Искренне ценить людей так просто. Вот 3 шага, как это сделать

Привнести в мир больше добра и сделать его чуточку лучше — не так уж и сложно.
Саморазвитие

Как часто мы проходим мимо незнакомцев, не обращая на них никакого внимания? Как часто злимся на тех, с кем ежедневно общаемся? Понимаю. Иногда присутствие людей рядом может докучать.

«Без всего этого множества людей вокруг жизнь была бы куда проще», – неизвестный автор.

Кто бы это ни сказал, он попал в точку. Единственный способ избежать постоянной необходимости общаться с людьми – полная изоляция. И это нереально. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми соображениями относительно взаимодействия с окружающими в целом. Думаю, что это поможет изменить взгляд на людей в лучшую сторону.

А для начала хочу сказать о том, что поможет достичь успеха в этом начинании!

Выкладывайтесь по полной.

Думаете, что у вас получится экономить силы в этом деле? Нет, так не пойдет. Для того, чтобы научиться искренне ценить окружающих, нужно прикладывать немало усилий. Выкладывайтесь по полной и ничего не ожидайте взамен. Ваши усилия обязательно окупятся. Вам придется просто поверить мне на слово.

Теперь вы знаете секрет успеха, и мы можем идти дальше.

1. Цените человека.

Стоп-стоп-стоп! Я прямо-таки слышу, как вы восклицаете: «Я думал, что все будет просто! Вы ведь обещали!». Поверьте, все начинается именно с умения ценить человека. Это тот необходимый базис, на основе которого вы становитесь способными искренне уважать людей.

Единственный способ научиться ценить – не придавать большого значения поведению. На то, как человек ведет себя в конкретной ситуации, влияет множество факторов. В конце концов, мы все просто люди. Об этом важно помнить.

Если вы способны ценить человека за то, кем он является на самом деле (а он уникальная личность, прекрасное творение Бога), то его поведение в какой-то конкретный момент никак не будет сказываться на том, как вы к нему относитесь. Давайте будем честны друг с другом. Все мы хотели бы, чтобы нас ценили за то, кем мы являемся. Что же… Что посеешь, то и пожнешь.

Есть еще один важный момент. Для того, чтобы ценить человека, вам не нужно знать о нем все. У каждого из нас есть своя ценность. Помните об этом.

2. Искренне говорите «спасибо».

Насколько просто сказать «спасибо»? Очень просто. Насколько просто говорить это слово искренне? Вот тут все гораздо сложнее. Как же научиться благодарить искренне?

Для того, чтобы быть искренним в своих чувствах, вы должны действительно испытывать все то, о чем говорите. Здесь мы снова возвращаемся к принципу, о котором я сказал ранее. Вы должны ценить человека.

Если вы искренне цените, то легко сможете сказать «спасибо» от чистого сердца. Вы сможете благодарить за самые простые вещи. По правде говоря, это очень полезный принцип. С его помощью вы навсегда избавитесь от привычки улыбаться кому-то просто потому, что так надо, и говорить неискренние комплименты.

Попробуйте, результаты вас удивят, это я вам обещаю. Говорите «спасибо» таксисту, который вас довез до нужного вам места, баристе, подавшему вам вкусный кофе, и другим людям, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно.

Практика – путь к совершенству. Помните об этом. Просто начните. Со временем у вас будет все лучше и лучше получаться искренне благодарить.

3. Проявляйте свою благодарность.

Благодарите человека за то, что он делает. Если в человеке есть что-то, что вам особенно нравится, благодарите его и за это. Конечно, тут уже не обойтись одним только «спасибо».

Речь идет о своего рода отзыве о работе или поступках человека, с которым вы регулярно общаетесь. Это может быть ваш начальник или подчиненный. Это может быть коллега или партнер.

Приведу пример. Один из моих коллег примечателен своим подходом к работе. Каждый день он трудится, не жалея сил. Он очень ответственно относится ко всему, что касается работы.

Я работаю с ним в команде уже много лет. Со временем я стал воспринимать его качества как нечто само собой разумеющееся. Меня искренне восхищает его энтузиазм, особенно в те моменты, когда приходят трудные времена. Совсем недавно мне представилась возможность поблагодарить его за это, и я не упустил эту возможность. И сделал это вовсе не для того, чтобы в ответ услышать нечто приятное о себе.

Нет, прежде всего, я сделал это для него. Он действительно замечательный человек, и мне приятно работать с ним.

Я не играл и не притворялся. Искренняя благодарность – это никакая не игра. Искренняя благодарность идет изнутри.

Если вы чувствуете благодарность к человеку, вам будет нетрудно выразить ее.

Думаете, что вам не за что поблагодарить кого-то конкретного? Может быть, не стоит делать поспешных выводов? Подумайте о том, какой была бы ваша жизнь без этого человека? Откиньте прочь негатив – не берите в расчет отдельные моменты в его поведении. Думайте, прежде всего, о том, какой он человек в целом.

Все просто. Нужна лишь капелька силы воли и способность принять решение. Иногда мне и самому не удается следовать этим трем простым правилам. В какие-то дни получается лучше, и я чувствую себя превосходно. Совершенно честно. Я становлюсь добрее к себе, к окружающим меня людям и к жизни в целом.

Улыбка и искреннее уважение могут творить чудеса. Эти простые вещи могут вернуть человеку желание жить и помочь сбросить все те маски, за которыми он пытался спрятаться от мира. Привнести в мир чуточку больше добра и сделать его немного лучше – не так уж и сложно.

Перевод статьи — Appreciating people isn’t hard. Here’s how to do it in 3 simple steps  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост