12 вещей, которые нельзя терпеть ни за что и никогда

Ситуации, которые никогда и ни за что нельзя спокойно терпеть, если вы когда-либо хотите обрести счастье
Саморазвитие

Многое в нашей жизни нам приходится терпеть. От кое-чего из этого никак не уйти (налогов, плохой погоды, пробок на дорогах), но знаете – мы терпим много чего такого, что терпеть ну никак не стоит. Мы обходим вокруг неприятностей, стараемся не замечать то, что нас раздражает и принимаем то, что нас выматывает. Мы так привыкаем ко всему этому, что порою даже не замечаем, насколько негативно все это влияет на нашу жизнь.

Порою просто поняв, сколько всего мы напрасно терпим, мы наполняем себя надеждой и кипучей энергией. А вот если вы даже не понимаете, что тянет вас назад, вы никогда не сделаете вашу жизнь лучше. Даже небольшие изменения и сдвиги в том, что касается нашего приложенного не туда терпения, могут сделать нас увереннее, лучше, и даже красивее.

А уж если вы возьметесь за парочку своих по-настоящему больших «терпений», то сможете радикально изменить курс своей жизни и открыть дверь в мир счастья и внутренней гармонии, о котором до этого и не подозревали.

Подумайте о беднейших из бедных, живущих в нищете и невежестве без тени надежды на лучшее будущее. Стоит им осознать связь между образованием и успехом в жизни, как они не столь уж и редко находят для себя портал, с помощью которого они могут избежать нищеты и страданий. Для них это огромный шаг вперед.

Нам тоже стоит поискать двери, через которые мы сможем выйти на следующий уровень существования. Но найдя их, мы можем обнаружить, что они заросли шипастыми лианами и крапивой тех вещей, что мы напрасно терпим. И прежде, чем войти в эту дверь, нам придется ее расчистить.

Вы хотите войти в лучшую жизнь? Тогда я расскажу вам о 12 ситуациях, которые никогда и ни за что нельзя спокойно терпеть, если вы когда-либо хотите обрести счастье. Пришло время расчистить свою жизнь.

1. Нелюбимая работа

Вы проводите почти половину жизни на работе. Стоит ли жертвовать столь огромной частью вашей жизни, если это не доставляет вам удовольствия? Подумайте, как это повлияет на ваше эмоциональное состояние, здоровье, личные отношения. Подумайте, сколько вы упустите возможностей заняться чем-то действительно достойным и интересным. Так, может, хватит так жить? Найдите работу, которая вам по душе. Если вам нужно для нее дополнительное образование, учитесь. Или, по меньшей мере, измените что-то на вашей нынешней работе так, чтобы она не была вам в тягость.

2. Долгий путь на работу

Долгая дорога на работу – неважно, на машине или общественном транспорте – не только бесполезна, но и вредна. Несколько часов в машине каждый день складываются в дни, месяцы и годы, которые вы бы могли употребить на что-то полезное. Найдите работу поближе к дому или переедьте поближе к работе. Этот бесконечный путь на работу… он того не стоит.

3. Нездоровый стиль жизни

У вас лишний вес? Вы курите? Любите «заложить за воротник»? Едите вредную пищу? А может, и «веществами» побаловаться не прочь? Нездоровый стиль жизни ведет к несчастной жизни. Если вы выглядите не очень, а чувствуете себя еще хуже – как тут можно быть счастливым? Наша жизнь дается нам лишь раз, и прожить ее можно лишь в этом теле. Так заботьтесь же о нем.

4. Выматывающие личные отношения

Если в вашей жизни есть грубые, пессимистичные, агрессивные, эгоистичные, неэтичные или безумные люди, возможно, пришло время их отпустить? Да, возможно, у вас есть свои причины цепляться за них, но перевешивают ли они тот негатив, что они вносят в вашу жизнь? В любом случае постарайтесь свести общение с подобными людьми до минимума.

5. Бардак в доме

Хотите узнать человека? Взгляните на то, как он живет. Вы не обязаны жить в особняке с комнатами, полными вещей, но ваше жилое пространство должно вызывать мысли о радости, порядке и спокойствии, которых нам всем так недостает в нашей жизни. Наши дома должны быть чистыми, опрятными, но не лишенными уюта и теплоты. Они должны нравиться не только нам, но и нашим гостям.

6. Негатив

Он постоянно вокруг нас, истачивая наш разум, словно термиты дерево. Мы видим и слышим негативные идеи и образы по телевидению. У наших друзей и знакомых всегда найдется пара-тройка негативных историй из жизни. Негативные песни, кровь и насилие в фильмах… мы не успеваем оглянуться, как все это проникает в наш разум, и мы погружаемся в беспросветную депрессию. Хватит. Выключите телевизор. Выйдите на улицу. Довольно прислушиваться к негативу. Лучше прочтите хорошую книгу или посмотрите добрый, вдохновляющий и позитивный фильм.

7. Слишком много вещей

Мы любим копить вещи. Любим покупать новые. Вообще любим, чтобы у нас было много вещей. Но все это – наше потраченное время, деньги и усилия. Со временем вещи утрачивают орел новизны и мы теряем к ним интерес. Они становятся для нас бременем – чем-то, о чем мы вспоминаем, лишь когда приходит пора протирать пыль. Так не лучше ли избавиться от всего этого и наслаждаться жизнью?

8. Финансовые проблемы

Стресс и душевные раны, вызванные финансовыми проблемами, способны лишить нас последней радости в жизни. Чем бы эти проблемы ни были вызваны, пришло время что-то с ними сделать. Да, некоторых сложностей с финансами не избежать, но практически в любой ситуации их можно смягчить – да хотя бы нанявшись в доставщики пиццы, пока не подвернется работа получше. Или продав что-то ненужное. Очень мало вещей в нашей жизни ценны настолько, что их стоит хранить, даже живя впроголодь.

9. Ложь самому себе

Вы уверены, что живете по совести и не лжете самому себе? Может быть, вам бы хотелось за что-то извиниться или попросить прощения? Когда вы живете наперекор самому себе, это вредит и вашему разуму, и душе. Это лишает вас энергии, вызывает чувство вины и понижает самооценку. Так будьте же честны с собою. И живите так, как должно.

10. Жизнь без развлечений

Если ваша жизнь состоит сплошь из работы и обязанностей (даже если работа вам нравится), вы живете несбалансированной жизнью. Для полноценной жизни крайне важно уметь время от времени веселиться и расслабляться. Ослабив удавку стресса на своей шее, вы высвобождаете больше времени на приятное времяпровождение, путешествия и развлечения. Мир – ваша устрица, так вскройте же ее!

11. Принятие невежества и лени

И то, и другое мы используем, как отговорки что-то не делать. Но уговариваем мы себя не делать что-то потому, что боимся. Боимся, что будет трудно, что у нас ничего не получится, что мы облажаемся… Но ведь это на самом деле всего лишь отговорки. Не принимайте их. Сделайте усилие – и вам воздастся.

12. Недостаток общения

В любых личных отношениях, а в особенности – в отношениях с любимыми людьми, крайне важно здоровое общение. Если мы с кем-то не разговариваем, это зачастую заканчивается подозрительностью, злобой, раздражительностью или чувством беспомощности. Открытое, честное, доброжелательное общение – ключ к созданию здоровых отношений. А если у вас пока нет подобных навыков – самое время начать их приобретать!

А теперь дело за вами. Что в вашей жизни есть такого, что вы терпите, хотя и не стоило бы? И как оно мешает вам жить в свое удовольствие? Что вы можете сделать, чтобы избавиться от этой помехи? Помните – даже небольшое изменение в итоге может оказаться решающим.

Перевод статьи
12 Critical Things You Should Never Tolerate
via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост