26 способов вернуть себе свою жизнь, если вы сломались

Если вы растеряны и разочарованы своей жизнью, предлагаем вам 26 простых способов вернуть контроль в свои руки.
Психология

Есть одна древняя поговорка о том, что время лечит любые раны. Но лично я в это не верю.

Доктор Фил говорит: «Нас меняет не время, а то, что мы с ним делаем».

Все мы более чем способны вернуть себе контроль над своей жизнью, если она поставила нас на колени. Главное здесь действовать целенаправленно и стремиться к совершению изменений, которые и будут двигать нас вперед, осознанно искать пути к прогрессу, а не просто позволять жизни и дальше превращать нас в нашу следующую версию.

Если вы растеряны и разочарованы своей жизнью, предлагаем вам 26 простых способов вернуть контроль в свои руки.

1. Приведите себя в форму.

Сильное тело и сильный разум идут рука об руку. Забудьте о том, как занятия спортом повлияют на ваш внешний вид, и сосредоточьтесь на самочувствии, а именно на растущей силе, целеустремленности и структурированности своего разума. Используя свою физическую силу, вы тем самым напоминаете себе, что теперь способны на большее, чем раньше. Джиллиан Майкл говорит: «Фитнес не ограничивается растяжками и отжиманиями. Суть в том, чтобы вернуть себе свою силу».

2. Выберитесь из города.

Убегите из своего привычного окружения на день, неделю или месяц и поприветствуйте мир, живущий за порогом вашего дома. Иногда изменить свое мировоззрение можно просто путем смены декораций. Покидая дом, вы даете себе необходимые пространство, свободу и умиротворение, чтобы исцелиться на своих собственных условиях.

3. Перепишите свою историю.

Прошлое это не более чем история, которую мы постоянно проигрываем в голове, потому что это дарит невероятное ощущение свободы. Посетите психолога, который поможет вам переосмыслить свой опыт или записать его на бумаге, пока вы не найдете другое объяснение случившемуся. Научитесь замечать малейшие возможности для роста в процессе разрушения своего прошлого, а затем используйте их.

4. Впустите в свою жизнь новых людей.

Сложно оценить степень положительного влияния, которое мы можем оказывать на других людей. Иногда лучший способ исцелиться от токсичности предыдущих отношений это позволить расцвести красоте новых. Все мы в конечном итоге начинаем думать, вести себя и быть такими же, как и люди, с которыми мы проводим большую часть своего времени. Поэтому всегда выбирайте тех, кто заствляет вас хотеть быть лучшей среди всех возможных версий себя.

5. Расскажите свою историю.

Будьте честными в том, что касается вашего прошлого. Поделитесь с окружающими болью от всего, что с вами случилось, и позвольте своей силе, помогшей вам пережить это, вдохновить других людей. Не скрывайте и не приуменьшайте значения ничего, что кажется вам важным. И не извиняйтесь за то, где и кем вы были раньше.

6. Будьте организованными в своей заботе о себе.

Во время болезни мы стараемся больше отдыхать, пьем много жидкости и принимаем лекарства, даже если это временно снижает нашу продуктивность. Эмоциональные страдания требуют от нас аналогичной заботы о себе. Поставив себя на первое место, вы тем самым способствуете более быстрому и менее болезненному выздоровлению.

7. Измените свой внешний вид.

Иногда мы нуждаемся в сознательном изменении внешности, чтобы дать проявиться своему внутреннему «я». Меняя прическу, макияж или стиль, вы однозначно притягиваете в свою жизнь перемены и осознаете, что это хорошо. И все эти перемены могут происходить на ваших условиях.

8. Избавьтесь от того, что вас не устраивает.

Парадоксально, но если ставки становятся слишком низкими, а жизнь лежит в руинах, люди все равно имеют идеальную возможность начать все сначала. Используйте свою неудачу в качестве оправдания, которого вы столько ждали, чтобы уволиться с ненавистной работы, разорвать токсичные отношения и привязанность, делающие вас несчастными. Если вы вынуждены начать все с чистого листа, сделайте это один раз и правильно.

9. Позвольте себе забыть.

Не все то, что с нами происходит, должно иметь какой-то смысл или содержать в себе урок. Если ваше прошлое вам больше не нужно, позвольте себе отпустить его и забыть ту боль, которая не давала вам двигаться дальше. Вы сами пишете свою историю, а потому не обязаны акцентировать свое внимание на вещах, делающие вас ничтожными.

10. Общайтесь с людьми, которые пришлось пройти через что-то подобное.

Ищите общения, компании и слов успокоения от тех, кто понимает, через что вы сейчас проходите. Читайте их истории, цените их мудрость и используйте ее как постоянное и убедительное напоминание о том, что вы не одиноки.

11. Выйдите из сети на целую неделю.

Если это возможно, проведите целую неделю своей жизни на природе или в дороге, где вас не смогут достать уведомления от Facebook. Иногда на то, чтобы осознать тривиальность большинства наших переживаний и свою способность жить без них, необходимо полностью оторваться от ежедневной жизни.

12. Очистите свою жизнь от физического мусора.

Уделите неделю генеральной уборке в квартире или доме – безжалостно выбросьте все, чем больше не пользуетесь, и расставьте нужные вещи по местам так, чтобы их вид приносил вам психологическое облегчение. Когда наше физическое окружение приведено в порядок, становится намного легче поддерживать порядок и в голове.

13. Укрепите свои отношения с людьми, которые вас любят.

Близкий друг как-то сказал мне: «Нет лучше времени, чем когда ты остаешься сам по себе и понимаешь, кто тебя не бросил». Когда все распадается на части, обратите внимание на то, кто остался рядом с вами – это и есть те люди, которые всегда будут для вас самыми близкими и дорогими. И нет лучше времени, чем сейчас, чтобы ценить их за это.

14. Правильно питайтесь на протяжении месяца.

Даже самые здоровые люди не всегда питаются полезной едой. Поэтому постарайтесь хотя бы один месяц питаться правильно. Употребляйте достаточное количество фруктов, овощей, злаков, молокопродуктов и мяса (или его заменителей). Обратите внимание на изменения в уровне вашей энергии и мышлении, а затем сделайте то же самое и на следующий месяц.

15. Пройдите курс обучения чему-то новому.

Наши знания нас меняют. Приумножая свой внутренний багаж знаний, вы расширяете свои горизонты и напоминаете себе о том, что еще много чего не знаете об этом мире и что существует много разных способов изменить свое мировоззрение.

16. Составьте бюджет и придерживайтесь его.

Сложно чувствовать, что у вас все под контролем, если вы даже не можете контролировать свои финансы. Смотря в глаза своим привычкам тратить деньги, вы тем самым помогаете себе эффективно с ними справиться. Нет более успокаивающего чувства, чем осознание, что вы живете по средствам.

17. Найдите для себя здоровый источник признания.

Все мы связаны. И хотя в наши дни люди отчаянно стремятся быть сильными и независимыми взрослыми, глубоко внутри каждый из нас нуждается в любви и заботе. И поиски друга или любимого человека, готового напоминать вам, почему вы прекрасны, когда вы об этом забудете, может оказаться тем самым спасательным кругом, не дающим вам уйти на дно в трудную минуту. Признание не токсично, если искать его в правильном месте.

18. Проникнитесь процессом самих перемен, а не их конечным результатом.

Как правило, мы возлагаем все свои надежды на будущие достижения, которых может и не быть. Но вместо того, чтобы говорить себе «Я стану счастлив, когда…» научитесь находить радость в простом процессе самоулучшения. Гордитесь тем, что вы меняетесь ради себя, а не связываете свое счастье с возможными результатами этих изменений.

19. Выучите новый язык.

Изучение нового языка может быть одним из лучших доступных вам способов напомнить себе о существовании целого мира вокруг вас – мира, живущего по совершенно другим принципам, чем ваши. Решение выучить чужой язык говорит о вашей способности при желании адаптироваться к одной из других реальностей, а это позволяет вам не чувствовать себя побежденными своей реальностью.

20. Научитесь уходить.

Наверное, самым простым шагом на пути к возвращению себе контроля над собственной жизнью, является умение уходить от ситуаций, которые вас сдерживают. Чтобы оставить позади что-то знакомое нужно быть невероятно храбрым человеком. А еще это дает отличную возможность начать все сначала.

21. Позвольте себе быть счастливее, чем вы считаете достаточным.

Зачастую мы сами лишаем себя счастья из-за нежелания поверить в него. Вместо того, чтобы позволить себе купить ботинки побольше, мы говорим, что наша нога для них «недостаточно большая». Нам следует начать избавляться от чувства вины и перестать сомневаться в себе, пользуясь возможностями по мере их появления. Даже если мы чувствуем себя немного не в своей тарелке.

22. Установите и укрепите свои границы.

В мире всегда будут люди, желающие сделать вас несчастными и заразить своей токсичностью. И одним из самых важных уроков, которые можно из этого извлечь, касается нашей неспособности спасти этих людей от них самих. Мы должны научиться устанавливать четкие границы, если не хотим пойти ко дну вместе с ними. Даже если это человек, которого мы любим.

23. Откажитесь от вредных привычек на 100 дней.

Идея о том, чтобы не пить, не курить и не питаться нездоровой едой это довольно пугающая миссия для каждого из нас. Зачастую мы сдаемся, даже не начав ее выполнять. Поэтому вместо решения навсегда избавиться от какой-то вредной привычки, попробуйте сделать перерыв на 100 дней. Этого будет достаточно, чтобы вы увидели положительный результат, но недостаточно для полного отказа от такой привычки. Кто знает, быть может однажды вы осознаете, насколько хорошо вы себя чувствуете без одного из своих грехов, что приведет к изменению всего вашего стиля жизни.

24. Попробуйте что-то такое, чего боитесь до смерти.

Ничто не может прибавить вам больше уверенности в себе, чем преодоление собственных страхов. Примите осознанное решение пройти через то, чего всегда боялись. Пускай сейчас для этого и неподходящее время, но победа над своими тревогами придаст вам сил и подарит чувство самоэффективности, помогая продвинуться вперед дальше, чем вы могли себе представить.

25. Посмотрите, как далеко вы уже зашли.

Оглянитесь назад на человека, который некогда был потерянным, а затем посмотрите на того, в кого вы сейчас превратились. Пускай вы еще и не добились желаемого, но вы определенно на правильном пути. А еще вы находитесь намного дальше, чем раньше.

26. Простите людей. Простите вселенную. Простите себя.

Не позволяйте гневу или страху сделать вас узником вашего болезненного прошлого. Дайте себе возможность простить несправедливое отношение к вам и себя самих за все, что вы натворили на своем пути к возмездию. Простите, но не для того, чтобы освободить других людей от ответственности, а для того, чтобы, наконец, обрести свободу и начать двигаться дальше и вернуть себе свою жизнь.

Клубер — саморазвитие и личностный рост