5 способов дать отпор людям, вызывающим у вас стресс

Негативные эмоции, которые вы испытываете от общения с трудными людьми, со временем накапливаются и приводят к эмоциональному стрессу, разрушающему вас изнутри.
Психология

Научиться давать отпор сложным людям непросто. А мы сталкиваемся с ними как на работе, так и в личной жизни. Это могут быть коллеги, которые усложняют вашу работу, либо же члены семьи и друзья, которые негативное влияют на вашу жизнь, в лучшем случае неосознанно, а в худшем – получая от этого удовольствие.

Все негативные эмоции, которые вы испытываете от общения с трудными людьми, со временем будут накапливаться и приведут к эмоциональному стрессу, который начнет разрушать вас изнутри.

И каким бы ни было поведение негативных личностей по отношению к вам, откровенно жестоким или пассивно-агрессивным, наилучший способ дать им отпор – это быть бдительными и научиться справляться со стрессом.

Представляем вашему вниманию 5 советов, которые помогут вам дать отпор тяжелым людям:

1. Сохраняйте бдительность

Поскольку ранее вы уже сталкивались с такими людьми, то без проблем сможете проиграть у себя в голове все возможные сценарии развития событий. Может быть, у вас даже точно получится предугадать все их последующие действия. Обязательно используйте эту информацию.

Будьте внимательными, и заранее продумайте план действий, а затем просто придерживайтесь его. Таким образом вы не позволите никому застать себя врасплох или же напугать. К тому же, наличие плана всегда лучше, чем его отсутствие.

2. Контролируйте свою реакцию

Человек, который не поддается на манипуляции, обладает невероятной силой. Если кто-то расстроит вас своим поведением или словами, спросите себя: «А почему меня это должно беспокоить?».

Вы не можете изменить или контролировать окружающих людей, но вы в силах контролировать то, как вы на них реагируете. Взяв контроль в свои руки, вы не только сможете защитить себя, но и также забрать у собеседника власть над ситуацией.

3. Не поддавайтесь на эмоциональные провокации

Сложные люди часто пытаются заставить вас испытывать те же эмоции, что и они сами. Они злятся, вы злитесь, и как результат – вы начинаете кричать друг на друга. Они грустят, вы грустите, и всем вокруг тоже становится грустно. Не поддавайтесь на их уловки.

Слушайте, говорите и общайтесь, но ни в коем случае не давайте им контроль над собой и не позволяйте никому спровоцировать вас на негативную реакцию.

4. Не забывайте о своих целях

Постарайтесь еще перед встречей с токсичным человеком понять, что вам нужно получить. Какая у вас цель? Помните о ней во время общения, и не уходите от этой темы.

Если у вас получится достичь поставленной цели, значит вы уже научились давать отпор токсичным людям.

5. Не зацикливайтесь

После встречи с негативным человеком постарайтесь на ней не зацикливаться. Если все прошло не совсем гладко, приложите усилия, чтобы это исправить или же просто оставьте это в прошлом.

Поймите, токсичный человек не будет думать о вас и спокойно переключиться на следующую жертву. Не позволяйте таким людям испортить ваш день. Учитесь на своем опыте, старайтесь всегда иметь наготове план действий и не бойтесь отпустить ситуацию.

Клубер — саморазвитие и личностный рост