Тайм-менеджмент. Создание привычки эффективной работы

Все человеческие привычки, даже если это лень или доминирование, имеют свой ритм. Разница между продуктивным и бесполезным человеком в привычках, которые они позволили себе развить. Если ваша цель – стать более продуктивным, вы должны знать, как изменить свои привычки, чтобы соответствовать поставленным целям.
Работа

Ежедневная рабочая рутина засасывает и задачи не меняются из года в год: купить бумагу, степлер, скрепки, арендовать жилье в Ялте для начальника, отправить письма… Так выглядит рабочий день секретаря, но и работа на других должностях порой настолько сумбурна, что ее эффективность переживает времена стагнации.

Прежде, чем приступить к разработке новых привычек, вы должны противостоять трем аспектам вашего мышления:

1. Начните с вашего психического беспорядка

Если ваша голова забита эмоциональными проблемами, далеко вы не уйдете. Научитесь расставлять приоритеты и управлять своей психической энергией. Сосредоточьтесь на задаче несмотря ни на что.

2. Соберите все свободные концы

Любые аспекты жизни, требующие немедленного внимания, должны быть устранены в свободное время. Очевидно, что вы не сможете решить все проблемы одним махом. Однако знание того, что вы начали с ними разбираться, поможет вам оставаться сосредоточенным.

3. Определите вещи, которые поглощают большую часть вашей энергии

Есть сферы жизни, за которые мы не отвечаем. Вы должны знать, как справиться с ними. Эффективное управление вашей энергией является самым важным шагом в становлении эффективных и продуктивных профессиональных привычек.

К этому моменту вы уже должны внести существенные изменения в ваш образ жизни, просто изменив свои взгляды. Важный совет – начните с малого и будьте терпеливы. Если вы решите измениться за один день, вы будете чувствовать себя разбитым, так как не сможете этого сделать. Аналогичным образом – даже если вы будете меняться постепенно, у вас будут встречаться дни, когда вы просто забудете о своих новых привычках. Главное – не теряйте из виду свои цели.

Вот список изменений, которые вам потребуется внести в свой обычный график жизни:

  1. Убедитесь, что ваш рабочий режим соответствует вашему естественному ритму. Если вы жаворонок, не стоит приниматься за важную работу после полуночи.
  2. Решите, какое время вам подходит и придерживайтесь этого графика, даже в те дни, когда много работы.
  3. Составляйте ежедневные списки дел, вносите туда как краткосрочные, так и долгосрочные цели.
  4. Вместо того, чтобы рассуждать, сконцентрируйте всю энергию на решении поставленной задачи. Это кажется очевидным, но если вы не приложите все усилия, то легко можете совершить глупую ошибку.
  5. Запишите то, что вы сделали. Можете перекусить или немного пройтись, но только тогда, когда в действительно прошли очередной рубеж!
  6. Не позволяйте другим людям втягивать вас во внеплановую непродуктивную деятельность! Ваше рабочее время отведено только для работы.
  7. Делайте то, что меньше всего хочется в первую очередь. Эта маленькая хитрость сделает весь остальной день гораздо проще.
  8. Наконец, что бы вы ни делали, мыслите позитивно. Негатив – самый страшный убийца производительности!
Клубер — саморазвитие и личностный рост