Вот что происходит, когда вы берете ответственность за жизнь в свои руки

Сожгите мосты. Сделайте так, чтобы у вас не осталось пути для отступления.
Саморазвитие

Существует четыре реальности.

Первая – это нерешительность. Ваша самая большая потенциальная угроза.

Вторая – плыть по течению. Иными словами, большинство людей не контролируют свою жизнь. Плыть по течению – значит позволять обстоятельствам определять направление вашего жизненного пути в целом.

Третья реальность – в нее вы попадаете незадолго до того, как совершит прорыв. Будучи в этом измерении, он блуждает в темноте и чувствует отчаяние.

Четвертая реальность – тут вы начинаете контролировать свой разум. Именно в этот момент вы и осознаете, что качество ваших мыслей определяет то, насколько хорошо вам удается раскрыть свой потенциал в настоящем.

В своей книге «Перехитри Дьявола» Наполеон Хилл описывает встречу со своим другим «я». Это «я» четко понимало цель и верило в нее. Не испытывало страха. У него не было сомнений.

Это «я» возобладало в нем спустя несколько месяцев глубокой депрессии. Хилл прислушивался ко всему, о чем эта другая личность ему говорила. Какими бы смелыми и дерзкими ни были ее советы, он им следовал. В его сердце не было места сомнениям.

Этот внутренний голос подсказал ему, к кому обратиться за помощью в публикации книг. Хоть у Хилла и не было денег, но его другое «я» говорило ему бронировать самые лучшие номера в отелях. Это помогло ему придумать парочку замечательных идей для бизнеса, которые Хилл тут же использовал.

С точки зрения и жизни, и карьеры Хилл переключился в режим, в котором у него появился доступ к безграничной силе. Он 25 лет брал интервью у самых успешных людей и много раз слышал об этом неординарном образе мышления. Но сам же он никогда его не использовал. Теперь же он убедился в этом на практике.

Тони Роббинс считает, что процесс перехода к “другой” личности состоит из трех шагов:

  1. Ощутив вдохновение и энтузиазм, примите решение.
  2. Пообещайте себе придерживаться этого решения.
  3. Скажите себе, что ваше решение окончательное. То, что вы решили, обязательно произойдет.

Если вы не будете принимать решения в моменты эмоционального подъема, они не будут иметь силы.

Пообещать придерживаться принятого решения – означает четко понимать, что вы будете стоять на своем до конца. Это значит, что вы не оставляете себе путей для отступления. Вы сожгли все мосты. Решение принято. Обратного пути нет.

Роббинс объяснял это так: «Сказать себе о том, что решение окончательное – значит поставить точку. В своем сердце вы уже осознали, что это решение реализуется. Иначе и быть не может. Как только вы скажите себе, что ваше решение окончательное, у вас больше не останется никаких вопросов». Майкл Джордан сказал: «Как только я принял для себя решение, я больше ни разу о нем не думал».

Такого уровня в принятии решений удается достичь очень немногим.

Большинству чрезвычайно трудно придерживаться данного себе же слова. Мы все время забываем о данном себе слове и не сдерживаем обещаний. Мы постоянно обманываем сами себе.

Читайте также: Перестань ожидать разрешения на жизнь, которой хочешь жить

Если вы не верите себе на 100%, вы постоянно будете пребывать в состоянии нерешительности. Вы будете слабыми и бессильными.

Большинство людей боится дать себе слово что-то сделать. Они уже заранее знают, что не сдержат обещания.

Бросаю вызов всем тем, кого заинтересовала эта статья…

Если глубоко в душе вы мечтаете взять больше от этой жизни, я готов бросить вам вызов.

Примите решение уже сегодня. Пусть оно касается того, что вы давно хотели сделать.

Пообещайте себе, что сделаете это.

Скажите себе, что все уже решено. Ваше решение окончательное. У вас есть все, чтобы реализовать задуманное. Если бы это было не так, то желания реализовать это решение просто не возникало бы.

В одном из исследований ученые пришли к выводу: когда люди придерживаются данного себе слова, их поступки и поведение последовательно ведут их к реализации задуманного.

Данное себе обещание «перестраивает человека и заставляет его действовать определенным образом».

Когда вы даете себе обещание, вы становитесь другим. Это ваше новое «я» соответствует вашему новому стилю поведения. Эти перемены в себе подразумевают перемены в вашем сознании, принципах и взглядах. Все они меняются так, чтобы соответствовать вашему новому “я”.

Есть еще кое-что, о чем вы должны знать… Ваше желание предстать перед другими и перед собой человеком, последовательным в своих словах и действиях, меняет ваше восприятие самого себя.

Ваше восприятие себя теперь определяется тем обещанием, которое вы дали. Со временем, изменятся и взгляды. Это произойдет, если ваши поступки будут достаточно долго соответствовать принятому вами решению. По мнению исследователей, на формирование этой привычки уйдет не более четырех месяцев.

Что же делать все это время? Играть роль, пока она действительно не станет реальностью?

Нет.

Просто примите решение. Ваше личная целеустремленность и обещание, которое вы себе дали, постепенно подведут к реализации принятого решения.

Вы не притворяетесь и не играете никакие роли.

Вы живете целенаправленно.

Вы живете, имея четко обозначенную цель.

В чем же заключается вызов, о котором я говорил ранее?

Сегодня же публично заявите о том, что вы что-то сделаете. Только не действуйте спонтанно. Хорошо подумайте. Составьте план! Это совсем не обязательно должна быть подробная инструкция. Обозначьте вашу главную цель и несколько целей поменьше. Для того, чтобы достичь главной цели, вам сначала придется делать маленькие шаги.

Не бегите впереди паровоза, но…

Примите решение.

Расскажите о нем своему окружению.

Создайте условия, в которых у вас не будет пути назад.

Откликайтесь на свой внутренний голос. Пусть это станет одним из ваших самых любимых занятий. Никогда не игнорируйте его.

Вскоре вы поймете, что чем чаще вы обращаете внимание на его советы, тем более дерзкими и смелыми они становятся. Вы станете более уверенными в себе. Вы будете принимать отличные решения, ведь вы постоянно будете ощущать свое превосходство и силу.

Перевод статьи — What Happens When You Take Full Responsibility for Your Life via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост