Скажи мне, что ты сегодня сделал, и я скажу, кем ты станешь через 10 лет

Мы тратим невероятное количество усилий и энергии на то, чтобы узнать, что мир может сказать нам о будущем, хотя ответы на все вопросы лежат прямо перед нами...
Саморазвитие

Второй самый большой страх человека это страх перед неизвестным. А первый – неожиданные страдания или боль.

В соответствии с этими двумя вещами наша цель в жизни состоит из двух частей: избегать страданий и получать удовольствие. Но больше всего мы стремимся сделать неизвестное известным. Вот почему мы обращаемся к звездам, гаданиям по ладони, духовным наставникам, таро и натальным картам. По этой же причине мы зацикливаемся на поисках своей «родственной души», работы мечты и идеального города для жизни.

Правда в том, что мы тратим невероятное количество усилий и энергии на то, чтобы узнать, что мир может сказать нам о будущем, хотя ответы на все вопросы лежат прямо перед нами. Вероятно, именно от этих ответов мы и убегаем.

Если вы скажете мне, что вы сделали за сегодня, я скажу, кем вы станете через 10 лет. Но не потому, что вам суждено оставаться там, где вы сейчас находитесь, не потому, что неспособны на перемены, и не потому, что вы обречены повторять прошлое.

Могу сделать это, потому что незаметные закономерности, присутствующие в вашей ежедневной рутине (придерживаетесь вы их или нет), являются фундаментальными элементами вашей будущей жизни. Могу предсказать будущее, потому что его рассказывают ваши собственные слова. Могу сказать, где вы окажетесь, потому что в конечном итоге вы станете тем, кем есть на самом деле.

«Характер – это судьба». Ваша жизнь будет в точности отображать все то, что происходит у вас в голове. Подсознательно вы сами определяете, где окажетесь через 10 лет.

Люди постоянно говорят вам о том, что их ждет, нужно лишь прислушаться к ним. Оно говорят, что хотят создать семью, больше путешествовать, двигаться. Говорят, что собираются стать успешными, или что хотят работать на одном и том же месте до самого выхода на пенсию.

Они говорят вам, что несчастны или счастливы. Они остаются в отношениях, несмотря на то, что не должны были бы этого делать, тем самым доказывая, что будут делать это и в будущем. Они начинают свое дело и закрывают его, а затем повторяют все сначала. Они пытаются писать, и либо сдаются, либо продолжают делать это, несмотря на свое нежелание. Они постепенно сдаются или с каждым днем только набирают обороты.

Все это происходит настолько медленно, что вы даже не замечаете этого. Но не ждите, что однажды утром вы проснетесь и решите сегодня испортить себе жизнь. Нет, это работает иначе. Происходит все очень медленно, посредством мелких неправильных решений, принимаемых постоянно.

Книга, которую вы прочитали на этой неделе, может изменить ваше отношение к следующим 40 годам вашей жизни. Сберегательный счет, который вы сегодня открыли, может помочь вам через пять лет уйти со своей работы и начать заниматься тем, что вам действительно нравится. Небольшие зерна усилий, посеянные вами сегодня в уме, бизнесе или чем-либо другом, уже завтра превратятся в цветущий сад. Все то, что вы делаете сейчас, является предзнаменованием ваших будущих действий. Вот и все.

Запишите, что именно вы сегодня делали. У вас все получилось? Вы отдыхали? Ссорились? Устали? Правильно ли вы питались? Не провалили ли вы свой творческий проект? А теперь представьте, что вы проживаете такой же день следующие 10 лет подряд. Какими вы будете? Здоровыми, счастливыми? Грустными, самодовольными? Все это вы выбираете уже сейчас.

Говорю об этом с такой уверенностью, потому что в человеческом поведении есть одна особенность: оно намного последовательнее, чем вы могли бы подумать. Непредсказуемые решения – это критические точки, а не случайные всплески.

Люди склонны идти путем наименьшего сопротивления, делая то, что приносит им чувство комфорта. Вот почему вам всегда говорят делать то, что нравится: на это требуется меньше усилий, и вы можете заниматься любимым делом вечно. Следовательно, это дело будет только развиваться.

Но чего вам не говорят, так это о возможности изменить свое будущее, просто меняя свой день. Вам под силу создать для себя новую зону комфорта, которая будет состоять из всех ваших привычек, необходимых для достижения желаемого.

Хотите стать писателем? Начните писать уже сегодня. Хотите быть в форме? Займитесь спортом. Хотите стать поваром? Начните готовить уже сейчас. Хотите перестать бороться? Предложите перемирие. Хотите перемен? Изменитесь прямо сейчас.

По достижению нами определенного возраста или жизненного этапа мир не предложит возможность начать все сначала. Наши жизненные успехи не случайны и не спонтанны. Это поворотные моменты, прорывы, ставшие возможными после часов, дней и лет одинаковых стараний. Но вы не осознаете, что все ваши сознательные и несознательные действия меняют вашу жизнь. Ваши мысли меняют ее. И если вы хотите другого будущего, пускай сначала другим станет сегодняшний день.

Клубер — саморазвитие и личностный рост