24 стороны развития личности

Что такое «полноценный человек», «душевное здоровье», «оптимальное функционирование»?
Саморазвитие

Когда мы излечиваемся от болезней, избавляемся от проблем, личностно растем и развиваемся — в каком направлении мы при этом движемся? Что такое «полноценный человек», «душевное здоровье», «оптимальное функционирование»? Универсальны ли эти понятия? Что останется, если оставить за скобками культурно-исторический контекст — различия, вносимые спецификой исторической эпохи и места, а также особенностями личности основателя той или иной психотерапевтической школы

В поисках ответа на эти вопросы 55 психологов-исследователей под руководством Криса Петерсона и Мартина Селигмана («отца» позитивной психологии) три года читали и сопоставляли религиозные и философские источники, выделяя «телос», цель развития человеческой личности. В итоге они выделили 24 «сильные стороны характера/личности». Сильные стороны характера/личности — это определенные ценности и индивидуальный стиль воплощения каждой из них в действиях. Эти 24 сильные стороны объединяются в шесть групп — добродетелей. Дальше ученые провели масштабное кросс-культурное исследование (в 52 странах), чтобы проверить, действительно ли эти сильные стороны универсальны и ценны для представителей разных культур.
Оказалось, что да, универсальны.

24 стороны развития личности

Первая группа — добродетель мудрости/познания. В эту группу входят когнитивные сильные стороны, связанные с обретением и использованием знаний:

1. Креативность (творческость, оригинальность)

Придумывать новые продуктивные способы отражения/выражения впечатлений и переживаний, а также новые способы создавать что-то (речь здесь идет далеко не только об искусстве).

2. Любознательность (интерес, поиск новизны, открытость опыту)

Интересоваться, как что устроено и почему разные явления происходят именно так, а не иначе; увлекаться той или иной темой или предметом; занимать исследовательскую позицию.

3. Критическое мышление (вынесение суждений, оценки; продумывание последствий; взгляд на ситуацию с разных точек зрения)

Тщательно рассматривать темы и взвешенно принимать решения; пересматривать собственные убеждения и позиции в свете новой информации; непредвзято мыслить и выносить суждения.

4. Любовь к учению

С удовольствием осваивать новые умения и знания, как самостоятельно, так и в рамках учебных программ (эта сильная сторона близка к любознательности, но отличается от нее систематичностью приумножения знаний и умений).

5. Мудрость

Уметь схватывать суть многопланового явления, объяснять другим сложные вещи, помогать советом или вопросом.

6. Храбрость (отвага)

Не бежать от трудностей, вызовов, угроз или боли; отстаивать то, что считаешь верным, даже если противник силен; действовать в соответствии с убеждениями, непопулярными и не находящими поддержки (эта сильная сторона может подразумевать физическую активность, но не обязательно).

7. Упорство (постоянство, усердие)

С удовольствием доводить до конца начатое, двигаться по выбранному курсу, невзирая на препятствия.

8. Честность (аутентичность, соответствие себе, внутренняя цельность)

Говорить правду, а в более широком смысле — «быть настоящим», не притворяться, действовать и говорить искренне, не стараться показаться кем-то, кем не являешься; принимать ответственность за свои чувства и поступки.

9. Бодрость (энергичность, задор)

Относиться к жизни с радостным возбуждением, энтузиазмом; полностью вкладываться в то, что делаешь; относиться к жизни как к приключению; чувствовать себя живым, включенным.

Третья группа — добродетель человечности. Межличностные сильные стороны, связанные с дружбой и заботой о других.

10. Любовь (умение любить и быть любимым)

Высоко ценить близкие отношения с другими людьми, особенно те, в которых есть чувство общности и взаимная забота.

11. Доброта (щедрость, взращивание, забота, сострадание, бескорыстная любовь, поддержка)

Делать людям приятное и полезное; помогать людям; заботиться о них.

12. Социальный интеллект (эмоциональный интеллект, межличностный интеллект)

Осознавать чувства и желания (свои и чужие); знать, как себя вести в разных социальных ситуациях; знать, что радует других людей, вызывает у них сильный отклик.

Четвертая группа — добродетель справедливости. Гражданские сильные стороны, способствующие хорошей жизни в сообществе.

13. Работа в команде (гражданственность, социальная ответственность, лояльность)

Хорошо работать в команде или в группе; быть лояльным группе; делать свою часть работы.

14. Равенство (справедливость, непредвзятость)

Относиться ко всем людям по справедливости; не давать чувствам склонять в ту или иную сторону решения в отношении других людей; давать всем равные шансы, по справедливости.

15. Лидерство

Вдохновлять группу, частью которой являешься, доводить дела до конца и в то же время поддерживать хорошие отношения с членами группы; организовывать групповые активности и отслеживать их реализацию.

Пятая группа — добродетель умеренности. Сильные стороны, которые защищают от впадания в крайности.

16. Прощение (великодушие)

Прощать тех, кто поступил плохо и причинил вред; признавать несовершенства других людей; давать им второй шанс; не быть мстительным.

17. Скромность (смирение)

Не «выпячивать себя», позволять плодам своих трудов говорить самим за себя; не считать себя чрезмерно выдающимся, «особенным».

18. Благоразумие

Принимать решения с осторожностью; не идти на ненужный риск; не говорить и не делать того, о чем впоследствии можешь пожалеть.

19. Саморегуляция (самоконтроль)

Управлять своими чувствами и действиями; быть дисциплинированным; не идти на поводу у своих сиюминутных желаний и эмоций.

Шестая группа — добродетель трансценденции. Сильные стороны, создающие связь с миром и дающие смысл

20. Восхищение (умение ценить прекрасное и наслаждаться им, благоговение)

Видеть и ценить красоту, совершенство, мастерство исполнения в разных сферах жизни — в природе, в искусстве, в математике, в науке, в повседневной жизни и быте.

21. Благодарность

Отмечать то хорошее, что есть, и благодарить за него.

22. Надежда (оптимизм, ориентированность в будущее)

Верить в лучшее будущее, активно действовать, чтобы строить его; верить в возможность и осмысленность действий ради лучшего будущего.

23. Юмор (шаловливость, легкость)

Любить смеяться и веселиться; веселить и смешить людей; видеть смешное и веселое в самых разных ситуациях.

24. Духовность (вера, религиозность, миссия)

Иметь связную систему убеждений, касающихся высшего смысла существования вселенной; понимать, какое место сам занимаешь в этой великой схеме; опираться на свои убеждения о смысле жизни и при необходимости находить в них утешение.

Так что теперь мы точно знаем, что такое «развитие личности» — это развитие ее сильных сторон. У каждого человека есть свои особые «самые сильные стороны» — 4-5 или больше — и они складываются в уникальную конфигурацию. При этом ни одна конфигурация не лучше другой, каждая из них ценна.

Более того, конфигурация «самых сильных сторон» может меняться с течением времени.

Сильные стороны — это не выдающиеся врожденные способности, которые либо есть, либо нет. Их можно намеренно развивать, исследуя и трансформируя себя в этом процессе.

Каждая из сильных сторон может быть оптимально развита, переразвита или недоразвита (в последних двух случаях это уже не добродетель, а что-то иное). Каждая из сильных сторон поддерживает оптимальную реализацию остальных.

То есть, чтобы развиваться как личность, наша задача:

– прояснить ценности,

– лучше настроиться на них,

– осознать, как именно они проявляются в наших действиях и

– создать новые привычки, которые помогут наилучшим образом реализовывать эти ценности, воплощая уникальный стиль деятельности каждого человека.

Автор  — Дарья Кутузова

Клубер — саморазвитие и личностный рост