10 фраз, которые умный человек никогда не произнесет на людях

«Мудрые люди говорят, потому что им есть что сказать, а дураки – потому что должны сказать что-то» (с) Платон
Саморазвитие

«Мудрые люди говорят, потому что им есть что сказать, а дураки – потому что должны сказать что-то»

Платон

Абсолютно все, что вы говорите, можно интерпретировать 4-мя способами: позитивно, негативно, нейтрально и неясно. Умные и эмоционально-зрелые люди говорят осознанно и четко, а также правильно подбирают слова, чтобы свести на минимум негативную реакцию.

Тем не менее, каждый из нас когда-либо говорил то, о чем вследствие жалел. Наши слова могут ранить другого человека, хотим ли мы этого или нет.
Эмоциональный интеллект (ЭИ) – это способность человека осознавать, контролировать и выражать свои эмоции, а также относится к другим непредвзято и с сочувствием. Уровень ЭИ человека можно определить основываясь на том, как именно окружающие воспринимают то, что он говорит.
Более того, именно этот тип интеллекта и вовсе не IQ, играет важную роль в том, что человек решает сказать, а чего не говорить. Эмоциональный интеллект напрямую связан с социальной осознанностью – способностью человека понимать эмоции окружающих. Другими словами, наша способность (или неспособность) проявлять сочувствие.

Чтобы больше не страдать от неприятных мыслей и ощущений после того, как вы сказали что-то не подумав – необходимо понимать, чего именно никогда не стоит произносить вслух на людях.

Вот собственно те 10 фраз, которые никогда не произнесет эмоционально зрелый человек:

1. «Это не честно!»

Жизнь сама по себе несправедлива и взрослые люди это понимают. То, что произошло, может быть чудовищно несправедливым, однако разговоры об этом не помогут вам решить проблему.

Как бы сложно это ни было, сосредоточьте все свое внимание и усилия на поисках решения. Вы сразу же почувствуете себя лучше, сохраните свое достоинство и возможно даже решите саму проблему.

2. «Ты выглядишь уставшим»

Запомните: мы не имеем ни малейшего понятия о том, что действительно происходит в жизни человека, а подобные фразы дают понять, что всем окружающим известно о его проблемах.

Вместо этого, попробуйте добавить в ваши слова немного сочувствия. К примеру, вопрос «У тебя все в порядке?» покажет человеку, что вам действительно не все равно и вы за него переживаете.

3. «Для человека твоего возраста, ты …» и подобные фразы

Сюда относятся такие фразы как: «Ты выглядишь хорошо для своего возраста» или «Как для женщины, тебе удалось многого достичь».
К сожалению, в наше время до сих пор сохраняется дискриминация по возрасту и половому признаку. Вероятнее всего, услышав от вас подобную фразу, ваш собеседник уловит в ней нотку предвзятого отношения и обидеться.

Не нужно добавлять никаких сравнений, просто сделайте человеку комплимент.

4. «Как я уже говорил …»

Все мы иногда забываем о чем-либо сказанном нами самими или окружающими. Данная фраза подразумевает, что вы чувствуете себя оскорбленным так как должны снова что-то повторять, а также то, что вы ставите себя выше своего собеседника.

Если честно, не очень приятно повторять одно и тоже много раз одному и тому же человеку. Не показывайте свое раздражение и вместо это постарайтесь выразиться более ясно и понятно.

5. «Ты никогда …» или «ты всегда…»

Очень часто, подобные фразы произносятся неискренне и чересчур драматично. Таким образом, человек пытается обидеть своего собеседника из злости или неуважения.

Постарайтесь обосновать действия вашего собеседника и придерживайтесь конкретики. К примеру: «Я заметил, что ты продолжаешь…. Могу ли я тебе чем-то помочь?»

6. «Удачи!»

С первого взгляда, в этой фразе нет ничего плохого.

Однако, если взглянуть глубже, можно понять следующее: удача подразумевает, что успех будет зависеть вовсе не от человека, а от счастливой случайности. Используют ли люди свои способности чтобы выиграть в лотерею? Нет, ведь это простая удача.

Большинство людей используют эту фразу с благими намерениями, но это вовсе не мешает окружающим интерпретировать ее совершенно по-разному. Вместо того, чтобы желать удачи, поддержите человека фразами «я знаю, что ты сможешь сделать это» или «у тебя обязательно все получиться». Таким образом, вы укрепите его уверенность в себе гораздо сильнее, нежели просто пожелав удачи.

7. «Мне все равно»

Когда ваш собеседник пытается узнать ваше мнение, он ожидает от вас конструктивного ответа или, на крайний случай, хоть какого-то ответа. Отвечая, что вам все равно – вы даете своему собеседнику понять, что вы не считаете его вопрос важным и не хотите тратить на него свое время.

Вместо этого, постарайтесь понять своего собеседника. Если же вы заняты, договоритесь о времени, когда вы сможете нормально пообщаться и выслушать друг друга.

8. «Со всем уважением…»

То, что вы собираетесь сказать после этой фразы, действительно отражает вашу степень уважения к собеседнику? Если да – продолжайте. Главное не забывайте, что ваши слова, язык тела и интонация выдадут вас и покажут, действительно ли вы проявляете уважение.

С другой стороны, бессознательное использование этой фразы для того, чтобы вступить в беседу или обсуждение, не будет иметь ничего общего с вашим уважением, так что в следующий раз постарайтесь от нее воздержаться.

9. «Я же тебе говорил»

Данная фраза просто пропитана неуважением и превосходством, а также звучит по-детски и не зрело. Ни один взрослый уважающий себя человек никогда ее не произнесет.

Каждый из нас хоть раз в жизни предупреждал окружающих о возможных последствиях их поступков и в некоторых случаях, вы, возможно, оказывались правы.

При общении с человеком, который совершил ошибку и сделал неверный выбор, постарайтесь избежать фраз, которые могут прозвучать с презрением. Вполне может быть такое, что этому человеку нужна помощь, которые вы просто не в состоянии ему предложить. Рассмотрите все возможные варианты и подумайте перед тем, как что-то сказать.

10. «Я сдаюсь»

Данная фраза может и казаться безвредной на первый взгляд, но произнося ее, вы соглашаетесь с тем, что не в состоянии справиться с чем-либо. Это могут быть проблемы с начальником или коллегами, сложное задание/проект и еще много чего.

Главное, не забывайте, что вы гораздо сильнее/умнее/способнее чем вы сами думаете. Нет абсолютно ничего с чем бы вы не могли справиться. «У меня все получиться» – единственные слова, которые вам нужно произносить в трудной ситуации.
Не теряйте веру в себя.

Перевод статьи —  10 Things Smart People Never Say In Public via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост