7 жёстких истин, которые улучшат вашу жизнь

Когда вы это сделаете, то обнаружите, что намного могущественнее, чем могли себе когда-либо представить.
Саморазвитие

Истина ранит, но кто-то должен её озвучить. Ваша жизнь – это то, как вы её создаёте и единственный человек, который может вам помочь – вы сами. Если вы готовы принять собственную ответственность и улучшить свою жизнь, я приглашаю вас использовать эти семь жёстких истин уже сегодня.

1. Никто не будет решать ваши проблемы

Если вы ждёте принца на белом коне, который ворвётся в вашу жизнь и вылечит ваше разбитое сердце, то вы будете ждать вечность. Единственный человек, который может вам помочь – вы сами. Радуйтесь, что в вашей жизни есть другие люди, но не ограничивайте своё счастье на них, потому что иначе вы будете на бесконечных эмоциональных качелях, которые совсем не сумеете контролировать. Вы одиноки? Нет, совсем нет. Но никто не будет решать ваши проблемы, поэтому это в ваших интересах – быть ответственным за свою собственную жизнь. Когда вы это сделаете, то обнаружите, что намного могущественнее, чем могли себе когда-либо представить.

2. Жизнь никогда не будет идеальной

Если вы ждёте «правильного» времени, чтобы что-то сделать – начать свой бизнес, начать заниматься спортом, начать встречаться, или переехать в новый город – вы будете ждать вечно. Нет такого понятия, как «правильное» время для того, чтобы что-то сделать. Эта реакция базируется на вашем страхе изменений, вот так всё просто. Если вы постоянно ждёте это загадочное «время действовать» (пожалуйста, скажите мне, испытывали ли вы хоть когда-либо такое ощущение?), то это значит, что вам никогда не придётся действовать и противостоять своему страху. Сделайте то, что вас пугает. Вы будете так рады, что сделали это.

3. Вы можете потерпеть неудачу (много раз)

Если вы пытаетесь достичь новой амбициозной цели, то вполне возможно, что во время преследования этой цели вас постигнет неудача. Добро пожаловать в реальность. Пора поменять то, как вы воспринимаете неудачу. Это не плохая, большая вещь, которую стоит бояться. Неудача – возможность научиться, и ничего больше. Если бы успешные люди переставали преследовать свою цель после первой же неудачи, то количество успешных людей было бы нулевым. В жизни не существует попаданий с первого раза. Хотите знать, сколько раз меня постигали неудачи? Больше ста. Единственная причина, из-за которой мне получилось чего-то достичь, в том, что я свято верю в непрерывное совершенствование. Если вам что-то не удаётся, оградите себя от этого события на несколько дней, потому что мучение над проблемой не заставит её исчезнуть (и сделает её намного хуже). Прочтите хорошую книгу, встретьтесь с друзьями, с которыми вы уже давно не виделись, или пройдитесь на природе. Вы сможете посмотреть на проблему со свежей точки зрения. После того, как вы это сделаете, спросите себя: «Почему это не сработало и как мне достичь лучшего результата в следующий раз?». Такой процесс вполне может повториться несколько раз, в зависимости от природы вашей цели, но, если вы будете постоянно себе совершенствовать, то так вырастете, что для вас не останется ничего другого, кроме успеха. Постоянная деятельность всегда побеждает.

4. Прошлое уже написано

Совершали ли вы когда-либо настолько монументальную ошибку, что хотели вернуться в прошлое и всё переделать? Добро пожаловать в клуб. Это называется быть человеком. Я знаю, что вы можете чувствовать огромное сожаление, но корить себя за то, что уже сделано, не имеет никакого смысла. Переключите своё внимание на настоящее, где вы можете контролировать свою жизнь и двигаться в лучшее будущее.

5. Завтра – не гарантия

Стив Джобс сказал об этом лучше всех, поэтому для этой жёсткой истины я обращусь к нему:
«Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно».
В следующий раз, когда вы словите себя на том, что играете в игру «Я сделаю это завтра», помните, что завтра – не гарантия. Дорожные происшествия, сердечные приступы, и теракты всё-таки случаются. Живите в настоящем и действуйте сегодня, потому что здесь происходит прогресс.

6. Просто потому, что вы «заняты», не значит, что вы чего-то достигаете

Если вы любите хвастаться тем, как хорошо можете делать несколько дел одновременно, то перестаньте, потому что вы только себя обманываете. Смена заданий без всякого смысла – пустая трата продуктивности, это вас выматывает, и, возможно, приводит к тому, что вы совершаете ошибки. Скорее всего, вы дольше будете исполнять два задания, между которыми переключаетесь, чем если бы вы делали их по отдельности. Если вы хотите сберечь время, вместо того, чтобы делать сразу много заданий, попытайтесь сгруппировать похожие задания. У вас есть какое-то количество писем, которые нужно отправить? Отправьте все сразу. Нужно написать статью или эссе? Сделайте это до того, как перейти к чему-то другому. Разные задания требуют разного настроя, поэтому сосредоточьтесь на каждом задании по отдельности. То, что вы «заняты» – не гарантия того, что вы делаете что-то полезное (это, вероятно, просто означает, что вы делаете много дел не качественно).

7. У вас больше времени, чем вы думаете

Вам следует удалить из своего словаря фразу «У меня нет времени», потому что она абсолютно неправдивая. В каждой неделе 168 часов. Позвольте этой мысли впитаться. Это невероятное количество времени. Куда оно можете уйти? Согласно опросу, проведённому Бюро статистики труда, среднестатистический человек тратит 4,04 часов на различные виды досуга. Большая часть этого времени, 2,8 часов в день, посвящены телевизору. Я не знаю, как вы, но я не считаю, что просмотр телевизора сильно помогает мне расти, как личности. Вы можете провести это время, создавая искусство, которое добавляет ценности в мире, читая книги, которые помогут вам улучшить свою жизнь, или занимаясь спортом, для улучшения тела и здоровья. В следующий раз, когда вы скажете, что у вас «нет времени», измените эту фразу на «это не приоритет». Нет времени для занятий спортом? Ваша физическая форма – не приоритет. Нет времени готовить дома здоровую пищу? Ваше здоровье – не приоритет. Нет времени сделать что-то приятное для любви всей вашей жизни? Ваши отношения – не приоритет. Это жёстко, но правдиво. То, как вы проводите своё время, является выбором, поэтому проводите его с умом.

Поговорите с нами

Я знаю, что истина ранит, но кто-то должен это сказать. Если вы хотите принять личную ответственность и построить жизнь, о которой мечтаете, я приглашаю вас использовать эти семь жёстких истин, чтобы улучшить свою жизнь уже сегодня. А теперь я хотел бы знать, что вы думаете: если хоть какая-то надежда, что эти семь жёстких истин помогут вам улучшить жизнь. Расскажите нам об этом в комментариях!

Автор — 
Перевод статьи — 7 Harsh Truths That Will Improve Your Life via Клубер
Фото — islam.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост