Саморазвитие

Три качества, которые важно искать в людях

«Всегда стоит искать три качества — интеллект, энергию и искренность. Но если в человеке нет последнего качества, на два первых можно даже не обращать внимания», — Уоррен Баффетт.
6.9к.
Три качества, которые важно искать в людях ›

Уоррен Баффетт известен не только, как успешный инвестор, но и очень мудрый человек. Он много читает (не меньше пяти часов в день), размышляет и охотно делится знаниями с окружающими.

А еще миллиардер часто встречается со студентами. Порой он играет с молодыми людьми в одну игру…

Миллиардер просит каждого из них выбрать человека из группы, 10% от дохода которого он хотел бы получать на протяжении жизни. Баффетт просит объяснить, какие качества при выборе стали решающими. А далее даёт задание написать позитивные и негативные качества, выстроив их по значимости в двух колонках.

Как показывает эта игра, качества, которым молодые люди отдают предпочтение, не имеют отношения к IQ, успеваемости или к семейным связям. Чаще всего выбирают выбирают щедрость, доброту и целостность личности.

Смысл прост: воспитывайте в себе положительны качества и избавляйтесь от тех, которые описаны в «отрицательной» части списка. То, насколько вы владеете теми или иными качествами, зависит от выбора. Мы сами принимаем решение быть щедрыми или скупыми, честными или лживыми, уметь прощать или носиться с обидами.

Баффетт говорит: «Всегда стоит искать три качества — интеллект, энергию и искренность. Но если в человеке нет последнего качества, на два первых можно даже не обращать внимания. Вот что я говорю студентам: «У вас в достатке и интеллекта, и энергии — иначе вас здесь просто не было бы. Но вот честность… Есть ли она — зависит только от вас самих. С этим качеством не рождаются, этого не выучить это в школе».

Конечно, нам не всегда приходится иметь дело только с теми людьми, на которых можно положиться. Поэтому важно дорожить теми, кто этого действительно стоит.

Как сказал Баффетт в одном из своих интервью: «Дожив до моего возраста, вы будете измерять успешность своей жизни тем, как много людей, на любовь которых вы рассчитывали, на самом деле любят вас».

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост