунной системы. Сожаление растягивает стресс во времени, расширяя его эмоциональный охват на месяцы или даже годы.

Однако Ричард Брэнсон не просто обрисовывает проблему, он рассказывает о способе ее решения (или, вернее, об этом способе когда-то рассказала ему мама): вам просто нужно перейти к следующему проекту. Точка.

Если вы замечаете, что оглядываетесь на свою ошибку или сожалеете о ней, стоит сделать больше, чем просто перестать зацикливаться на этой неудаче. Вы должны сразу же перейти к следующему этапу.

Тратьте свою драгоценную энергию и время на то, чтобы двигаться дальше. И не оглядывайтесь назад.

Это девиз семьи Брэнсонов.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост