Темные времена учат нас 4 важным урокам

Эти уроки являются тем самым светом, который все мы жаждем увидеть в конце тоннеля.
Саморазвитие

Сложные периоды иногда могут казаться глубокой черной дырой, попадания в которую нельзя избежать, несмотря на все ваши усилия. И хотя вы удивляетесь, как такое вообще могло произойти, но даже в трудную минуту всегда можно найти луч надежды.

Темные времена всегда раскрывают перед нами возможности роста. Человек проходит испытание на способность подняться и продолжать идти вперед, чтобы, дойдя до противоположной стороны, стать еще сильнее и мужественнее, чем раньше.

Предлагаем вашему вниманию четыре важных урока, которые вы можете извлечь из любых жизненных трудностей. Эти уроки являются тем самым светом, который все мы жаждем увидеть в конце тоннеля.

1. Вы узнаете, кто ваш настоящий друг.

Порой в какой-то определенный момент жизни мы узнаем горькую правду о том, что человек, на поддержку которого мы надеялись, на самом деле вовсе не является нам другом, и на него нельзя рассчитывать. Тяжелые периоды довольно оригинально лишают нас ненужного балласта – если мы безразличны человеку, то он или она даже не попытается нам как-то помочь при необходимости.

Осознание того, что вы больше не нужны тому, кого любите, наверняка вас разочарует. Но тем самым вы сохраните свою энергию и время, не растрачивая их на помощь ему или ей, когда они этого потребуют.

А еще вы узнаете, кто ваши настоящие друзья. Будете благодарны за существование этих людей в вашей жизни и выделите эмоциональное пространство только для тех, кто без сомнений придет на ваш зов о помощи.

2. Вы осознаете всю глубину своей силы.

Все ваши прошлые и будущие жизненные проблемы только помогают закалить ваш характер. Как бы банально это не звучало, но это правда. Ничто не способно сделать человека сильнее, чем преодоление трудностей. Вы будете стремиться к большему и даже вырабатывать терпение, становиться сильнее или целостнее.

Например, когда нам удается решить определенную проблему, этот тут же заносится в наш внутренний список достижений. После этого вырастает наша уверенность в себе, своей способности выжить и процветать, несмотря ни на что.

Читайте также: Уроки жизни, которые мы НЕ доучили

3. Вы поймете, что в жизни самое важное.

Как правило, трудные времена переворачивают жизнь вверх дном. Но вы найдете утешение в том, что осталось неизменным, когда весь мир вокруг вас стал другим. А когда все снова вернется на свои места, у вас появится возможность внимательнее присмотреться к этим вещам, начать заботиться о них и любить их еще больше просто потому, что они не изменились.

Чаще всего люди переживают о том, что вообще не должно их волновать. Но после трудного периода это перестанет их так беспокоить. Теперь они сосредоточатся на нерушимых вещах, ведь именно они несут в себе истинную ценность.

4. Вы осознаете важность ежедневной признательности.

Тяжелые времена могут воспроизвести на вас неизгладимое впечатление. Они способны даже изменить ваши взгляды на жизнь. Вы уже поняли, кто и что действительно для вас имеет значение, поэтому теперь вы намного больше цените все эти вещи и людей.

Преодоление жизненных трудностей расширяет ваше восприятие этих трудностей. Вы присмотритесь к вещам, на которые в прошлом постоянно жаловались, и почувствуете признательность за то, что они были единственными вашими проблемами на то время.

После преодоления трудного периода в жизни вы обязательно почувствуете глубокую признательность за свою жизнь.

Перевод статьи — Difficult Times Will Teach You 4 Valuable Lessons  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост