Делайте это каждый день, чтобы изменить свою жизнь

У вас всегда есть выбор – в любой из моментов вашей жизни.
Саморазвитие

Что тебя сдерживает? Это вопрос, который я задавал себе неоднократно, и всегда после того, как в очередной раз не достигал желаемого. Мое сознание было занято различными безумными надеждами и стремлениями, но в реальности между моими намерениями и действиями был разрыв.

Прочитав десятки книг по личностному развитию и бизнесу, я смог разобраться, что со мной было не так. Теперь я знал, что мне нужно было делать.

В чем была моя проблема? В том, что я оказывался неспособен довести начатое дело до конца.

Пару лет назад я с трудом вылезал из постели по утрам. Всегда чувствовал себя уставшим, у меня едва хватало энергии на простое бодрствование, а о том, чтобы сходить в спортзал, развивать новые отношения или строить свой бизнес даже говорить не приходилось.

Можно сказать, что я был пойман в спираль нисходящего импульса, выход из которой требовал огромного количества силы воли. Основной причиной моих проблем, как я понял, было отсутствие самодисциплины.

Я определяю самодисциплину – как способность делать то, что нужно сделать независимо от того, хочется вам этого или нет. Верю, что самодисциплина – это единственное, что отделяет вас от всего, на что вы способны. И хочу рассказать вам о разработанной мной привычке № 1, которая позволит в кратчайшие сроки развить самодисциплину, сосредоточиваться на процессе достижения цели, а также даст возможность быстро поднимать настроение и уровень энергии.

Секрет развития самодисциплины

Представьте себе: вы, наконец, решили начать просыпаться пораньше и установили будильник на 5 утра. На следующее утро вас будит звон будильника, и вы с трудом открываете глаза. При этом голос внутри вас шепчет вам, что лучше на все махнуть рукой и поспать еще пару часов. Как вам быть в данной ситуации? Все будет зависеть от вашего решения.

Когда у вас получается встать с постели в 5 утра, даже если вам этого не хочется, вы тем самым преодолеваете свои эмоции и показываете своему мозгу, кто здесь главный. Вы задали импульс к тому, чтобы делать правильные вещи вместо легких вещей.

Это интересно: Если вы не знаете, что делать, сделайте чай

У вас всегда есть выбор – в любой из моментов вашей жизни. Выбор между тем, чтобы сделать шаг вперед к росту или назад в комфорт. Секрет развития воинской самодисциплины заключается в последовательном принятии решений, которые двигают вас вперед в направлении роста. И моей привычкой №1 для тренировки этой «мышцы» является то, что каждое свое утро я начинаю с холодного душа.

«САМОДИСЦИПЛИНА – ЭТО ФАКТОР НОМЕР ОДИН, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ БОГАТЫМИ, СРЕДНИМ КЛАССОМ И БЕДНЫМИ», – Роберт Кийосаки.

Почему я принимаю холодный душ каждый день (и, возможно, вам стоит поступать таким же образом).

Холодный душ был регулярной частью моей повседневной жизни в течение нескольких лет, и если есть одна вещь, которую я знаю наверняка, это следующее: дни, которые я начинаю с холодного душа, всегда проходят более продуктивно.

Принятие холодного душа дает возможность проявить силу воли и преодолеть тот голос в голове, который старается вас убедить этого не делать. Это тот же самый голос, который пытается уговорить вас пропустить тренировку, немного подремать в середине дня и поесть мороженого, когда вы поставили перед собой цель похудеть.

Даже после многих лет каждодневного принятия холодного душа я продолжаю слышать этот голос внутри меня. Но поворот ручки внутри душевой кабины, несмотря на этот голос, является отличным способом преодоления моего несознательного «я» и создания импульса к совершению правильных действий.

Более того, холодный душ дает неимоверный заряд положительной энергии и хорошего настроения. Настолько сильный заряд, что эта водная процедура в настоящее время изучается в качестве одной из мер, позволяющих бороться с депрессией.

Как реагирует наш организм на контакт с холодной водой? Воздействие холодной воды запускает такую знаменитую реакцию человеческого организма, как «бей или беги». На что ваша симпатическая нервная система реагирует моментальным повышением выработки норадреналина (гормона мозгового вещества надпочечников).

Норадреналин повышает настроение. Исследование показало, что час пребывания в прохладной воде повышает уровень норадреналина на 530%.

«С САМОДИСЦИПЛИНОЙ ВОЗМОЖНО ВСЕ», – Теодор Рузвельт.

Также холодный душ оказывает полезное воздействие на нашу иммунную систему. Я, как успешный человек, уверен, что вам приходится чувствовать сильное разочарование в те дни, когда из-за простуды вы лишаетесь возможности полноценно жить.

Мы все оказывались в подобной ситуации. И насколько было бы лучше, если бы у вас получилось снизить свой риск заболеть простудой радикальным образом. А для этого вам нужно лишь каждое утро принимать душ.

Одно из недавних исследований подтвердило, что людям, которые принимали холодный душ ежедневно, удалось уменьшить риск подхватить простудное заболевание, по сравнению с людьми, не принимавшими душ, на 29%.

Читайте еще: Джоан Роулинг считает, что всего одно решение отличает людей, добивающихся успеха, от мечтателей

Итак, ежедневный холодный душ не только усилил мои умственные способности, но и помог моему телу действовать более эффективно. Я не помню, когда в последний раз болел, и мне больше не нужен кофе, чтобы начать свой день.

С современными технологиями вы получаете доступ к такому большому количеству информации, доступ к которой не имел даже президент Соединенных Штатов всего двадцать лет назад. В век информации, оставаться невежественным – это ваш личный выбор. Вся информация, которую вам необходимо знать о достижении успеха, у вас находятся буквально под рукой.

Таким образом, специализированные знания больше не являются препятствием для достижения ваших целей. Единственное недостающее звено между тем, где вы находитесь, и тем, где вы хотите быть, – это способность делать то, что вам необходимо сделать.

Я пришел к выводу, что самодисциплина – это единственное, что отличает успех от неудачи. Каждодневный утренний холодный душ является практически бесплатным и методом (эффективность которого доказана научными исследования) повысить силу воли и задать импульс стать той личностью, которой вы хотите быть.

Перевод статьи — Lacking Self-Discipline? Do This One Thing Everyday to Change Your Life  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост