Исследования показывают, что плохой начальник может довести подчиненных до болезни

Руководитель может быть столь же вредным для здоровья сотрудников, как и пассивное курение.
Работа

Плохой руководитель может быть столь же вредным для здоровья подчиненных, как и пассивное курение. Авторы статьи в журнале Quartz утверждают, что продолжительное подчинение человеку, который вызывает у вас стресс, наносит серьезный вред физическому и психическому здоровью.

Исследования показывают, что сотрудники привыкают к своим рабочим местам, несмотря на неудовлетворенность положением. Это еще больше усложняет принятие решения об уходе, поскольку у них исчезает мотивация искать более здоровую рабочую среду, способную сделать их счастливее.

Хуже, чем курение

Ученые Стэнфорда и Гарвардской школы бизнеса изучили 200 разных исследований и пришли к выводу, что стресс на работе влияет на организм столь же пагубно, как и пассивное курение. При этом главным фактором стресса большая часть опрошенных считает именно риск потери работы. Таким образом, эти люди на 50% сильнее подвержены проблемам со здоровьем, чем их коллеги.

От людей, занимающих более сложные позиции, всегда ожидаются более высокие результаты, чем они могут дать. А это повышает риск появления серьезных проблем со здоровьем на 35%.

Читайте также: Люди бросают не работу, они уходят от никчемных боссов

Выживание

В некоторых случаях проблемы с руководством являются всего лишь вопросом «приближенности» к шефу, и в реальной таких боссов как Миранда Пристли (фильм «Дьявол носит Prada») очень много.

Плохие руководители бывают слишком агрессивными, самовлюбленными и даже жестокими. Они часто используют фразы вроде «Мы всегда делали это именно так», «Тебе вообще повезло иметь работу» и «Если меня нет на месте, то тут творится настоящий бардак».

В нынешних условиях рынка труда принять решение об увольнении и начать с чистого лица довольно непросто. Вскоре вы просто привыкаете к отсутствию комфорта, а уровень вашей мотивации стремится к нулю.

Ниже перечислены простые стратегии, которые помогут вам выжить в период профессионального кризиса на работе:

1. Составляйте ежедневный список дел, регулярно вычеркивая из него все завершенные. Чувство выполненного долга поможет вам двигаться дальше.

2. Не проверяйте свою электронную почту на выходных и не включайте рабочий телефон. Это поможет быстрее восстановить запас энергии.

Перевод статьи — Study Reveals That A Bad Boss Can Make Employees Sick  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост