Саморазвитие

Смысл вашей жизни зависит только от вас

«Можно отнять у человека все, кроме одного: последней из человеческих свобод – свободы в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбрать свой путь», – Виктор Франкл.
3.7к.

Хотите услышать что-то потрясающее? Вы можете делать все, что захотите. Это действительно так – человек является полностью свободным. Забудьте, что другие люди говорят вам делать, потому что вы свободны принимать собственные решения.

Знаю, что вы сейчас подумали…

Да, в мире существуют разные уровни привилегий, а потому количество возможностей, доступных каждому из нас, очень отличается. Но как бы то ни было, но у вас по-прежнему есть своя нижняя граница свободы. Известный психотерапевт Виктор Франкл обрел свою свободу, будучи заключенным в нацистском концлагере.

«Можно отнять у человека все, кроме одного: последней из человеческих свобод – свободы в любых обстоятельствах выбрать, как к ним отнестись, выбрать свой путь», – Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла».

Даже если кто-то возьмет вас в плен и свяжет, вы по-прежнему будете свободны в своем сердце и разуме «выбрать свой путь». Я не говорю, что людям, которые в трудную минуту не отличаются позитивным мировоззрением, не хватает силы воли или что они не используют весь свой потенциал. И не думаю, что позитивное мышление как-то поможет преодолеть ужасную ситуацию. Я лишь пытаюсь сказать, что, независимо от внешних обстоятельств, у человека всегда сохраняется определенный уровень свободы воли.

Что это значит? Это значит, что мы не должны ограничивать себя темы путями, которые нам предлагают окружающие.

Смотрите…

Люди всегда пытаются убедить нас в существовании некоего единственно «правильно пути». Ваши родители, школа, религия, правительство и даже лучшие друзья – у всех есть свое видение того, что вы должны делать и кем должны стать.

Закончите в школу, получите диплом, начните строить карьеру и сделайте себе имя. И только затем вы будете удовлетворены.

Женитесь на своей идеальной второй половинке. У всех она есть, и когда вы найдете свою – осядьте и довольствуйтесь жизнью.

Верьте в этого Бога, этого пророка и эти заповеди. Прочитайте эту книгу и делайте все, что она вам велит. Будьте чисты духом, и вашу душу ждет вечное блаженство после смерти.

Покупайте как можно больше вещей! С этой машиной вы будете самым привлекательным человеком. Разве вы не хотите впечатлить всех и каждого?

Но есть и альтернатива…

Путешествуйте, медитируйте, творите, занимайтесь йогой. Массовая культура никогда не принесет вам удовлетворения, поэтому ищите свое счастье во всем непривычном.

Несмотря на любые усилия, направленные на то, чтобы указать друг другу на «правильный путь», в реальности…

Жизнь не подчиняется никаким правилам.

Вы свободны жить так, как вам того хочется. Мы не должны пытаться соответствовать никаким космическим требованиям свыше, и нет никакого рейтинга, к которому мы должны стремиться.

Все мы пришли сюда на какое-то время, делаем кучу разных вещей, а затем уходим. Вполне понятно, если это вызывает у вас неприятные чувства, со мной это тоже иногда происходит. Зачастую каждым из нас движет определенная цель. По утрам мы поднимаемся со своей кровати, чтобы что-то сделать. Идея об отсутствии высшего предназначения в жизни и важных вещей, которые «необходимо сделать», может выбить у нас почву из-под ног. Она заставляет человека задаться вопросом: «В таком случае, в чем же смысл всего этого?».

А «смысл» этот вы придумываете себе сами. И меня поражает тот факт, что мы свободны сами его выбирать.

Это прекрасная истина: я должен определить смысл своей жизни, а вы – своей.

Жизнь удивительно бессмысленная штука. Бессмысленность оставляет в жизни пустое место. И мы – люди – наделены благословением заполнить эту пустоту всем, чем нам захочется. С помощью свободы воли мы получаем возможность творить и выражать себя на этом чистом жизненном холсте.

Поэтому прекратите слушать всю эту рекламу. Забудьте все определения успеха, которые знаете. Не беспокойтесь о том, что подумают ваши друзья, а лучше сосредоточьтесь на собственной нравственности.

Какая жизнь вас бы устроила? Спросите у сердца и разума, что для вас будет правильным, а затем воплотите свой ответ в реальность!

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост